АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос №21

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. Альтернативный вопрос
  5. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  6. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  7. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  8. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  9. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки
  10. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  11. Билет№ 13 вопрос №1 Биография М.П.Мусоргского
  12. Билет№11 вопрос№1 Биография П.И. Чайковского

В одном фильме девочка делает себе ЭТО из носков и бутылочных крышек. Чтобы подготовить абсолютно новое ЭТО к применению, на специализированном форуме рекомендуют использовать терку и молоток. Назовите ЭТО.

 

Ответ: пуанты

Зачёт: пуант

Комментарий: Чтобы носок пуант не скользил, его рекомендуют натирать теркой. Поскольку абсолютно новые, неношеные пуанты довольно жесткие, перед первым использованием их размягчают при помощи молотка или просто мнут в руках.

Источники:

1) фильм "Русалка" (2007 г.), реж. А. Меликян

2) http://forum.balletfriends.ru/viewtopic.php?t=359

Автор: Дарья Паренкина (Тюмень)

 

Вопрос №22.

В НЕМ, в частности, упоминаются "Могучий столп, величественная скала, страж морей, порт надежды". Впрочем, вместо НЕГО часто используется "Боже, Храни Королеву". Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

 

Ответ: Гимн Гибралтара

Зачёт: точный ответ

Комментарий: Гибралтар - заморское владение Англии, расположенное на каменистом мысу.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Гимн_Гибралтара

Автор: Игорь Философов (Саратов)

 

Вопрос №23.

[Ведущему: чанаккалЕ]

Главная достопримечательность турецкого города Чанаккале - форт, который во время Первой Мировой войны долго и безуспешно пытались захватить англичане. Еще одна – реквизит снятого в 2004 году блокбастера - была подарена городу после завершения съемок. Впрочем, никакой опасности она, кажется, не представляет. Назовите эту вторую достопримечательность двумя словами.

 

Ответ: Троянский конь

Зачёт: точный ответ

Комментарий: В Чанаккале стоит троянский конь, использованный для съемок фильма "Троя" – ведь город находится не так далеко от места раскопок открытой Шлиманом Трои. Об использовании коня с кинокомпанией договорилось министерство туризма Турции, так что можно сказать, что городу конь достался от него в подарок.

Источники:

1) http://guide.travel.ru/turkey/aegean_coast/canakkale/

2) http://ru.wikipedia.org/wiki/Троя_(фильм)

Автор: Михаил Иванов (Саратов) по факту Василия Федорова (Тюмень)

 

Вопрос №24.

[Ведущему: альгарОтти]

Франческо Альгаротти пишет, что, в отличие от европейцев, китайские живописцы - заклятые ЕЕ враги. С НЕЙ сравнивают плохого друга, который остается рядом, только пока все безоблачно. Назовите ЕЕ.

 

Ответ: тень

Зачёт: точный ответ

Комментарий: фигуры на китайских картинах редко имеют тень.

Источники:

1) http://www.nearyou.ru/100kartin/100karrt_36.html

2) http://www.1words.ru/friendship/ploxoj-drug/

Автор: Игорь Философов (Саратов)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)