АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация практики по образовательным программам высшего образования

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  3. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  4. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  5. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  6. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  7. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  8. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  9. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  10. Аксиология образования
  11. Алгоритм преобразования области в плоскостных координатах
  12. Анализ внебюджетных средств высшего учебного заведения.

4.1. Организация проведения практики, предусмотренной образовательной

программой, осуществляется Институтом на основе договоров с организациями, осуществляющими деятельность по образовательной программе соответствующего профиля (далее − организация). Практика может быть проведена непосредственно в Институте.

В случаях, предусмотренных стандартом, учебная и (или) производственная

практики могут проводиться в структурных подразделениях Института.

4.2. Для руководства практикой, проводимой в Институте, назначаются руководитель (руководители) практики из числа лиц, относящих к профессорско-преподавательскому составу Института (далее – руководитель практики от Института), и руководитель (руководители) практики из числа работников организации (далее – руководитель практики от организации). Для руководства практикой, проводимой в образовательных подразделениях Института, назначается руководитель (руководители) практики от Института.

4.3. Руководитель практики от Института:

− совместно с руководителем практики от организации составляет рабочий график (план) проведения практики;

− разрабатывает индивидуальные задания для выполнения обучающимися в

период практики;

− участвует в распределении обучающихся по рабочим местам и видам работ в Институте;

− осуществляет контроль за соблюдением сроков проведения практики и соответствием ее содержания, установленным образовательной программой

требованиям к содержанию соответствующего вида практики (далее – требования к содержанию практики);

− оказывает методическую помощь обучающимся при выполнении ими индивидуальных заданий, а также при сборе материалов к выпускной квалификационной работе в ходе преддипломной практики;

− оценивает результаты прохождения практики обучающимися.

При наличии в организации вакантной должности, работа на которой соответствует требованиям к содержанию практики, с обучающимся может быть заключен трудовой договор о замещении такой должности. С обучающимся, проходящим практику, может быть заключен гражданско-правовой договор.

4.4. Направление на практику оформляется распорядительным актом руководителя Института или иного уполномоченного им должностного лица с указанием закрепления каждого обучающегося за организацией, а также с указанием вида и сроках прохождения практики.

4.5. Обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить учебную, производственную, в том числе преддипломную практики в организациях по месту трудовой деятельности в случаях, если профессиональная деятельность, осуществляемая ими в указанных организациях, соответствует требованиям к содержанию практики.

4.6. Обучающиеся, осваивающие основную профессиональную образовательную программу в период прохождения практики в организациях:

− выполняют задания, предусмотренные программами практики;

− соблюдают действующие в организациях правила трудового распорядка;

− соблюдают требования охраны труда и пожарной безопасности.

4.7. При прохождении практик, предусматривающих выполнение работ, при

выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические

медицинские осмотры (обследования), обучающиеся проходят соответствующие

медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных

производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на

тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 октября 2011 г., регистрационный № 22111) с учетом изменений, внесенных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 мая 2013 г. № 296н «О внесении изменения в приложение № 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

(зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 июля 2013 г.,

регистрационный № 28970).

4.8. Форма и вид отчетности обучающихся о прохождении практики определяются локальным нормативным актом образовательной организации.

4.9. Результаты прохождения практики каждого вида определяются путем

проведения промежуточной аттестации с выставлением оценок «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

4.10. Обучающиеся, не прошедшие практику какого-либо вида по уважительной причине, проходят практику по индивидуальному плану.

Обучающиеся, не прошедшие практику какого-либо вида при отсутствии уважительной причины или получившие оценку «неудовлетворительно» при промежуточной аттестации результатов прохождения практики какого-либо вида, считаются имеющими академическую задолженность.

4.11. Особенности организации практики по образовательным программам в

области искусств определяются в соответствии с частью 20 статьи 83 Федерального закона об образовании.

4.12. В период прохождения практики обучающимся, получающим предусмотренные законодательством Российской Федерации стипендии, осуществляется выплата указанных стипендий независимо от получения ими денежных средств по месту прохождения практики.

4.13. При прохождении выездных практик обучающимся оплачивается проезд к месту проведения практики и обратно, а также возмещаются дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), за каждый день практики, включая нахождение в пути к месту практики и обратно в размере 50% от установленной законодательством Российской Федерации величины возмещения дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных), при направлении работника в служебную командировку. Институт обеспечивает выплату обучающимся соответствующих денежных средств и обеспечение их проездными документами на проезд к месту проведения практики и обратно железнодорожным и (или) водным транспортом.

Проезд обучающихся к местам проведения выездной практики, не связанным железнодорожными и водными путями с местом нахождения Института или филиала, оплачивается образовательной организацией на основании предъявленных проездных документов.

При прохождении всех видов стационарных практик проезд к месту проведения практики и обратно не оплачивается, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), не возмещаются.

оссии 21 октября 2011 г. регистрационный № 22111).

 

444.14. До начала практики осуществляется следующая работа:

4.14.1. Кафедрой

· решается вопрос по местам для прохождения практики обучающихся очной формы обучения. Для этого заключаются договоры о сотрудничестве по прохождению практики (Приложение 1). В договоре оговариваются сроки и условия проведения практики, обязательства сторон по организации, проведению практики и другие условия. Договор не оформляется, если практика осуществляется в стенах Института;

· вопрос о прохождении практики студенты очно-заочной и заочной форм обучения решают самостоятельно. До начала практики они предоставляют на кафедру договор о сотрудничестве по прохождению практики с организацией, в которой будут проходить практику (бланк договора с подписью ректора студенту выдается на кафедре);

· проводится собрание, на котором руководителем практики:

- проводятся инструктажи по охране труда, которые регистрируются в Журнале по практике (приложение 2).

- раскрываются цели, задачи практики,

- обучающихся знакомятся с данным Положением,

- им выдаются дневник (Приложение 3), бланк характеристики (Приложение 4), рабочая учебная программа, рассматривается ее содержание;

- обучающихся знакомят с требованиями по оформлению и содержанию отчета.

4.14.2. Учебным управлением издается приказ, в котором указываются сроки проведения практики, назначается руководитель практики от Института из числа преподавателей выпускающей кафедры, устанавливаются сроки сдачи отчетов по практике.

4.15. Обучающиеся при прохождении практики в организации обязаны:

· полностью выполнять задания, предусмотренные рабочей программой практики;

· соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка;

· изучать и строго соблюдать нормы охраны труда и правила пожарной безопасности.

4.16. Результаты промежуточной аттестации по практике, которые вносятся в зачетную ведомость учитываются при подведении итогов общей успеваемости обучающихся.

4.17. После прохождения практики студенты сдают руководителю практики от Института договор о сотрудничестве по прохождению практики (Приложение 1), дневник (Приложение 3), характеристику (Приложение 4), аттестационный лист (Приложение 5) и письменный отчет об итогах прохождения практики (Приложение 6, 7).

4.18. Обучающиеся, не выполнившие программы практик по уважительной причине, направляются на практику повторно по индивидуальному плану.

4.19. В случаях, когда программой практики предусмотрено в ходе проведения практики обязательное или возможное обращение к сведениям, составляющим государственную тайну, все пункты настоящего Положения должны реализовываться с учетом Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5484-1 «О государственной тайне» с последующими изменениями и дополнениями, действующими на момент проведения практики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)