АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место курса в системе социогуманитарного образования

Читайте также:
  1. C.) Сообщение о местоположении курсора, указывается
  2. E) «место стонов и рыданий врага»
  3. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  4. II. Тематика курса
  5. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  6. II. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
  7. II. Цели и задачи конкурса
  8. III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  9. III. Распределение часов курса по темам и видам работ
  10. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  11. IV. Место и сроки проведения мероприятий
  12. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

 

Перечень дисциплин, знание которых необходимо

для изучения основ менеджмента

Дисциплины Темы (вопросы), усвоение которых необходимо
   
1.Социология Изучение процессов социолизации
2.Экономика Изучает экономические коммуникации в организациях
3.Социальная психология Изучение группового поведения и его динамики
4. Кибернетика Изучение формирования и передачи управляющих воздействий для достижения заданного состояния системы произвольной природы, т.е. достижение определенного уровня ее организации
5.Теория управления Изучает – зачем и как воздействовать на объект
6.Культурология Изучение культуры, ценностей, норм и менталитета
7.Антропология, этнология Изучение этно-национальной специфики
8.Психология Изучение и прогнозирование поведения, как индивидуума, так и людей в целом
9.Организацион-ное проведение Изучает поведение индивидуумов и групп
10.Теория систем Изучает сущность целостности
11.Синергетика Изучает механизм взаимодействия элементов системы в процессе ее саморегулирования и саморазвития

 

Требования к уровню освоения содержания курса

Современный специалист-менеджер должен знать:

· общие основы управления предприятием, организацией;

· владеть специфическими знаниями и умениями в области формирования и выбора стратегии;

· формировать и корректировать цели, задачи, способствующие внешним и внутренним условиям деятельности предприятия и организации;

· выбирать наиболее оптимальные процессы и методы управления;

· разрабатывать и применять необходимый механизм для решения конкретных задач;

· иметь представление о рынках сбыта, методах контроля качества, методах прогнозирования продукции с учетом инфляции, конкуренции, качества цен;

· знать современные подходы, теории и модели управления, характеризовать возможные тенденции развития менеджмента и управленческой науки;

· знать принципы функционирования и структуру системы менеджмента, основные отношения в ней;

· знать функции, процессы и технологии менеджмента;

· иметь представление о содержательных и функциональных направлениях современного менеджмента;

· уметь анализировать управленческие ситуации и процессы, уметь определять действие факторов микро- и макроокружения на них.

 

Содержание курса

Содержание теоретической части курса.

Структура программы и ее основные дидактические единицы сформированы на основе государственного образовательного стандарта (от 02.03.2002 г. № 686), определяющего требования к минимуму содержания и уровня подготовки по дисциплине «Основы менеджмента». Дополнительно к рекомендуемым стандартом дидактическим единицам в программу включены также некоторые разделы, содержанием которых являются современные подходы, принципы и методы решения актуальных практических задач управления организациями.

Тема 1. Введение в менеджмент организации

Предмет и метод науки управления. Сущность управления. Субъект и объект управления. Содержание управления: структурно-содержательный аспект и процессуальный аспект (последовательность). Типология управления и понятие менеджмента. Проблематика и концепция менеджмента. Особенности российского менеджмента. Различные школы и подходы в развитии науки управления: школа научного управления; классическая школа в управлении; школа человеческих отношений; школа науки о поведении; школа науки управления или количественный подход; ситуационный подход; реинжиниринг бизнес-процессов.

 

Тема 2. Закон и принципы управления

Сущность законов об управлении. Роль законов в развитии рыночных отношений. Объективная необходимость познания законов об управлении, их взаимосвязей с экономическими законами.

Классификация законов управления. Место законов в теории и практике управления. Основное содержание законов управления:

- единство объекта и субъекта управления;

- пропорциональность и сбалансированность между субъектом и объектом управления;

- оптимальное сочетание централизации и децентрализации;

- сбалансированность содержания управленческой деятельности: функции (обязанности) – права – ответственность.

Место принципов в системе познания теории управления: законы – принципы – методы управления.

Принципы управления, их классификация. Соответствие принципов управления законам об управлении. Отличительные характеристики социалистических принципов управления от общепризнанных наукой. Содержание, характер воздействия и механизм использования в практике управления.

 

Тема 3. Организации, менеджеры и успешное управление

Понятие и сущность организации. Миссия организации как целевая функция управления. Классификация целей. Дерево целей. Управление по целям (результатам). Деление организации на классы и виды: по критерию формализации (формальные и неформальные); формам собственности (частные, государственные, муниципальные, общественные и т.д.); по отношению к прибыли (коммерческие и некоммерческие); размерам (крупные, средние, малые).

Типы моделей организаций и их характеристики: модель механистической конструкции; модель, сформированная по принципу разделения труда; модель в виде сложной иерархической системы; модель как общественные организации.

Индивидуальные качества, определяющие успех профессиональной деятельности менеджера: коммуникабельность, предприимчивость, лидерство. Менеджер в сравнении с предпринимателем. Профессионализм – одно из ведущих качеств менеджера. Интеллектуальный потенциал менеджера: уровень образования и культуры; объем и структура фундаментальных знаний в области специальности; объем и структура специальных знаний.

Составляющие успеха организации: выживание; результативность и эффективность; производительность.

 

Тема 4. Управление во внешней и внутренней среде организации

Понятие внешней среды. Характеристики внешней среды: взаимосвязанность факторов внешней среды; сложность внешней среды; подвижность среды; неопределенность внешней среды.

Среда прямого воздействия: поставщики, материалы, капитал, трудовые ресурсы, законы и государственные органы, потребители, конкуренты.

Среда косвенного воздействия: технология, состояние экономики, социокультурные факторы, политические факторы, отношения с местным населением.

Международное окружение. Развитие управления международным бизнесом. Разновидность международного бизнеса: экспорт, лицензирование, совместные предприятия, прямые капвложения, многонациональные корпорации.

Факторы международной среды: культура, экономика, законы и госрегулирование, политическая обстановка.

Понятие внутренней среды, основные факторы внутренней среды: цели, структуры, задачи, технология и люди. Взаимосвязь внутренних переменных.

Тема 5. Процесс управления и его основные характеристики

Управление как процесс воздействия субъекта на объект. Понятие о процессах управления, признаки классификации. Элементы процесса управления и их характеристики. Процедуры и операции, структура процесса управления.

Взаимосвязь процесса и структуры управления. Принцип организации процессов управления. Проектирование организации процессов управления. Стандартизация как форма организации процесса управления.

Информация и ее роль в процессе управления. Понятие, значение и характеристики информации. Классификация информации. Информационные системы и требования к их построению и функционированию. Роль информационного обеспечения в улучшении параметров процесса управления.

Влияние специфики объекта на процесс управления. Основные направления совершенствования процессов управления.

 

Тема 6. Коммуникации в процессе управления

Коммуникация как важнейшее достояние человечества. Диапазон коммуникаций. Роль и функции коммуникаций в обществе.

Понятие коммуникации. Виды коммуникаций. Коммуникация и информация. Науки, изучающие коммуникации. Задачи изучения коммуникаций для подготовки менеджеров.

Коммуникации в организациях. Принципы эффективной коммуникации. Неформальные коммуникации. Слухи – особенности возникновения и распространения.

Коммуникация как обмен информацией. Условия успешного обмена. Модели коммуникации Аристотеля, Г. Лассвела, К. Шеннона, У. Уивера, Ю. Воронцова, Уэстли и Маклина.

Современная модель коммуникационного процесса. Характеристика этапов процесса (зарождение идеи, кодирование и выбор канала, передача, декорирование и воспитание). Содержание элементов коммуникационного процесса.

Понятие обратной связи. Влияние положительной и отрицательной обратной связи.

Происхождение шума в коммуникациях. Виды шумов. Борьба с шумом в коммуникационном процессе.

Межличностные коммуникации. Организационные коммуникации.

Оценка результата коммуникации. Факторы, влияющие на эффективность коммуникативного процесса. Особенности результата средств массовой коммуникации. Значение факторов-посредников.

 

Тема 7. Процесс и процедура принятия решения

Сущность и понятие управленческого решения. Роль решений в управленческом процессе. Методология управленческого решения. Методы разработки управленческих решений. Организация разработки управленческих решений. Технология разработки управленческих решений. Оценка качества управленческого решения.

Роль субъективных и объективных факторов принятия управленческих решений. Методы оценки социально-экономической эффективности управленческого решения.

 

Тема 8. Функции управления

Сущность функции управления. Взаимосвязь функций управления. Связь основных и конкретных функций управления. Анализ эффективности применения функций управления: планирования, организации, мотивация, контроль. Взаимосвязь и отличительные характеристики функций управления. Методы определения конкретных функций управления.

 

Тема 9. Методы управления

Понятие метода управления. Основной признак разделения методов управления – характер отношений в системе управления. Классификация методов управления и их отличительная особенность.

Понятие, сущность и содержание экономических методов. Экономическое стимулирование как метод управления. Хозяйственный расчет как комплексный экономический метод управления. Основные направления совершенствования экономических методов управления.

Объективные основы и содержание организационно-распорядительных методов управления. Классификация и состав организационно-распорядительных методов в управлении.

Социально-психологические методы управления. Роль и значение производственного коллектива в удовлетворении социальных потребностей личности. Методы социальных исследований. Социальное прогнозирование и планирование. Механизм взаимодействия и использование социально-психологических методов управления. Самоуправление.

Факторы выбора методов менеджмента: реальное наличие средств менеджмента (механизм управления), масштаб управления, качество персонала, цель управления, социально-экономическая среда.

Методы менеджмента возникают из:

- сочетания (приоритетов) функций менеджмента;

- сочетания (выбора) средств менеджмента.

 

Тема 10. Планирование в управлении

Понятие и сущность планирования. Необходимость планирования в организации. Пределы планирования. Причины неудач планирования в организации. Принципы планирования: принцип единства; принцип участия; принцип непрерывности; принцип гибкости; принцип точности.

Формы планирования в зависимости от длительности планового периода: перспективное планирование (прогнозирование); среднесрочное планирование; текущее (бюджетное, оперативное) планирование.

Виды планов:

· в зависимости от содержания хозяйственной деятельности (планы НИОКР; производства; сбыта; материально-технического снабжения; финансовый план);

· в зависимости от организационной структуры организации (планы производственного отделения, планы дочерней компании).

Процесс стратегического планирования:

Миссия организации – цели организации – оценка и анализ внешней среды – управленческое обследование сильных и слабых сторон – анализ стратегических альтернатив – выбор стратегии – реализация стратегии – оценка стратегии.

Особенности организации процесса планирования в зарубежных фирмах: США и Японии.

 

Тема 11. Организационные структуры управления

Сущность и понятие организационной структуры управления. Основные элементы структуры управления: функции, звенья, ступени (уровни) управления, отношения и связи между органами и внутри органов управления. Классификация структур управления: бюрократические (механистические) и адаптивные (органические).

Бюрократические (механические) структуры управления: линейная, линейно-штабная, функциональная, линейно-функциональная, функциональная, дивизиональная (децентрализованная).

Адаптивные (органические) структуры управления: проектные и матричные организации, плоские горизонтальные структуры управления на основе бизнес-процессов.

Факторы, влияющие на выбор организационной структуры управления: размер организации и степень разнообразия ее деятельности; географическое размещение организации; стратегия, реализуемая организацией; технология; динамизм внешней среды; отношение к организации руководителей и сотрудников.

Принцип построения системы управления: сопряжение и соответствие целей; функций и ответственности; соразмерность звеньев по трудоемкости (объему деятельности); иерархическая рациональность (нормы подчиненности, количество ступеней, распределение полномочий); компетентность (потенциал квалификации и информационного обеспечения); ограничения формализации, учет лидерства; эффективность контроля; адаптивность (красота и гибкость связей); соответствие системы процессу и механизму управления.

Направления перестройки организационных структур управления на современных структур управления на современном этапе: в принципах управления, в аппарате управления, в функциях управления, в хозяйственной деятельности.

Совершенствование организационных структур управления: уточнение функций подразделений; определение прав и обязанностей каждого руководителя и сотрудника; устранение многоступенчатости, дублирования функций и информационных потоков.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)