АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 1. Методические указания по решению задач

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. БУДУЩЕЕ – ПЕРЕД ВАМИ СТОИТ НЕЛЕГКАЯ ЗАДАЧА. В ОДИНОЧКУ ВЫ С НЕЙ НЕ СПРАВИТЕСЬ.
  3. Вопрос 10. Задача
  4. Вопрос 18. Задача
  5. Вопрос 24. Задача
  6. Вопрос 26. Задача
  7. Вопрос 36. Задача
  8. Вопрос 38. Задача
  9. Вопрос 40. Задача
  10. Вопрос 42. Задача
  11. Вопрос 6. Задача
  12. Задача 1

Методические указания по решению задач

 

Решение задачи позволяет выявить умение студента применять на практике те или иные правовые нормы, разрешать с помощью правовых средств конкретную жизненную ситуацию, показывает степень готовности к самостоятельной работе на практике.

Начинается решение задачи с анализа ситуации, требующей правового обоснования, и ее правовой оценки. Если предложенная в задаче ситуация не может быть оценена однозначно, необходимо назвать дополнительные конкретизирующие условия, при которых принимается определенное решение.

Важным элементом решения является поиск соответствующих нормативно‑правовых актов и определение правовых норм, подлежащих применению с соответствующим их толкованием. В ходе проводимого анализа следует вникать в суть правового материала, применять системный подход, систематическое и логическое толкование правовых норм. Необходимо принимать во внимание и сложившуюся судебно‑арбитражную практику по спорам соответствующей категории. Целесообразно в этой связи ознакомиться с постановлениями Пленума Высшего арбитражного суда РФ и опубликованными обзорами судебно‑арбитражной практики по отдельным вопросам, относящимся к прорабатываемой теме.

На основе приведенных правовых норм необходимо принять и четко сформулировать в письменной форме конкретное решение заданной в условии задачи ситуации. В обоснование принятого решения приводятся соответствующие аргументы и пояснения. Если в условии задачи приводятся конкретные данные, необходимые для определения размера неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами, убытков, то следует представить соответствующий расчет сумм, на которые вправе претендовать контрагент.

Ответы на вопросы задач без ссылок на статьи нормативно-правовых актов на проверку преподавателем не принимаются, самостоятельная работа возвращается студентом на доработку.

 

ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

 

 

Задача 1

 

Между грузинской и российской авиакомпаниями был заключен договор аренды, по которому российская сторона обязалась предоставить в аренду грузинской стороне вертолеты. Арендная плата должна была перечисляться ежеквартально. В договор был включен пункт о том, что вопросы, не урегулированные настоящим договором, регулируются нормами гражданского законодательства Российской Федерации.

Российская авиакомпания обратилась в арбитражный суд с иском к грузинской авиакомпании о взыскании задолженности по договору аренды, обосновывая свои требования ссылками на материальное право Российской Федерации. Ответчик же настаивал на том, что применимым правом должно быть законодательство Грузии, поскольку исполнение договора имело место на территории Грузии.

Решите спор.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)