АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МОДУЛЬ 5 «ОДНОМЕРНЫЕ ТЕЧЕНИЯ ВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ» (ОК-1, КД-1)

Читайте также:
  1. E. Удлиненное время кровотечения
  2. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  3. Блок (модуль) 1.
  4. Г) виконання підсумкових письмових модульних (контрольних) завдань
  5. Головной мозг. Общая морфо-функциональная характеристика больших полушарий. Миелоархитектоника. Возрастные изменения коры. Модуль как структурно – функциональная единица коры.
  6. Для підготовки до підсумкового модульного контролю (екзамену) з Кримінального права України (Особлива частина)
  7. Желудочно-кишечные кровотечения.
  8. Заліковий модуль 1. Вступ до дисципліни. Формування української протосоціологічної думки
  9. Заліковий модуль 3. Українська академічна соціологія
  10. ЗАЛІКОВИЙ МОДУЛЬ ІІ
  11. Змістовий модуль 1
  12. Змістовий модуль 1 «Основи фінансового обліку»

Инвариантный блок

Одномерная модель потока. Плавно изменяющие течения и уравнение Бернулли для потока вязкой жидкости. Два режима движения жидкости и их основные характеристики. Ламинарное течение жидкости в трубах, плоских и кольцевых зазорах. Особенности турбулентного движения жидкости. Распределение осредненных скоростей по сечению потока. Потери напора в трубах. Влияние шероховатости стенок трубы на гидравлические потери. Формулы для вычисления коэффициента гидравлических потерь. Местные гидравлические сопротивления.

Вариативный блок

Одномерные потоки жидкостей и газов. Уравнения Бернулли для потока реальной жидкости. Физическая природа гидравлических сопротивлений. Основное уравнение равномерного движения. Режимы движения жидкости. Критерий Рейнольдса. Особенности ламинарного и турбулентного режимов движения жидкости в трубах. Зависимость коэффициента гидравлического трения в трубах от режима движения жидкости и шероховатости стенок (график Никурадзе). Местные сопротивления и потери напора. Способы снижения гидравлических потерь.

МОДУЛЬ 6 «ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАСЧЁТ ТРУБОПРОВОДОВ» (ОК-1, КД-1)

Инвариантный блок

Основное расчетное уравнение простого трубопровода. Понятие об определении экономически наивыгоднейшего диаметра трубопровода. Сифонный трубопровод. Последовательное и параллельное соединение трубопроводов. Сложные трубопроводы. Трубопровод с насосной подачей.

Вариативный блок

Классификация трубопроводов. Короткие и длинные трубопроводы. Расчет коротких трубопроводов. Расходная характеристика трубопровода (модуль расхода). Гидравлические характеристики трубопроводов. Расчет трубопровода с равномерным путевым расходом. Расчет длинных трубопроводов: простых и сложных. Гидравлический удар в трубопроводах. Защита от воздействия гидравлических ударов. Гидравлический таран.

МОДУЛЬ 7 «Основные понятия и определения технической термодинамики. Смеси газов и теплоемкость» ОК-1, КД-1)

Инвариантный блок

Предмет технической термодинамики, ее задачи и основные определения. Рабочее тело. Величины (параметры), определяющие состояние рабочего тела. Уравнение состояния идеального газа. Понятие о реальных газах и парах как рабочих телах. Внутренняя энергия и энтальпия рабочего тела. Понятие о газовой смеси. Состав смеси в массовых и объемных долях, соотношение между ними. Состав смеси, заданный числом молей. Газовая постоянная смеси.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)