АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поведенческие теории лидерства

Читайте также:
  1. Актуальность Теории Гласиер
  2. Базовые теории воспитания и развития личности
  3. балочной теории
  4. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов как основа экономической теории
  5. В отечественной теории и практике используется следующая классификация затрат на производство продукции.
  6. В. Методы экономической теории
  7. В. Предмет экономической теории
  8. Ведущие школы и направления в теории государственного управления
  9. Вклад Фредерика Тейлора в развитие теории и практики управлении
  10. Вопрос 3. Практика лидерства в ценах
  11. Вопрос 5. Современные модификации эволюционной теории
  12. Вопрос № 6. Современные зарубежные теории средств массовой информации.

 

Поведенческие теории лидерства включают:

· Исследования Курта Левина.

· Исследования Танненбаума-Шмидта.

· Исследования Университета штата Огайо.

· Исследования Университета штата Мичиган.

· Решетку лидерства Блейка и Моутон.

 

Согласно поведенческому подходу к лидерству, эффективность руководства определяется не личными качествами лидера, а скорее его манерой поведения по отношению к подчиненным.

Ученые выделили автократичный, демократичный и либеральный стили руководства (теория «X» и «У» Дугласа МакГрегора (МсGregor, D.,1960), исследования Курта Левина (Lewin, К., 1947), Роберта Танненбаума и Уоррена Шмидта (Tannenbautm, R., Schmidt, W., 1973), стиль, ориентированный на работу, а также стиль, ориентированный на человека (исследования Рэнсиса Лайкерта (Likert, P., 1967), Университета штата Огайо, Мичиганского университета, Роберта Блейка иДжейн Моутон (В1аке, R., Mouton, I., 1978).

В соответствии стеорией «X» и «У» МакГрегора, стиль руководства делится на автократичный (теория «X») и демократичный (теория «У»). Автократичный руководитель навязывает свою волю подчиненным путем принуждения, вознаграждения, не учитывая при этом индивидуальных способностей исполнителей. Демократичный руководитель избегает навязывать свою волю подчиненным и предпочитает оказывать влияние с помощью убеждения и участия подчиненных в принятии решений.

Исследования Курта Левина были направлены на изучение авторитарного, демократичного и либерального (пассивного) стилей руководства. Исследователи обнаружили, что под руководством автократичных лидеров люди отлично работают только в присутствии руководителя. Сотрудники негативно воспринимают жесткий авторитарный стиль руководства, в коллективе возникает атмосфера враждебности. Эффективность деятельности групп, возглавляемых демократичными руководителями, находится также на высоком уровне. Кроме того, в этих группах формируются позитивные взаимоотношения. В таких группах сотрудники прилагают одинаковые усилия как в присутствии лидера, так ив его отсутствие. Исследование либерального стиля руководства подтвердило его неэффективность.

Теория «X» и«У» Дугласа МакГрегора и исследования Курта Левина основываются на том, что руководители применяют или только автократичный, или только демократичный стили лидерства. Но Р. Танненбаум и У. Шмидт предложили концепцию континуума лидерства, отражающую различные степени участия подчиненных в принятии решений. В соответствии с ней руководители могут быть автократичными (ориентированными на власть), демократичными (ориентированными на подчиненных) и сочетающими в себе черты того и другого стилей в зависимости от организа­ционных обстоятельств (дефицит времени, разница в квалификации подчиненных и лидера).

Согласно исследованиям Университета штата Огайо, стиль лидерства классифицируется по вниманию к подчиненным и инициированию структуры. Внимание к подчиненным - это степень уважения руководителем идей и чувств сотрудников, проявление заботы о статусе, условиях труда, взаимодоверие. Инициирование структуры характеризуется степенью ориентации лидера на выполнение рабочих задач и достижение целей. Комбинируя эти элементы поведения руководителей, ученые выделили четыре основных стиля: высокая степень инициирования структуры - низкая степень внимания к подчиненным, высокая степень инициирования структуры - высокая степень внимания, низкая степень инициирования структуры - низкая степень внимания, низкая степень инициирования структура - высокая степень внимания. В соответствии с выводами ученых Университета штата Огайо наиболее эффективный стиль лидерства характеризуется высокой степенью и инициирования структуры, и внимания к подчиненным.

Исследования Мичиганского университета были направлены на изучение поведения эффективных и неэффективных лидеров и сконцентрированы на внимании лидера на работе и на работниках. По результатам исследования были сделаны выводы, что эффективный лидер:

· имеет тенденцию к оказанию поддержки работников и развитию хороших отношений с ними;

· использует групповой, а не индивидуальный подход к управлению;

· устанавливает предельно высокий уровень выполнения работы и напряженные задания.

Управленческая решетка Блейка и Моутон представляет собой матрицу, образованную пересечением двух измерений лидерства: на горизонтальной оси - интерес к производству и на вертикальной оси - интерес к людям. Шкалирование каждой из осей матрицы от 1 до 9 дало возможность выделить пять основных стилей:

1.1 - «убогое управление»;

1.9 - «управление сельским клубом»;

9.1 - «управление, основанное на полномочиях»;

5.5 - «срединное управление»;

9.9 - «управление командой».

 

Наиболее эффективным является стиль 9.9. «Управление командой». Стиль 1.1. «Убогое управление» означает отсутствие философии руководства и управления; стиль 1.9. «Управление сельским клубом» означает, что основной акцент делается на потребностях сотрудников, а не на результатах работы; стиль 9.1. "Управление, основанное на полномочиях" означает ориентацию менеджмента на эффективность производства в ущерб вниманию к людям; стиль 5.5. «Срединное управление» отражает равное внимание как к производству, так и к людям.

Однако все поведенческие теории лидерства также зашли в тупик, поскольку в них не учитывалось наличие и влияние ситуационных факторов Представители поведенческой теории лидерства пришли к выводу о том, что во-первых, не существует одного единственного оптимального стиля лидерства, и, во-вторых, эффективность стиля лидерства зависит от характера конкретной ситуации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)