АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прием поездов

Читайте также:
  1. Акт сдачи-приемки оказанных услуг
  2. Виды приемов
  3. Вопрос 3: Приемлемо ли это?
  4. Глава 1.8. НОРМЫ ПРИЕМО-СДАТОЧНЫХ ИСПЫТАНИЙ
  5. ГРАФИК ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ
  6. ДВИЖЕНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПОЕЗДОВ, СПЕЦИАЛЬНОГО САМОХОДНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА, ПОЖАРНЫХ ПОЕЗДОВ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ЛОКОМОТИВОВ
  7. ДВИЖЕНИЕ ПОЕЗДОВ ПРИ АВТОМАТИЧЕСКОЙ БЛОКИРОВКЕ
  8. Движение поездов при наличии примыканий на перегоне.
  9. Движение поездов при неисправности полуавтоматической блокировки.
  10. Движение поездов при неисправности электрожезловой системы и порядок регулирования количества жезлов в жезловых аппаратах.
  11. ДВИЖЕНИЕ ПОЕЗДОВ ПРИ ТЕЛЕФОННЫХ СРЕДСТВАХ СВЯЗИ
  12. ДВИЖЕНИЕ ПОЕЗДОВ ПРИ ЭЛЕКТРОЖЕЗЛОВОЙ СИСТЕМЕ

 

14.2.1 "Прием поездов на станцию может проводиться на свободные пути, которые предназначенные для этого техническо-распорядительным актом станции, и только при открытом входном светофоре, а пассажирских поездов, кроме того, на пути, оборудованные путевыми устройствами автоматической локомотивной сигнализации. Порядок обеспечения безопасности движения пассажирских поездов при приеме на пути, не оборудованные этими устройствами, определяется начальником железной дороги" (п. 16.6 Правил технической эксплуатации железных дорог Украины).

"Дежурный по станции обязан обеспечить наличие свободных путей для своевременного приема поездов. За любую не обусловленную необходимостью задержку поезда возле закрытого входного сигнала дежурный по станции несет ответственность " (п. 16.4 Правил технической эксплуатации железных дорог Украины).

"Дежурному по станции запрещается открывать входной светофор, не убедившись в том, что маршрут для приема поезда готов, стрелки заперты, путь приема свободен и маневры на стрелках маршрута прием прекращенные" (п. 16.7 Правил технической эксплуатации железных дорог Украины).

"Дежурный по станции, а на участках с диспетчерской централизацией - поездной диспетчер перед приемом поезда обязан:

- убедиться в том, что путь свободен для приема поезда;

- прекратить маневры с выходом на путь и маршрут приема поезда;

- приготовить маршрут приема поезда;

- открыть входной светофор;

- в непредвиденных ситуациях вызвать машиниста поезда, который прибывает, через радиосвязь и сообщить его о готовности маршрута прием и показаниях входного, маршрутного и выходного светофоров" (п. 16.9 Правил технической эксплуатации железных дорог Украины).

Для обеспечения безопасного приема поездов дежурный по станции обязан:

- принимать поезда на свободные от подвижного состава пути согласно со специализацией, которая установлена техническо-распорядительным актом станции;

- заранее планировать последовательность занятия путей поездами, которые прибывают, и соответственно этому готовить путь для приема каждого поезда;

- вести учет положения (свободности или занятости) приемо-отправочных путей (за показаниями приборов управления, на графику выполненного движения и другими способами).

14.2.2 На станциях с нецентрализованными стрелками дежурный по станции, старшие дежурные стрелочных постов и дежурные стрелочных постов перед приемом поездов обязаны соблюдать такой порядок приготовления маршрутов:

а) если есть свободный путь для приема поезда, дежурный по станции вызывает всех старших дежурных стрелочных постов (или дежурных стрелочных постов, если дежурство старших не установлено), что входят в маршрут приема, и отдает им распоряжения о приготовление маршрута.

По указанию дежурного по станции один из дежурных стрелочного поста, в присутствии возле телефона всех остальных повторяет это распоряжения, а все остальные подтверждают его восприятия словом "Верно". Убедившись, что распоряжения воспринято правильно, дежурный по станции подтверждает его словом "Выполняйте";

б) получив распоряжение о приготовление маршрута, старшие дежурные стрелочных постов обязаны немедленно передать его для выполнения дежурным стрелочных постов своего района и также убедиться, что последние поняли его правильно.

К выполнению распоряжения все работники принимающие участие в приготовлении маршрута, обязаны приступить немедленно.

Если в районе поста принимающего участие в приготовлении маршрута, производится маневровая работа с выходом на пути и стрелки, куда будет приниматься поезд, она должна быть немедленно прекращена, маневровый состав установлен в границах путей, где его нахождения не препятствует следованию принимаемого поезда, а руководитель маневров и машинист маневрового локомотива предупрежден о предстоящем приеме поезда порядком, установленным в техническо-распорядительном акте станции.

При производстве маневров в противоположном от приготовленного маршрута конце станции дежурный соответствующего стрелочного поста должен поставить стрелки в положение, которое исключает возможность выхода маневрового состава на путь приема, и запереть их.

Приготавливая маршрут, дежурные стрелочных постов обязаны проверить установленным на станции порядком, свободность пути приема, перевести стрелки в нужное положение, проверить плотность прилегания остряков к рамным рельсам у каждой стрелки входящей в маршрут, и запереть их на закладку и контрольный стрелочный замок.

В районах, где работой руководят старшие дежурные стрелочных постов, последние обязаны лично проверить правильность приготовления маршрута дежурными стрелочных постов своего района, убедиться, что свободность пути проверена, и отобрать ключи от запертых стрелок;

в) после окончания всех операций, связанных с приготовлением маршрута и тщательного убеждения в правильности их выполнения, каждый старший дежурный стрелочного поста (или дежурный стрелочного поста) получивший задачу на приготовление маршрута, вызывает дежурного по станции для доклада о готовности маршрута и свободности пути.

Доклад о готовности маршрута дежурный по станции обязан принимать в присутствии возле телефона вместе всех дежурных стрелочных постов, которым давалось задание на приготовление маршрута. Последние поочередно докладывают ему о готовности маршрута.

На станциях, имеющих аппарат управления, позволяющий контролировать положение стрелок в заданном маршруте, дежурный по станции убеждается в правильности выполнения распоряжения о приготовлении маршрута и по показаниям приборов;

г) убедившись, что маршрут приготовлен правильно, путь свободен, а маневры в соответствии с п. 14.1.1 прекращенные, дежурный по станции открывает входной светофор или дает распоряжения о его открытии дежурному стрелочного поста, если управления сигналом находится на этом посту;

д) дежурные стрелочных постов обязаны охранять приготовленный маршрут и внимательно следить за наличием проходов по смежным путям. Встречать поезда с установленными сигналами дежурные стрелочных постов должны в местах, указанных в техническо-распорядительном акте станции;

е) при следовании поезда дежурные стрелочного поста обязаны обращать внимание на состояние вагонов, правильность положения груза на открытом подвижном составе, наличие предусмотренных сигналов и т.п.. О всех замеченных отклонениях от установленных норм немедленно сообщать старшему дежурному стрелочного поста или дежурному по станции, а в случаях, которые угрожают безопасности движения или жизни людей, принимать меры к остановке поезда.

Дежурный стрелочного поста, в который входит стрелка, ограничивающая путь приема, обязан по наличию хвостового сигнала убедиться, что поезд прибыл в полном составе, проверить его установку в границах предельных столбиков и доложить об этом дежурному по станции.

После прибытия (прохождении) поезда дежурные стрелочного поста, не ожидая особого распоряжения, должны поставить стрелки в нормальное положение, а в случае занятости пути - в направлении свободного пути.

Порядок приготовления маршрутов для приема поездов, а также порядок встречи прибывающих поездов на станциях, где один дежурный стрелочного поста обслуживает два поста, устанавливается в техническо-распорядительном акте станции.

14.2.4 Дежурный по станции не имеет права давать указания об изменении маршрута приема, если входной светофор уже открыт.

В исключительных случаях при необходимости изменения маршрута для приема поездов на другой свободный путь дежурный по станции обязан заранее предупредить машиниста, закрыть входной светофор, отменить заданный маршрут и только после этого дать в установленном порядке новое задание на приготовление маршрута.

Если необходимо принять на станцию друг за другом несколько поездов, дежурному по станции после получения доклада о готовности маршрута для одного из них разрешается давать дежурным стрелочных постов указание о следующем приготовлении маршрута для второго поезда. В этом случае по прибытии в полном составе первого поезда и закрытии входного светофора немедленно готовится маршрут приема второго поезда. Стрелки, которые не входят в маршрут первого поезда, могут быть установлены и заперты заранее. Доклад дежурному по станции о готовности маршрута второму поезду передается одновременно с сообщением о прибытие первого поезда.

14.2.5 Порядок проверки свободности путей перед приемом поезда устанавливается в техническо-распорядительном акте станции. Способы проверки могут быть такими:

- по контрольным приборам аппаратов управления на станциях, оборудованных электрической изоляцией приемо-отправочных путей;

- сквозным проходом дежурного стрелочного поста или специально выделенного работника вдоль пути приема в границах от входного к выходному светофорам;

- прикрепления к каждому стрелочному посту определенной части пути приема, за проверку свободности которой он несет ответственность. Проверка свободности части пути осуществляется проходом дежурного стрелочного поста вдоль пути в границах, определенных техническо-распорядительным актом станции. При условиях хорошей видимости разрешается осуществлять проверку с места, откуда обеспечивается хорошая видимость всей части пути, которая проверяется;

- при плохой видимости (темно, туман и т.п.) - сквозным проходом дежурного стрелочного поста или специально выделенного работника вдоль пути приема, указанного в техническо-распорядительном акте станции;

- по хвостовым сигналами поездов, которые проходят станцию без остановки (при хорошей видимости пути приема).

В необходимых случаях по распоряжению дежурного по станции проверка свободности одного или нескольких путей приема может быть проведена заранее с ограждением каждого проверенного пути с двух сторон переносными красными сигналами, которые снимаются после приготовления маршрута для приема поезда.

В зависимости от технических устройств, условий работы и размещения путей могут быть и другие способы проверки, но при этом четкое соблюдение установленного порядка должно исключать возможность приема поезда на занятый путь.

14.2.6 Если на станцию прибывает поезд, который не устанавливается в границах полезной длины пути приема, дежурный по станции по радиосвязи может передать машинисту этого поезда разрешение на безостановочное (вплоть до получения команды или сигнала остановки) проследование выходного (маршрутного) светофора пути приема по лунно-белому огню на мачте этого светофора при потушенном красном огне.

Если такое разрешение не получено, машинист поезда, который прибывает, при наличии лунно-белого огня на выходном (маршрутном) светофоре обязан остановиться, не проезжая выходного (маршрутного) светофора пути прием.

В случае необходимости осаживания такого поезда для его отправления по разрешающему показанию выходного светофора, это осуществляется по сигналу или переданному машинисту по радиосвязи указания дежурного по станции после предварительной подготовки им маршрута для осаживания.

14.2.7 Поезда с грузами класса опасности 1 (ВМ) и с негабаритными грузами должны приниматься на пути, которые указанные в техническо-распорядительном акте станции.

Мероприятия безопасности, которых следует придерживаться при приеме и отправлении поездов с негабаритными и грузами класса опасности 1 (ВМ), устанавливаются Правилами перевозок опасных грузов", Инструкцией по перевозке негабаритных и тяжеловесных грузов железными дорогами Украины, специальными Инструкциями Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)