АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МАНЕВРОВОЙ РАБОТЫ, ФОРМИРОВАНИЯ И ПРОПУСК ПОЕЗДОВ С ВАГОНАМИ, ЗАГРУЖЕННЫМИ ГРУЗАМИ КЛАССА ОПАСНОСТИ 1 (ВМ)

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  5. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  6. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  7. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  8. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  9. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  10. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  11. IV. Порядок представления на конкурс
  12. IV. Условия проведения Конкурса

 

Общие положения

21.1.1 Для организации поездной и маневровой работы с вагонами, загруженными грузами класса опасности 1 (ВМ), используется информация, которая есть в перевозочных документах.

В перевозочных документах на вагоны, которые загружены грузами класса опасности 1 (ВМ), в графе «Наименования груза» указываются: номер ООН, перед которым проставляются буквы «UN»; наименование груза, дополненное в случае потребности техническим или биологическим наименованиям; классификационный шифр (если номера образцов знаков опасности груза не являются номерами 1, 1.4, 1.5, 1.6, то эти номера указываются после классификационного шифра в скобках) согласно Дополнению 2 Правил перевоза опасных грузов; номер аварийной карточки.

На перевозочных документах на вагоны с взрывными материалами и веществами проставляются штемпели красного цвета «ВМ», «Прикрытие» согласно дополнению 6, а также штемпели:

«Не спускать с горки» – при наличии этого требования в дополнении 2 к Правилам перевозки опасных грузов;

«Выключить тормоз» – для вагонов с ВМ, перевоз которых в соответствии с Правилами перевоза опасных грузов должен осуществляться с выключенными тормозами, а также в случае совместимого перевоза таких грузов в одном вагоне с грузами, которые не нуждаются в выключении тормозов;

«Секция. Не разъединять» – в случае перевоза ВМ в секциях (схемах) согласно Правилам перевоза опасных грузов;

«В сопровождении специалиста», «Охрана Минобороны», «Охрана отправителя», «Охрана МВД» – соответственно в случае перевоза груза в сопровождении специалиста, военной стражи, наряда военизированной охраны отправителя (получателя) или МВД. В случае перевозки груза одновременно в сопровождении специалистов и военной стражи (охраны отправителя) проставляются оба штемпеля;

«Охрана железной дороги» – для ВМ, перевозка которых согласно Правилам перевозки опасных грузов должна осуществляться в сопровождении военизированной охраны железных дорог;

в случае перевоза ВМ с номерами ООН 0072, 0226, 0475, 0150, продукта ТУ-84-754-86 (1.1D), взрывчатых веществ типа амидина марки А, АПГ и смеси на их основе (1.1D) на всех перевозочных документах вместо штемпеля «Взрывоопасно» проставляются штемпели красного цвета «Особенно опасно», «Прикрытие», «Не спускать с горки».

В случае наличия приборов печного отопления в вагонах с охраной или специалистами, которые сопровождают ВМ, в перевозочных документах (накладной) в графе «Наименования груза» проставляется отметка «С печным отоплением».

Штемпель «Прикрытия» проставляется согласно требованиям дополнения 6.

Ведомости, которые содержатся в этих штемпелях, служат основанием для организации безопасной маневровой работы, формирования поездов и извещение причастных работников о будущей работе с вагонами, загруженными взрывными материалами.

Запрещается передавать сведения о поездах и вагонах из ВМ лицам, которые не берут участия в обслуживании таких вагонов и поездов.

Порядок использования парковой связи железнодорожных станций для извещения о работах, которые проводятся с вагонами, загруженными взрывными материалами, устанавливается местной Инструкцией.

21.1.2 К перевозочным документам на взрывные материалы и вещества добавляется аварийная карточка или ее номер отмечается в накладной.

21.1.3 В натурном листе на поезд по форме ДУ-1 в графе «Код прикрытия» для вагонов с взрывоопасными материалами и веществами за номерами ООН 0483, 0072, 0226, 0442, 0457, 0393, 0475, 0150, 0118, 0065, 0084, 0392, 0042, 0208, 0484, 0411, 0190, а также продуктов за ТУ 84-754-86 (1.1D), взрывчатых веществ типа амидина марки А, АПГ и смесей на их основе (1.1D), жидких взрывчатых веществ и смесей на их основе типа ФК, ЛД-70 указывается код «9», для вагонов с другими взрывчатыми материалами и веществами – код «3».

Для вагонов с взрывчатыми материалами, которые имеют код прикрытия "9" в графе "Негабаритность, животные, ДБ, НГ" указывается код - 7 (вагоны, которые не подлежат роспуску с горки).

21.1.4 На всех сортировочных и участковых станциях, станциях погрузки, выгрузки, перегрузки, перестановки вагонов из одной ширины колеи на другую, а также на других станциях за перечнем, установленным начальником железной дороги, в добавление к ТРА станции разрабатывается местная Инструкция о порядке работы с вагонами, загруженными грузами класса опасности 1 (ВМ), с учетом местных условий,

21.1.5 Маневровый локомотив, который подается на станцию для проведения маневровой работы с вагонами, загруженными грузами класса опасности 1 (ВМ), оборудуется радиосвязью, а составитель поездов должен иметь исправную носимую радиостанцию.

В случае неисправности радиосвязи маневры выполняются составительской бригадой из двух лиц.

21.1.6 Составитель поездов и другие причастные работники станции перед проведением маневров с вагонами, загруженными грузами класса опасности 1 (ВМ), или роспуском таких вагонов с горки обязаны предупредить о последующих маневрах лиц, которые сопровождают эти вагоны или осуществляют их охрану, согласно требованиям местной Инструкции о порядке работы с вагонами, загруженными грузами класса опасности 1 (ВМ).

21.1.7 Не допускается передача машинистом управления локомотивом помощнику машиниста во время производства маневров с вагонами, загруженными грузами класса опасности 1 (ВМ).

21.1.8 На станциях места стоянки, порядок закрепления и ограждения вагонов из ВМ и цистерн с сжиженным, сжатым, растворенными под давлением газами вне поездов, кроме случаев пребывания их под накоплением на сортировальных колеях, устанавливаются техническо-распределительным актом станции. Такие вагоны должны быть сцеплены между собой, надежно закреплены тормозными башмаками и ограждены временными сигналами «Остановка» в соответствии с требованиями Инструкции из сигнализации на железных дорогах Украины. Стрелки, которые ведут на пути стоянки таких вагонов, устанавливаются в положение, которое исключает возможность заезда на эти пути, и замыкаются. Порядок замыкания и сохранения ключей от этих стрелок указывается в техническо-распорядительном акте станции.

Вагоны с личным составом стражи (охраны) или специалистами отправителя (получателя) ставятся на тот же или смежный путь на расстоянии не больше 50 м от вагонов со взрывоопасными материалами и веществами.

21.1.9 Перед подачей вагонов под погрузку взрывчатых материалов маневровый диспетчер (дежурный по станции) в порядке, установленному в техническо-распорядительном акте станции и местной инструкцией о порядке работы с вагонами, загруженными взрывными материалами, обязанный за отдельным журналом ф. ВУ-14 убедиться в том, что вагоны осмотрены и признаны пригодными в техническом отношении для перевозки взрывчатых материалов соответственно требованиям «Правил перевозок опасных грузов».

Запрещается подавать под нагрузку опасных грузов вагоны и контейнеры без технического осмотра и определение их пригодными для перевозки этих грузов. Осмотр вагонов и контейнеров проводится в порожнем состоянии в день погрузки специалистами вагонного хозяйства.

21.1.10 Закрепления вагонов, загруженных взрывчатыми материалами, на погрузочно-разгрузочных и других станционных путях проводится в порядке, установленному в техническо-распорядительном акте станции.

21.1.11 Вагоны с взрывчатыми материалами во время подачи (отцепки) их на подъездные пути предприятий и организаций должны иметь прикрытия соответственно нормам, предусмотренных в Приложении 6. Скорость следования маневрового состава по подъездным путям не должна превышать 15 км/ч.

Порядок подачи и отцепки вагонов на подъездных путях устанавливается договором на эксплуатацию железнодорожного пути, а при обслуживании подъездного пути локомотивом железной дороги - договором на подачу и отцепку вагонов.

21.1.12 Подача вагонов с взрывоопасными материалами и веществами на подъездные колеи и их уборка осуществляется, как правило, тепловозами или паровозами на жидком топливе.

В случае подачи, забирания вагонов паровозами на твердом топливе они должны быть оборудованы искрогасительними устройствами. Во время выполнения таких работ должны выполняться меры пожарной безопасности.

21.1.13 В местных Инструкциях по обслуживание подъездных путей, на которых проводится работа с вагонами, загруженными взрывоопасными материалами и веществами, должны быть определенные маршруты подачи и уборки таких вагонов, скорости перемещения маневровых составов с ними, порядок следования через переезды и охраны маршрутов, а также другие мероприятия, необходимые для обеспечения безопасности.

21.1.14 Порядок выключения автотормозов вагонов, предназначенных под погрузку взрывоопасных материалов и веществ, извещения работников службы вагонного хозяйства о необходимости их выключения и контроля за выполнением таких операций, а также дополнительные меры безопасности во время проведения маневровой работы с такими вагонами на станциях и подъездном пути, которые обслуживаются локомотивами железной дороги, устанавливается местной инструкцией, которая разрабатывается и утверждается в соответствии с п. 21.1.4.

Вагоны с ВМ, которые подлежат перевозке с выключенными тормозами, включаются в состав поезда в порядке, установленном Правилами технической эксплуатации железных дорог Украины.

21.1.15 На подъездном пути, который обслуживается локомотивом собственника подъездной пути, допускается следование вагонов с грузами класса опасности 1 (ВМ), перевозка которых предусмотрена с выключенными автотормозами, в границах данного подъездного пути с включенными автотормозами. При этом собственник подъездного пути разрабатывает и осуществляет мероприятия, которые обеспечивают их безопасное перемещение. Выключение (включение) автотормозов в этих вагонах производится на сдаточном пути в порядке, установленном местной Инструкцией о порядке работы с вагонами, загруженными взрывчатыми материалами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)