АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Системы воздушно-доплеровского счисления пути

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. I.Дисперсные системы
  3. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  4. III. Порядок исчисления размера вреда
  5. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  6. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  7. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  8. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  9. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  10. V2: Патофизиология иммунной системы
  11. V2: Патофизиология нервной системы
  12. V2: Патофизиология системы эритрона

В этих системах определение координат местоположения ЛА осуществляется интегрированием горизонтальной проекции путевой скорости самолета, т.е. скорости его движения относительно Земли. Скорость измеряется с помощью доплеровского измерителя путевой скорости и угла сноса ДИСС или вычисляется как геометрическая сумма истинной воздушной скорости и скорости ветра : = + . Это соотношение называется навигационным треугольником скоростей (рис. 3).

Счисление пути производится в условной прямоугольной ортодромической системе координат УОХ, развернутой относительно географической системы N0Е (рис.2б и рис.3) на величину начального путевого угла ортодромии НПУО (другое название – угол карты ψк).

Ось У (направление на условный север "С") проходит через исходный ИПМ и промежуточный ППМ (для частной ОСК) или конечный КПМ (для главной ОСК) пункты маршрута. При этом ось Х направлена на условный восток "В".

При доплеровском счислении на основе информации о курсе ψ (поступает от курсовой системы), угле карты ψк (вводится вручную), угле сноса βс и величине путевой скорости (измеряются с помощью ДИСС) строится вектор (его горизонтальная проекция) и раскладывается на составляющие Wy и Wx. Интегрируя эти составляющие с учетом начальных координат Уо и Хо исходного пункта маршрута, получили текущие координаты в направлении на условный север "С":

(1)


В-направление на условный Восток

Доплеровский измеритель подвержен воздействию естественных (при полете над морем, в горах) и искусственных помех. Кроме того, он автоматически выключается при больших углах крена и тангажа, а также может быть выключен вручную с целью радиомаскировки.

Во всех этих случаях вычисление координат У и Х производится способом воздушного счисления. При этом строятся векторы (их горизонтальные проекции) истинной воздушной скорости (измеряется системой воздушных сигналов СВС) и скорости ветра (величина и направление ветра определяются метеосводкой или измеряются на борту). Затем векторы и раскладываются по осям условной системы координат и суммы их проекций интегрируются, так что

 


(2)

 

Полученные алгоритмы вычисления координат У и Х реализуются в автоматическом навигационном устройстве АНУ-1.

В некоторых навигационных системах (например, в навигационном вычислительном устройстве типа HВУ) вычисляются также полярные координаты какой-либо точки (цели Ц, ППМ, ориентира) с известными прямоугольными координатами Yц, Хц, полученными с помощью радиолокатора, имеющегося на самолете. Такими координатами (рис.4) служат дальность Д, условный (измеряемый от оси У) пеленг П цели и угол доворота УД. Для их вычисления используются следующие формулы:

Точность вычисления координат воздушно-доплеровскими системами не превышает 1,5% от пройденного расстояния при чисто доплеровском счислении, а при воздушном счислении она снижается до 6-7%. Поэтому по мере развития инерциальных навигационных систем алгоритмы воздушно-доплеровского счисления используются в качестве вспомогательных (корректирующих, резервных) в ряде комплексных навигационных систем, основу которых составляют инерциальные системы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)