АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности эксплуатации ИК-ВК-80

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  4. IV. Контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации
  5. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  6. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  7. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  8. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  9. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  10. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  11. Акции, их виды и особенности, курс акции.
  12. Анатомические и физиологические особенности вегетативной нервной системы

Особенности эксплуатации ИК-ВК-80 в основном заключаются в оценке

технического состояния комплекса и в предполетной подготовке комплекса. Оценка технического состояния проводится с помощью системы встроенного контроля и с помощью наземной аппаратуры типа "КПА ИК-ВК". ВСТРОЕННЫЙ КОНТРОЛЬ охватывает обе ИКВ и блок БУС-3, то есть большую часть ИК-ВК-80. Контроль включается автоматически при подаче питания в комплекс. Если все цепи исправны, в ИК-ВК формируется команда "исправность ИК-ВК". При наличии соответствующих сигналов исправности от других компонентов СН-29 по окончании "УВ" или "НВ" в сигнальном табло в кабине летчика загорается транспарант "Ускор. готов" или "Готов навигация". При отказах на ИЛС кабины и УСТ системы ЭКРАН индицируются соответствующие сообщения. Особенностью системы встроенного контроля ИК-ВК является то, что цепи контроля функционируют постоянно, в течение всего времени работы комплекса.

Контроль ИК-ВК-80 с помощью наземной аппаратуры "КПА ИК-ВК" проводится в сроки и в объеме, определяемом регламентом и инструкциями по технической эксплуатации. Предполетная подготовка ИК-ВК-80 выполняется в составе комплекса СН-29 и включает:

ввод исходных данных в вычислитель "А-323", ИК-ВК и СВС;

собственно подготовку ИК-ВК;

контроль работоспособности СН-29.

В вычислитель "А-323" вводятся:

- координаты 3-х аэродромов, 3-х ППМ и 3-х радиомаяков (в виде геодезических координат);

пеленги 3-4-х ориентиров на аэродроме вылета;

курсы ВПП запрограммированных аэродромов;

номера и коды каналов радиомаяков;

широта Во начала условной системы координат (долгота Lo начала системы координат равна истинной долготе аэродрома вылета и введена ранее при вводе координат аэродрома вылета);

стояночный курс самолета (при необходимости).

Ввод всех данных в вычислитель выполняется с помощью установленных на самолете пульта ввода программ "ПВП" и щита управления "ШУ А-323".

В ИК-ВК вводят значение географической широты и магнитное склоне­ние места выставки (широта - на пульте ПШК-7, а склонение на ЗМС-3). После ввода широты и склонения выполняется ускоренная или нормальная выставка ИК-ВК (чаще всего ускоренная), с использованием режима "МК" для ввода стояночного курса. В случае использования нормальной выставки стояночный курс вводят от ЗМС-3, а определяют его значение, как правило, с помощью оптического визира прицельной системы. Для этого на удалении не менее 500 м от самолета выбирают один из запрограммированных ориентиров с известным азимутом (с точностью не хуже 1-й угловой минуты), набирают номер ориентира на щитке управления системой, книппелем оптического прицела совмещают прицельную метку с выбранным ориентиром и нажимают кнопку захвата на рукоятке управления двигателем - РУД. Значение стояночного курса вычисляется по формуле:

где - азимут ориентира;

b- угол визирования ориентира (по оптическому визиру). Необхо­димым условием визирования является выполнение условия град. Условие это легко выполнимо, так как ориентиров обычно не менее 3-х и удалены они на расстояние свыше 500 м. Полученное значение стояночного курса вводится в ИК-ВК через ЗМС-3, после чего выполняется нормальная выставка ИК-ВК-80.

Контроль работоспособности всего комплекса СН-29 осуществляется непрерывно с помощью обобщенной системы контроля оборудования самолета "ЭКРАН" и единовременно с пульта контроля ПК-31, размещенного в каби­не. В последнем случае помимо вышеописанных работ необходимо ввести на указателе высоты СВС-2-72-3 давление 760 мм рт. ст. Результат контроля определяют по соответствию параметров, выдаваемых СН-29, их контроль­ным значениям:

При невыполнении какого-либо из условий в вычислителе "А-323"

формируется соответствующий признак неисправности, по которому можно выявить отказавший канал.

После подготовки комплекса, в рабочем режиме прибор КПП должен показать стояночные углы γ и υ с точностью до 2,5 град, а ПНП - истинный курс с этой же точностью. Дальность до ППМ1 и Ψзад на него не должны превышать значений, указанных в табл. 2.

Таблица 2

Дальность доППМ1, км        
Погрешность Д, км        
Погрешность ψзад., град        

После выполнения всех рассмотренных выше работ при исправном комплексе СН-29 разрешается начинать выруливание самолета от места стоянки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)