АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Режим начальной выставки ИКВ – УВ и ТВ

Читайте также:
  1. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  2. Russian/ China/ Org/ Cn – Режим доступа:http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2011-10/18/content_23658835.htm
  3. XI. Требования к режиму дня
  4. АВАРИЙНЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ ТЯГОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
  5. Авторитарный политический режим.
  6. Авторитарный режим.
  7. Административно-правовые режимы.
  8. В каких случаях в исправительном учреждении не может быть введен режим особых условий?
  9. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  10. В Україні природно-заповідний фонд охороняється як національне надбання, щодо якого встановлюється особливий режим охорони, відтворення і використання.
  11. Вибір раціонального режиму роботи прохідницького комбайна
  12. Виды и состав земель населенных пунктов. Особенности правового режима земель различных по статусу населенных пунктов: ЗАТО, наукоградов, городов федерального значения.

Задачей начальной выставки является азимутальная и горизонтальная выставка гироплатформы. В азимуте платформа (акселерометр 2А на рис.10) ориентируется в направлении "географический север-юг", а в горизонтальной плоскости, - так, чтобы вертикальная ось платформы (акселерометр ЗА на рис.10) установилась по геодезической вертикали. Начальная выставка системы проводится в режиме настройки, задаваемом установкой переключателя "Работа-настройка" на ПНД в положение настройка" (на рис. 10 не показано). Выставка, как уже ранее отме­чалось, проходит в два этапа:

этап УВ платформы в горизонт и в азимуте;

этап ТВ платформы в горизонт, в азимуте и запоминание собственных дрейфов гироплатформы.

Переход от УВ к ТВ происходит автоматически. Момент переключения ТВ определяется по вхождению в синхронизм гистерезисных двигателей гиромоторов курсовертикали (не более трех минут с начала включения). Настройка ИКВ производится в зависимости от условий подготовки самолета варианта 15-минутной или 5-минутной выставки. 15-минутная выставка предпочтительнее, так как позволяет более точно горизонтировать платформу и, главное, определить и запомнить собственные дрейфы платформы. Ниже будет рассмотрена полная 15-минутная выставка.

Рис. 10. Режим начальной выставки ИКВ-УВ и ТВ

Этап УВ (рис. 10). При УВ для быстрого приведения платформы в горизонтальное положение используется принцип ее электрического арретирования относительно корпуса курсовертикали КВ-1. Очевидно, что чувствительными элементами здесь являются СКТ - датчики тангажа и крена, сигналы которых пропорциональны углам отклонения платформы от нулевого положения относительно корпуса КВ-1. Эти сигналы поступают через фильтры стабилизации и усилители на двигатели разгрузки РД1, РД4. Двигатели разворачивают платформу относительно тангажной и креновой осей до обнуления сигналов соответствующих СКТ - датчиков. Гироскопы платформы (1Г ЗГ) в данном случае процессу арретирования практически не препятствуют, так как их кинетические моменты еще не достигли номинального значения. Внутренняя рама крена на этапе УВ работает в режиме слежения за РТ. По окончании арретирования платформа устанавливается в плоскость крыльев самолета, что достаточно близко к плоскости местного горизонта, так как самолет обычно находится на ровной, горизонтальной площадке.

Сложнее обстоит дело с азимутальной ориентировкой платформы. Так как самолет занимает на стоянке произвольное положение, то перед азимутальной выставкой платформы необходимо сначала узнать его стояночный курс (азимут) и только затем разворачивать платформу относительно кор­пуса КЕ-1.

Стояночный курс может быть определен одним из следующих методов:

1) неавтономные:

- визированием с помощью теодолита (ψ географический);

- визированием теодолитам с буссолью (ψ магнитный);

установка самолета по наземной разметке с известным курсом;

2) полуавтономные: визированием с помощью бортового прицела угла между направлением на ориентир и линией наземной разметки;

3) автономные: использованием информации от бортового индукцион­ного датчика магнитного поля Земли «ИД».

Наиболее точно азимут самолета определяется при визировании и наименее точно - с использованием ИД, однако выставка от ИД наиболее проста, нетрудоемкая и является единственно возможной на неподготовленных аэродромах.

Если азимутальная выставка выполняется от ИД, то для ориентировки платформы на географический север необходимо в КМ-2 ввести магнитное склонение. Суммирование значений магнитного курса и склонения при этом выполнится в коррекционном механизме КМ-2 (на СКТ МЗ). Основным недостатком выставки от ИД является пониженная точность выставки из-за имеющейся "несписанной" девиации и воздействия на ИД полей значительных ферромагнитных масс в районе стоянки самолета.

Вид азимутальной выставки выбирается переключателем на “ГОД ЗК - ГПК – МК”. При установке переключателя в положение "ЗК" значение ψзк вводится в КМ-2 кремальерой магнитного склонения (на СКТ М2). Если переключатель в положении "МК", то стояночный курс ЛА определяется с использованием ИД, но в этом случае для формирования географического курса необходимо ввести в КМ-2 кремальерой значение магнитного склонения.

После ввода стояночного курса ЛА одним из перечисленных способов статорные обмотки СКТ - датчика курса курсовертикали КВ-1 подсоединя­тся к статорным обмоткам СКТ - приемника механизма КМ-2 (СКТ М2 или СКТ МЗ). В результате на роторных обмотках СКТ КМ-2 формируется сигнал рассогласования текущего азимутального положения платформы и стояноч­ного курса ЛА. Этот сигнал поступает на соответствующий фильтр и уси­литель стабилизации третьего разгрузочного двигателя. Двигатель разво­рачивает гироплатформу вместе с ротором СКТ-датчика курса в сторону согласования. По окончании согласования ось чувствительности акселерометра 2А ориентирована по линии "Север-Юг". Очевидно, что точность ориентировки существенно зависит (помимо других причин) от точности ввода стояночного курса ψзк или магнитного склонения М.

Дополнительные ошибки в работе системы выставки могут вызываться продольными колебаниями оси ЛА. Поэтому во время выставки на самолете не рекомендуется выполнять работы по заправке топливом и подвеске боеприпасов.

 

Рис. 11. ИКВ - режим ТВ

Этап ТВ (рис.11) - начинается не позднее 3-х минут от начала включения ИКВ.

Сигналы горизонтальных акселерометров поступают через усилители на датчики моментов 1ДМ и 2ДМ. Приложенные к гироскопам моменты вызывают прецессию гироскопов вместе с платформой и установлен­ными на ней акселерометрами в сторону уменьшения сигналов последних. При этом для устранения статической ошибки установки платформы в гори­зонт, сигналы акселерометров дополнительно интегрируются и потом также подаются на соответствующие усилители датчиков моментов гироскопов и далее на сами датчики моментов 1ДМ и 2ДМ. В установившемся режиме ра­боты сигналы, поступающие на усилители 1УДМ и 2УДМ пропорциональны сумме прямых сигналов от акселерометров, соответствующих проекций уг­ловой скорости суточного вращения Земли на оси акселерометров ( =0 и Wh=Wз*cosy) и сигналов от интеграторов 1БИ и 2БИ соответственно. Интеграторы в установившемся режиме (в последней стадии ТВ) выставки будут выдавать сигналы, пропорциональные средним значениям текущих дрейфов платформы по соответствующим осям. Только в этом случае обеспечивается численное равенство вредных моментов противодействующим моментам 1ДМ 3ДМ и таким образом горизонтальность ГСП. Процесс выявления и осреднения значений дрейфов достаточно длительный и поэтому времени для ТВ требуется гораздо больше, чем для УВ (до 10 12 минут).

В канале курса при ТВ на вход усилителя коррекций УК поступает сигнал рассогласования Dy между СКТ - датчиком курса курсовертикали КВ-1 и СКТ- приемником коррекционного механизма КМ-2. Этот сигнал после усиле­ния в усилителе коррекции УК поступает на ЗДМ азимутального гироскопа. Кроме того, усиленный в УК сигнал Dy, подается также на интегратор ЗБИ, а после интегратора, - в сумме с сигналом вертикальной составляющей суточного вращения Земли (от ПНД), - на усилитель ЗУДМ. От ЗУДМ усиленные сигналы = и интеграла от Dy (ωдр), также как и по­зиционный сигнал Dy, поступают на ЗДМ гироскопа ЗГ. Учет интеграла от Dy уменьшает статическую ошибку азимутальной выставки.

По окончании переходного процесса на выходном потенциометре ЗБИ запоминается среднее значение дрейфа платформы по вертикальной оси.

Сигнал запомненного дрейфа др в дальнейшем (в рабочем режиме) будет постоянно поступать на ЗУДМ и далее на ЗДМ, компенсируя тем самым собственный азимутальный дрейф платформы. Причем значение этого сигнала ( др) на выходе ЗБИ до следующей настройки меняться не будет, так как вход интегратора ЗБИ в рабочем режиме отключается. Наружная рама крена в режиме ТВ работает в режиме слежения за внутренней рамой кре­на. Завершение этапа ТВ сигнализируется лампочкой "Готов" на ПНД.

Рассмотренная настройка ИКВ (15-минутная) выполняется с подключе­нием к самолету пульта настройки и контроля ИКВ, - ПНК-3. Пульт позво­ляет контролировать прохождение этапов УВ и ТВ, а также определять и запоминать значения собственных дрейфов ГСП (отображаются на счетчиках ПНК-3). Запомненные в пульте дрейфы ГСП могут быть введены в ИКВ при последующих включениях. В этом случае отпадает необходимость в полной 15-минутной выставке. Следует, однако, помнить, что дрейф - случайная, медленно изменяющаяся величина, более или менее постоянная в течение 7 10 дней или 3 4 летных смен. По истечении указанного срока необ­ходимо вновь выполнять полную 15-минутную выставку. На практике в про­межутках между полными выставками проводят 5-минутные с подключением для ввода значений дрейфов пульта ПНК-3. Для ускорения процессов при 5-минутной выставке, последняя проводится при включенной радиальной коррекции. После выставки переключатель РК на ПНД вновь устанавливают в положение "Откл.". Следует отметить, что качество азимутальной и го­ризонтальной выставки платформы существенно влияет на точность ИКВ. Наибольшее влияние на точность оказывают некомпенсированные горизон­тальные дрейфы, погрешности азимутальной выставки и горизонтирования. Погрешности из-за некомпенсированного азимутального дрейфа значитель­но меньше.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)