АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Режимы подготовки (выставки)

Читайте также:
  1. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  2. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  3. Авидон И. Ю., Гончукова О. П. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. 2008, СПб, Речь, 192 с. (артикул 6058)
  4. Административно-правовые режимы.
  5. В) период подготовки клетки к делению и само деление клктки
  6. Виды подготовки студентов в Вузах
  7. Вопрос 1. Понятие, значение и общая характеристика стадии подготовки к судебному заседанию
  8. вопросов для подготовки к экзамену по курсу
  9. Вспомогательный материал для подготовки к зачету (тестированию) по дисциплине «Общая экология»
  10. Дисциплина «Физическая и коллоидная химия» занимает важное место в системе подготовки специалистов, она предшествует изучению специальных профильных (и технологических) дисциплин.
  11. для подготовки к государственному экзамену по дисциплине «Административное право» для студентов всех форм обучения специальности «Юриспруденция»
  12. Для подготовки к семинарским занятиям

Ускоренная выставка

Выставка ИК-ВК выполняется одновременно с подготовкой комплекса СН-29 к полету и фактически определяет время готовности СН-29. Начина­ется выставка при установке переключателя ИК-ВК "Работа-Подготовка" в положение "Подготовка". При ускоренной выставке платформы обеих ИКВ устанавливаются:

В горизонте - в плоскость истинного горизонта;

В азимуте:

у основной ИКВ - по продольной оси самолета;

у запасной ИКВ - на 315° от продольной оси самолета.

Таким образом у основной ИКВ продольная ось и ориентированный по ней акселерометр "1А" будут направлены по продольной оси самолета, а поперечная ось On вместе с акселерометром "2А" - в сторону левого полу­крыла. Вертикальная ось ОС устанавливается по геодезической вертикали.

В режиме нормальной выставки, кроме того, происходит запоминание и компенсация собственных дрейфов платформ по всем трем осям.

Ускоренная выставка (рис. 16) включает, как отмечалось ранее, три этапа. Выставка длится не более 3 мин. По окончании выставки ИК-ВК в составе СН-29 может использоваться только как измеритель пространственных углов (курса, крена, тангажа) и ускорений самолета. То есть, СН-29 в данном случае сможет выполнять лишь воздушное счисление координат по информации от CBC-11-72-3 (возможность радиокоррекции сохраняется). Рассмотрим этапы выставки.


Таблица 1

Реж   Канн ЭУВ 30 сек ЭГВ 90сек или выставка всех каналов с точностью до 10’ ЭТАВ 60 сек
g(Оx) СКТg®УВР®4ДС®НРК устанавливается в плоскость крыла ЛА Позиц коррекция: 2А® 1АИ (как усилитель)® 1ИУДМ®1ДМ®прецессия кольца «1Г» к плоскостигоризонта®1ДУ® Система индикации ГС: 1ДУ®ПК®2УС®2ДС®через ВРК ГСП устанавливается параллельно кольцу гироскопа «1Г»(в горизонт) Позиц коррекция: как на ЭГВ, но с увели–чением коэффициента усиления 1АИ. Система индикации ГС как на ЭГВ
u(Оh) СКТu®1УС®1ДС®РТ, ось подвеса ВРК и ГСП устанавливается в плоскость крыла Позиц коррекция: 1А®2АИ(как усилитель) ®2ИУДМ®2ДМ®прецессия кольца «1Г» к плоскости горизонта ®2ДУ® система индикации ГС: 2ДУ®ПК®1УС®1ДС®через РТ и ВРК ГСП устанавливается параллельно кольцу гироскопа «1Г» (т.е в горизонт) Позиц коррекция: как на ЭГВ, но с увели–чением коэффициента усиления 1АИ. система индикации ГС как на ЭГВ
y(Оz) СКТy®ЗУС®ЗДС®вращение ГСП до остановки оси Оx по продольной оси ЛА Позиц коррекция: СКТy®ЗАИ(в режиме усиления)®ЗИУДМ®1ДМ «2Г»®прецессия кольца «2Г» до установки вектора Hz гироскопа по продольной оси ЛА®1ДУ «2Г» ® система индикации ГС: 1ДУ®ЗУС®ЗДС®в режиме ГСП вслед за кольцом «2Г» (установка Оx по продольной оси ЛА) Горизонтальная коррекция «2Г»: 2ДУ®УЗП®2ДМ®вектор Hz уст параллельно ГСП
gвнутр СКТgвнутр®2УС®2ДС®вращение ВРК вместе с ГСП до установки ГСП в плоскость крыла СКТgвнутр ®ВР®ЧДС®вращение НРК и вслед за ней РТ до установки РТ в плоскость ГСП

 

Этап ускоренной выставки (ЭУВ) - длится 30 сек и предназначен для установки платформы по горизонтальным строительным осям самолета, когда крен и тангаж принимают нулевые значения.

При подаче питания в схеме ИК-ВК происходят необходимые для выставки переключения, в результате которых СКТ крена подключается через усилитель "УВР" к двигателю стабилизации "4ДС", а СКТ тангажа - через усилитель "1УС" - к двигателю стабилизации "1ДС". Двигатели вступают в работу и устанавливают наружную раму крена (НРК) и раму тангажа (РТ) в плоскость крыльев самолета.

Рис. 15. Ускоренная выставка

Одновременно с отработкой НРК и РТ также происходит вращение внутренней рамы крена (ВРК) вместе с гироплатформой. Для этого по сигналу СКТγвнутр, усиленному в "2У0", двигатель "2ДС" устанавливает ВРК перпендикулярно плоскости НРК и РТ. Гироплатформа при этом оказывается в плоскости НРК и РТ.

В канале курса во время ЭУВ осуществляется разворот платформы до установки продольной оси платформы 0 по продольной оси самолета 0X1. Для этого сигнал для разворота снимается с СКТ курса, усиливается в "ЗУС" и подается на двигатель "ЗДС". По окончании поворота сигнал гироскопического курса с СКТ курса равен нулю.

Через 3-5 секунд после включения ИК-ВК на гиромоторы подается повышенное напряжение и начинается основной разгон гиромоторов, который заканчивае

тся через 60 секунд, уже на этапе грубой выставки.

Этап грубой выставки (ЭГВ рис 16) включается автоматически, спустя примерно 30 секунд от начала подачи питания в ИК-ВК, и длится около 1.5 минут,- до тех пор, пока ГП не выставится в горизонт и в азимуте с точностью порядка 10 угловых минут. ЭГВ характеризуется одновременным включением в горизонтальных каналах систем коррекции и индикаторной гиростабилизации ГП, а в канале курса - систем горизонтальной коррек­ции гироскопа "2Г" и дальнейшего обнуления гироскопического курса.

Рис. 16. Этап грубой выставки

 

Рассмотрим ЭГВ подробнее. В горизонтальных каналах "основное" горизонтирование осуществляется системой позиционной коррекции: сигналы от акселерометра 2А (1А) подаются в аналоговый интегратор 1АИ (2АИ), работающий на ЭГВ как усилитель, и затем на импульсный усилитель дат­чика момента 1ИУДМ (2ИУДМ). После усилителя сигнал поступает на датчик момента 1ДМ (2ДМ), который развивает корректирующий момент. Появление момента приводит к прецессии 1Г. Прецессионное движение кольца 1Г ре­гистрируется датчиком угла 1ДУ (2ДУ) и, начиная с этого момента, всту­пает в работу система индикаторной стабилизации ГП: сигнал 1ДУ (2ДУ) после прохождения через преобразователь координат "ПК" усиливается усилителем 2УС (1УС) и подается далее на двигатель стабилизации 2ДС (1ДС). Двигатель вступает в работу и начинает ВРК вместе с ГП (РТ вместе с ВРК и ГП) до исчезновения сигнала на выходе 1ДУ (2ДУ). Очевидно, что обнуление сигнала от 1ДУ (2ДУ) сопровождается также обнулением сигнала на выходе 2А (1А).

Следует отметить, что система индикаторной стабилизации в рассматриваемом и во всех остальных случаях может работать и самостоятельно. Последнее происходит при воздействии на ГП моментов, отличных от моментов ЕДС или 1ДС. В случае появления таких моментов ГП смещается, и это сразу регистрируется датчиками 1Г 1ДУ или 2ДУ. По сигналам датчиков углов включаются двигатели 2ДС или 1ДС, которые вновь возвращают ГП в положение, при котором вектор Н гироскопа 1Г перпендикулярен плоскости ГП.

В курсовом канале включается система "слежения" (коррекции) главной оси 2Г за плоскостью ГП. При нарушении параллельности оси 2Г и ГП на выходе 2ДУ гироскопа 2Г появляется сигнал, который после усиления в усилителе заданного положения УЗП поступает на 2ДМ. Датчик развивает момент, вызывающий прецессию 2Г до установки главной оси в плоскость ГП. Помимо коррекции, в канале курса продолжается разворот ГП в азимуте по продольной оси ЛА (т.е. обнуление гироскопического курса).

В отличие от ЭУВ схема прохождения сигнала от CRT курса изменена, и характеризуется большим коэффициентом усиления и вступлением в работу схемы индикаторной стабилизации платформы в азимуте, что и позволяет более точно установить ГП по продольной оси ЛА: СКТψ → ЗАИ (работает в данном случае как усилитель) → ЗУДМ → 1ДМ → прецессия 2Г. Прецессионное движение кольца 2Г регистрируется датчиком угла 1ДУ. Далее сигнал этого датчика усиливается в усилителе ЗУС и подается на двигатель ЗДС. ЗДС разворачивает ГП до обнуления сигнала на выходе 1ДУ гироскопа 2Г.

Аналогично управлению в горизонтальных каналах, цепочка "1ДУ - ЗУС - ЗДС" системы азимутальной индикаторной стабилизации может быть задействована и при смещении ГП в азимуте под действием вредных внешних моментов.

Характерной особенностью ЭГВ является то, что, начиная с этого этапа, вступает в работу основная система управления наружной рамой крена НРК.

Схема отработки НРК на ЭГВ и на всех последующих этапах и режимах следующая: при нарушении перпендикулярности между РТ и ВРК на выходе СКТ внутреннего крена появляется сигнал. Данный сигнал усиливается в УВР и подается на 4ДС. Двигатель вступает в работу и перемещает НРК, а вместе с ней и РТ до обнуления сигнала внутреннего крена. Так как РТ через узлы подвеса ВРК связана с ГП и, следовательно, всегда находится в плоскости ГП (а ВРК - перпендикулярна ГП), то и поперечная ось НРК (ось СКТ тангажа - 1ДС) всегда должна находиться также в плоскости ГП.

Заключительной частью всей УВ является этап точной аналоговой выставки - ЭТАВ, длящийся 60 секунд. На этом этапе продолжается без изменений работа всех систем, за исключением систем коррекции в горизонтальных каналах, в которых возрастает коэффициент усиления прохождения сигналов от горизонтальных акселерометров (увеличиваются коэффициенты усиления сигнала 1АИ и 2АИ). Большее усиление сигнала приводит к более точному горизонтированию ГП. ЭТАВ заканчивается автоматически через 60 секунд, вслед за этим также автоматически включается этап точной цифровой выставки - ЭТЦВ.

По окончании УВ на правом горизонтальном щитке загорается транспарант "Ускор. готов". По этой команде ИК-ВК-80 можно переводить в рабочий режим, однако точностные характеристики комплекса в автономном режиме инерциального счисления при такой 3-х минутной выставке будут существенно хуже.

Рис. 17. ЭТЦВ и рабочие режимы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)