АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль осязания в деятельности слепых

Читайте также:
  1. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  2. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  3. III. Достижения студента в общественной деятельности
  4. IV. Достижения студента в культурно-творческой деятельности
  5. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  6. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  7. Адаптация к педагогической деятельности
  8. АКТ О РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАЙНОГО СОВЕТА И ОБ УПРАЗДНЕНИИ СУДА, ОБЫЧНО ИМЕНУЕМОГО «ЗВЕЗДНОЙ ПАЛАТОЙ» 5 июля 1641 г.
  9. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  10. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  11. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.
  12. Анализ деятельности культурно - досуговых учреждений

Установив возможность адекватного отражения сле­пыми физических, пространственных и временных свойств и признаков внешнего мира, рассмотрим, как практически используется слепыми активное и инстру­ментальное осязание и в какой степени оно компенсирует нарушения функций зрительного анализатора.

Активное и инструментальное осязание участвует во всех видах деятельности слепых: игровой, учебной и тру­довой. Такое значение осязание получает в связи с полной или частичной утратой зрения, которое совместно с кож-но-мышечным чувством является регулятором деятель­ности. С помощью осязания можно достаточно полно, а в



ряде случаев, например при отражении формы, плотнос­ти, температуры, шероховатости и некоторых других при­знаков, точнее, чем зрительно, отразить свойства и качест­ва объектов. Весьма показательно, что даже при наличии зрения осязание выступает в роли ближайшего регулятора выполняемых во время ручного труда операций. Осязание обеспечивает возможность осуществлять непрерывный контроль за выполняемыми трудовыми действиями. При­мечательно также и то, что нарушения осязания делают невозможным выполнение трудовых действий.

Таким образом, осязание является необходимым компо­нентом человеческой деятельности, а при утрате зрения компенсирует его познавательные и контролирующие функции. Полное возмещение утраченных функций невоз­можно, так как, во-первых, кожные и мышечно-суставные ощущения отражают не все признаки предметов, восприни­маемые зрительно, а во-вторых, осязательное поле ограни­чено зоной действия рук и восприятие протекает более дли­тельно, чем зрительное. Однако осязание дает слепому необходимые знания об окружающем мире и достаточно точно регулирует его взаимодействие со средой. Осязание является одним из основных средств компенсации слепоты. Компенсаторные функции осязания проявляются во всех видах деятельности слепых — в игре, учении и труде.

Игровая деятельность слепых детей основана на нор­мальном функционировании всех сохранных анализато­ров. Выпадение зрительных ощущений влечет за собой ос­лабление этого вида деятельности, так как возможности ребенка отражать мир взрослых и познавать действитель­ность сужаются. Слепота изолирует ребенка от окружаю­щего мира, и при отсутствии вмешательства извне, со сто­роны зрячих, слепой не включается в игровую деятельность, что тормозит его психическое развитие. «Весь мир детей, проникающий в сознание ребенка путем так называемых игр, становится для него потерян», — пи­сал по этому поводу в начале XX в. замечательный русский тифлопедагог А.И. Скребицкий.


Игровая деятельность слепого ребенка должна направ­ляться и регулироваться взрослыми. Во время этой дея­тельности должны использоваться все сохранные анализа­торы, для чего необходимо подбирать и специально создавать игрушки, рассчитанные на осязательное и слухо­вое восприятие. Однако большая часть игр, созданных для слепых до настоящего времени, была рассчитана главным образом на слуховое восприятие, что крайне неблагоприят­но сказывалось на развитии навыков осязательного обсле­дования объектов, осязательной ориентировки и в конеч­ном счете на интеллектуальном развитии слепых детей.

Исследования Л.И. Солнцевой показали, что только на основе использования активного осязания, игровая дея­тельность может обогатить чувственный опыт слепого ре­бенка, расширить содержание этого вида деятельности, дать навыки действия с предметами, положительно повли­ять на психическое развитие слепого в целом.

В полной мере компенсаторная роль осязания прояв­ляется уже в начальный период организованного обуче­ния слепых. Тотальная или парциальная слепота делает невозможным овладение навыками чтения обычного ти­пографского шрифта и графического письма, исключает возможность использования большей части наглядных пособий (рисунки, карты, чертежи и т. п.).

Поскольку осязательное восприятие отражает форму, величину, удаление объектов, становится возможной за­мена графических изображений букв алфавита, цифр, чертежей, схем и т.п. рельефными изображениями тех же объектов. При обучении слепых используются раз­личные виды рельефа: выпуклый и вогнутый, точечный и линейный. Наиболее отчетливо при помощи осязания воспринимается выпуклый точечный рельеф при диамет­ре каждой точки 1 мм, высоте — 0,5 мм и расстоянии между двумя точками 1—2 мм.

Эти размеры положены в основу точечного рельефного шрифта Брайля. Каждая буква или цифра этого шрифта представляет собой пространственную комбинацию из


рельефных точек, нанесенных на плотную бумагу. Разме­ры знаков, используемых в нашей стране, составляют 7,5 мм в высоту и 4,5 мм в ширину. В настоящее время предпринимаются попытки уменьшить размер рельефно­го шрифта, что должно дать большую экономию бумаги, сокращение объема книг и повышение скорости чтения. Ва­риации количества (от одной до шести) и расположения то­чек создают композиции букв, знаков препинания, матема­тических символов (например, одна верхняя точка в левом ряду обозначает букву а; три точки в левом ряду — лит. д.). В процессе активного осязания при помощи указатель­ных пальцев правой и левой руки у слепых формируется пространственный образ знака (буквы и цифры). В основе его формирования лежит аналитико-синтетическая дея­тельность кожно-механического и двигательного анали­заторов.

При отсутствии пальцев или рук осязательное воспри­ятие рельефного шрифта слепыми осуществляется со­хранными пальцами, культей, подбородком, пальцами ног.

Процесс чтения слепыми того или иного материала ос­новывается на синтетическом восприятии комбинаций рельефных точек брайлевского шрифта, объединяющих отдельные точки в буквы, слоги, слова, предложения. Этим обусловлено то обстоятельство, что «быстрота чте­ния слепыми рельефного шрифта зависит не столько от элементарных осязательных ощущений, а главным обра­зом обусловлена аналитико-синтетической способностью к тонко дифференцированному восприятию рельефных точек, то есть умением вычленять отдельные точки, группы точек и объединять их в структуры букв, слов и предложений; устанавливать пространственные и вре­менные связи и зависимости между сложными буквенны­ми сочетаниями, одновременно с этим воспринимать смысловое содержание текста»1.

' Земцова МИ. Пути компенсации слепоты. М., 1956. С. 63.


Скорость чтения рельефного шрифта действенно-осяза­ющей рукой зависит, как и у зрячих, от степени овладения навыком чтения и возрастает в процессе обучения, по дан­ным Н.Б. Коваленко, от 115 знаков в минуту в 1-м классе, до 300 — в 4-м и до 500 — в 11-м: старшие школьники мо­гут читать рельефный шрифт со скоростью, превышаю­щей 500 знаков в минуту, примерно с такой скоростью чи­тают обычный шрифт большинство нормально видящих.

В основе овладения навыками рельефного письма по системе Брайля лежит не активное, как при чтении, а ин­струментальное осязание. Рельефное письмо осуществля­ется путем нанесения вдавленных комбинаций точек (букв, цифр и других знаков) при помощи специального грифеля на плотную бумагу, в результате чего на обратной стороне листа возникает выпуклый рельеф. Вдавливание той или иной комбинации точек, представляющей опреде­ленный знак, контролируется мышечным чувством. Про­верка написанного при известном навыке также осуществ­ляется при помощи инструментального осязания путем ощупывания вогнутых точек острием грифеля.

Осязание является основой для реализации такого важного дидактического принципа, как наглядность. На­глядные, а точнее, осязаемые учебные пособия являются одним из основных каналов, по которым при отсутствии зрения поступает информация о предметах и явлениях внешнего мира. Осязаемые пособия в школе слепых неза­висимо от их вида (натуральный предмет или модель, двух- или трехмерное изображение, рисунок или чертеж) должны соответствовать особенностям осязательного восприятия и правильно передавать сущность изобража­емого объекта. Исследования Ю.А. Кулагина показали, что, хотя осязательное восприятие уступает в точности зрительному, слепые в целом адекватно отражают всю совокупность свойств предметов, передаваемых нагляд­ным пособием. Одним из наиболее трудно воспринимаемых для слепых видов наглядных пособий является рельефный рисунок, так как в нем весьма сложно передать многообраз-


ные свойства объектов (например, объемность, форму, по­верхность и т. п.) из-за бедности изобразительных средств. В определенной мере это восполняется путем применения не­равномерного точечного заполнения контура (густое распо­ложение рельефных точек на близкой части поверхности и редкое на удаленной). «При таком способе выполнения рель­ефного изображения, — писал Ю.А. Кулагин, — форма по­верхности передается сигналами взаимного удаления участ­ков поверхности принципиально так же, как и в плоском светотеневом рисунке зрячих, хотя сгущение и разрежение точек не повторяет светотени, они отвечают требованиям не зрительного, а осязательного восприятия»1. При этом опыты Ю. А. Кулагина показали, что в рельефном рисунке могут быть использованы перспективные искажения, которые хо­рошо понимаются слепыми при известном опыте восприя­тия рисунков с неравномерным точечным заполнением.

И наконец, осязание лежит в основе овладения слепыми операциями ручного труда. Большое количество разнооб­разных операций ручного труда, не требующих обязатель­ного контроля со стороны зрения, становятся доступными для слепых, так как активно действующая рука не только отражает свойства предметов, но и контролирует и регули­рует само действие. Тонкая дифференциация кожных и мышечно-суставных ощущений позволяет слепым дости­гать высокой точности рабочих движений, а на основе это­го и высокой производительности труда. В подтверждение сказанному можно сослаться на многочисленные факто­ры, свидетельствующие о том, что слепые не только овла­девают профессиями слесаря, электромонтажника, ре­вольверщика и т. д., но и трудятся, не отставая от зрячих. Учитывая роль осязания в деятельности слепых, нуж­но считать противопоказанными для них операции руч­ного труда, вредно действующие на осязание. К таким ви-

1 Кулагин Ю.А. Развитие осязательного восприятия рельефных изобра­жений слепыми детьми //Доклады АНН РСФСР. 1950. № 1. С. 124.


дам труда относятся до недавнего времени рекомендовав­шиеся для слепых операции по изготовлению щеток, рас­щеплению слюды и др.

Работа действенно-осязающих рук слепого не исчерпыва­ется выполнением операций ручного труда. Существование выпуклого шрифта, возможность передачи путем рельеф­ных изображений технической мысли, математических по­нятий и других средств научного мышления и возможность их адекватного восприятия делают доступными для слепых также различные сферы интеллектуальной деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)