АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

П.2.3. Вычисление тройного интеграла в сферических координатах

Читайте также:
  1. Вычисление длины дуги кривой
  2. Вычисление композиций точек удвоения
  3. Вычисление концентрации шлаков и отравляющих осколков.
  4. Вычисление координат вершин хода.
  5. Вычисление множеств точек удвоения заданной эллиптической кривой.
  6. Вычисление множества точек удвоения заданной эллиптической кривой.
  7. Вычисление наращенной суммы долга
  8. Вычисление объема и площади тела вращения
  9. Вычисление определенных интегралов.
  10. Вычисление определителей.
  11. Вычисление периода решётки.
  12. Вычисление площадей плоских фигур

 

Точка в трехмерном пространстве описывается тремя координатами (x, y, z) которые являются проекциями точки на оси , и Oz. Используем другой подход. Введем r - расстояние от начала координат до точки, j - угол поворота в плоскости Oxy, y - угол, который отсчитывают от плоскости Oxy. Сферические координаты (r,j,y) связаны с декартовыми координатами соотношениями, где 0£j<2p, -p/2£y£p/2, 0£r<+¥. Якобиан перехода к сферическим координатам равен (проверить самостоятельно). Тогда справедлива формула замены в тройном интеграле:

 

(6)

 

Сферические координаты удобно применять в случае, когда область интегрирования есть шар или его часть, так как уравнение его границы - сферы x 2+ y 2+ z 2= R 2, где R - радиус сферы, в сферических координатах имеет вид r = R. Удобно также переходить и в случае, если подынтегральная функция содержит выражения вида x 2+ y 2+ z 2= r ².Если область G ограничена эллипсоидом x 2/ a 2+ y 2/ b 2+ z 2/ с 2=1, то используют обобщенные сферические координаты, где якобиан. В этих координатах уравнение эллипсоида имеет простой вид r =1.

 

Пример 1: Вычислить, где G – шар.

Решение: Границей области G является сфера x 2+ y 2+ z 2=1, уравнение которой в сферических координатах имеет вид r =1. Так как r – расстояние до начала координат, то для любой точки шара выполняется неравенство. Угол φ вводится в плоскости Oxy так же, как и в полярных координатах. Проекция шара на плоскость Oxy - круг, а для круга. Угол отклонения ψ от плоскости Oxy принимает наибольшее значение для точек, лежащих на оси Оz при z >0 и наименьшее значение на оси Oz при z <0. Поэтому для шара всегда. Таким образом, при переходе к сферическим координатам шар G преобразуется в область Ω, которая является прямоугольным параллелепипедом:,,.

 

 

Пример 2: Вычислить, где G – часть шара, лежащая в первом октанте (x >0, y >0, z >0).


Рис.11

Решение: Область G приведена на рис. 11. Как уже говорилось, для всех точек шара справедливо. Проекцией области G на плоскость Оху является часть круга, лежащего в первой четверти, поэтому. Угол ψ принимает в данной области наименьшее значение ψ =0 для точек координатной плоскости z =0, а наибольшее значение для точек на оси Оz при z>0. Расставляем пределы интегрирования:

 

Пример 3: Вычислить тройной интеграл, если область G ограничена сферой.

Рис.12

Решение: Преобразуем уравнение сферы к каноническому виду, выделив полный квадрат по z:. Сфера с центром в точке (0,0,1/2) радиуса 1/2, касается начала координат и расположена выше координатной плоскости z =0 (рис. 12). Ее уравнение в сферических координатах имеет вид r =sin ψ, так что для всех внутренних точек выполняется неравенство. Так как проекцией области G на плоскость Оху является круг, то.Угол отклонения ψ для данной области изменяется в пределах. Расставляем пределы интегрирования:

 

 

Пример 4: Перейти к сферическим координатам и вычислить, где G - объем, ограниченный поверхностями x 2+ y 2= z 2, x 2+ y 2+ z 2= a 2, z =0, x =0, y =0

 

Решение: Область G - это часть шара, лежащего в первом октанте и вырезанного конусом (рис.13).Как уже говорилось, для шара в первом октанте,, а угол ψ наименьшее значение принимает на поверхности конуса. Найдем его из уравнения конуса, преобразовав к сферическим координатам: r ²(cos² φ +sin² φ)cos² ψ = r ²sin² ψ или tg ψ =1,откуда получаем.

Перейдем к сферическим координатам:

 


Рис.13 Рис.14

 

 

Пример 5: В интеграле перейти к сферическим координатам и расставить пределы интегрирования, если G – общая часть двух шаров и.

 

Решение: Область G приведена на рис14. Из рисунка видно, что нижней границей области является сфера со смещенным центром, ее уравнение r =2 R sin ψ, а верхней – сфера с центром в начале координат, уравнение которой r = R. Поэтому область G необходимо разбить на две области конической поверхностью, проходящей через линию пересечения двух сфер. Найдем ее уравнение: 2 R sin ψ = R или sinψ=1/2, откуда получаем. В первой области при координата r изменяется от 0 до 2 R sin ψ, а во второй области при r изменяется от 0 до R. В обоих случаях, так как проекциями этих областей на плоскость Оху является круг. В итоге получаем

Замечание: При решении некоторых задач, например, связанных с радиолокацией, удобнее отсчитывать угол y не от плоскости Oху, а от оси Oz. Приведем данные координаты:

, где 0£j<2p, 0£y£p, 0£r<+¥,.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)