АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Экологическая экспертиза непродовольственных товаров

Читайте также:
  1. Вид - экологическая единица.
  2. Виды коммерческой деятельности на рынке непродовольственных товаров
  3. Вопрос 2. Экологическая политика, ее стратегические цели.
  4. ГЛОБАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
  5. Государственная медико-социальная экспертиза.
  6. Государственная экологическая экспертиза и паспортизация.
  7. Загрязненность окружающей среды как экологическая проблема
  8. Занятие 3, 4: Методологические основы и порядок проведения экспертизы непродовольственных товаров.
  9. Изучение и поиск коммерческих партнёров по закупке товаров.
  10. Малый бизнес как важнейший участник рынка непродовольственных товаров
  11. Медико-социальная экспертиза при терапевтических заболеваниях: общие принципы, документация, виды временной нетрудоспособности.
  12. МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

 

Вопросы к рассмотрению:

1. Понятие, виды и объект экологической экспертизы.

2. Принципы экологической экспертизы.

3. Алгоритм проведения экологической экспертизы.

4. Общественная экологическая экспертиза.

 

Методические указания:

 

Экологическая экспертиза предусматривает применение экспертами совокупности методов анализа экологических свойств товара. Экологические свойства товаров характеризуются экологическими показателями, которые показывают, как воздействует приобретенный товар на человека окружающую среду в процессе потребления. Использовать не только в процессе потребления, но и на всех этапах ЖЦТ. Экологические показатели делят на две большие группы, отражающих: 1) особенности влияния товара на природную среду; и 2) на предметно – пространственную среду.

Первая группа: включает показатели вредных примесей, выбрасываемых в водную или воздушную среду, например, двигателями автомобилей, показатели о загрязнении окружающей среды, отходами не поддающемуся быстрому разложению в природных условиях.

Вторая группа: показатели о сохранности мебели (о загрязненном оборудовании кухни продуктами сгорания, которые появляются в процессе приготовления пищи).

Воздействие товаров на человека может носить косвенный характер, вызывая в окружающей среде нежелательные эффекты либо необратимые изменения. Однако, человек, включенный в систему человек – изделие – среда, в конечном счете, сталкивается с этим непосредственно. Обычно выделяют два вида экологических экспертиз:

1) Государственная

2) Общественная

Экологическая экспертиза позволяет отобрать лучшее решение и внести необходимые изменения, направленные на улучшение потребительские свойства товара. Объектами экологической экспертизы является:

1. Проекты правовых актов, нормативно – технических и инструктивно – методических документов.

2. Материалы обоснования прогнозов развития и размещения производительных сил.

3. Технико – экономическое обоснование и проекты строительства, реконструкции, технического перевооружение хозяйственных объектов и комплексов.

4. Проекты международных контрактов.

5. Градостроительная документация.

6. Проекты технической документации на новую технику, технологии и материалы.

Т.е. основная задача экологической экспертизы заключается не в решении уже появившихся проблем, а профилактика возникновения проблем, связанных с использованием продукции.

Принципы экологической экспертизы:

1) признание потенциально экологической опасности любой намечаемой хозяйственной деятельности.

2) обязательность проведения государственной экологической экспертизы.

3) комплектность оценки воздействия на окружающую среду и человека хозяйственной или иной деятельности, включая производство товара и его последствий.

4) достоверность и полнота информации, представляемой на экспертизу.

5) независимость экспертов экологической экспертизы.

6) научная обоснованность, объективность и законность в заключении экологической экспертизы.

7) гласность.

8) ответственность участников экологической экспертизы за организацию, проведения и качества экологической экспертизы.

Алгоритм проведения экологической экспертизы

Исключительное право на проведение государственной экологической экспертизы предоставлено Мин. Прир. Ресурсов РФ и его территориальным органом, в состав которого входит экспертная комиссия. Федеральный орган осуществляет экспертизу объектов федерального пользования Территориальные уровни субъектов РФ.

Алгоритм проведения экологической экспертизы:

1. Заказчик документации предоставляет в соответствующий орган материалы в определенном составе.

2. Должностное лицо государственного органа определяет комплектность поступивших материалов. Определяет сложность объекта экспертизы, а в зависимости от сложности, сроки и стоимость проведения экспертизы.

3. Формируется экспертная комиссия. Подготавливается техническое задание для каждого эксперта.

4. В соответствии с заданием эксперты изучают полученные материалы, изучает результаты общественной экологической экспертизы (если такая проводилась), а так же изучают предложения общественных организаций и граждан. Эксперты могут выезжать на объект, требовать дополнительные материалы у заказчика.

5. Каждый эксперт формирует индивидуальное экспертное заключение.

6. Составление заключения экспертной комиссии. Заключение может быть положительным, а может быть отрицательным.

Отрицательным может быть 2 – х видов:

1) заключение о необходимости доработки предоставлении материалов по замечаниям и предложениям, предоставление в заключении.

2) заключение о недопустимости реализации объекта экспертизы ввиду несоблюдения требований экологической безопасности. Заключение должно быть одобрено квалифицированным большинством голосов, т.е. 66% от списочного состава экспертной комиссии должно дать положительное или отрицательное заключение.

Подписано заключение должно быть всеми экспертами. Эксперт может выразить свое особое мнение, которое излагается в записке, прилагаемой к заключению. Основная задача придти к соглашению. В случае расхождения мнений экспертов сроки экспертизы продляются, в состав комиссии прилагаются новые эксперты. Если в повторной экспертизе не произошло формирования заключения, экспертиза прошла безрезультатно. Тогда экспертиза проводится заново. Безрезультатную экспертизу нужно отличать от повторной. Основными для проведения повторной экспертизы является:

1. Доработка материалов по замечаниям и предложениям экспертной комиссии.

2. Изменение условий использования объекта.

3. Истечение срока положительного заключения.

4. Решение суда о признании результата экспертизы незаконным.

5. Использование объекта экспертизы с отступлением от ранее принятого решения, получившего положительное заключение комиссии.

Повторная экологическая экспертиза проводится в первоначальном составе экспертной комиссии. Заключение утверждается руководителем министерства или территориальным органом и с этого момента приобретает юридическую силу.

Руководитель может не подписать заключение в случае, если нарушена процедура проведения экспертизы, а так же если результаты экспертизы не соответствует выводам экспертов. Положительное экспертное заключение является основанием для реализации проекта, в том числе и для его финансирования.

Общественная экологическая экспертиза

Может проводиться общественная экологическая экспертиза. При этом проводится специальной общественной организацией.

Требования к организациям:

1. Регистрация.

2. Основная деятельность как проведение экспертизы.

3. Инициатором проведения экспертизы могут быть граждане, объединения, общественные организации.

Условиям проведения общественной экспертизы является регистрация заявления общественной организации о проведении этой экспертизы в органах местного самоуправления.

В заявлении должны быть указаны:

- наименование

- юридический адрес

- характер, предусмотренный уставом деятельности

- сведения о составе экспертной комиссии, об объекте экспертизы и сроках ее проведения.

Орган местного самоуправления должен в семи дневной срок зарегистрировать заявление или отказать в регистрации. Если в 7 –ми дневной срок не успели отказать, то считается заявление зарегистрированным.

Условия для отказа в регистрации:

1. наличие в документах и материалах, предназначенных для экспертизы, тайных сведений коммерческого, государственного и общественного характера;

2. ранее уже были проведены по этому объекту две общественные экспертизы;

3. общественная организация не соответствует предъявленным требованиям

4. нарушены условия регистрации общественной организации;

5. заявление не содержит всех предъявленных требований.

С момента регистрации заявления общественная организация вправе требовать от заказчика предоставление всех необходимых документов, а от специально уполномоченных органов нормативно – технической и нормативно – правовой документации.

Общественная экспертиза может проводиться до государственной, либо параллельно.

Заключение общественной экологической экспертизы носит рекомендательный характер. Однако, может быть подписано руководителем Министерства природных ресурсов РФ и тогда носит обязательный характер и приравнивается к государственной.

 

 

Литература: 1, 2, 4, 7, 10, 11, 13, 17, 18, 21.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)