АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6. Экономика и аудит экспертизы

Читайте также:
  1. IV етап. Завершення аудиту
  2. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  3. ААААААА Макроэкономика
  4. АУДИТОРНА РОБОТА
  5. АУДИТОРНА РОБОТА
  6. Аудиторная работа
  7. Аудиторных занятий
  8. Аудиторские доказательства
  9. Аудиторских организаций и аудиторов
  10. Аудиторской деятельности
  11. Аудиторський ризик і його оцінка
  12. Белорусская экономика – одна из самых социально-ориентированных на постсоветском пространстве

 

Вопросы к рассмотрению:

1. Экономика экспертизы. Категории расходов, связанных с экспертизой.

2. Инспекционный контроль над процедурой экспертизы.

3. Проверка и оценка полноты заключения по результатам экспертизы.

 

Методические указания:

 

Работы по экспертизе оплачиваются на основе прейскуранта, утвержденного руководителем НЭК и действующего на данный календарный срок.

Заявитель наряду с оформлением заявки производит предоплату работ перечислением на р/с НЭК по выставленному счету или по согла­сованию с бухгалтерией наличными в кассу. При неизвестной окончательной стоимости работ заявитель осуществляет предоплату не менее 50% предполагаемой стоимости. В этом случае окончательная оплата должна быть произведена до завершения работ.

Работа начинается, как правило, после оплаты стоимости работ или внесения аванса, если иное не установлено договором между НЭК и заявителем.

Счет выставляется сразу после приема заявки.

Испытания оплачиваются НЭК на основе расценок, установленных испытательной лабораторией.

Счета и договоры оплачиваются независимо от результатов экспертиз.

При прекращении работы по вине или желанию заявителя опла­чиваются фактические расходы.

Для проведения аттестации экспертов в области сертификации продукции, услуг, производств, сертификации систем качества, аккредитации испытательных лабораторий создается постоянно действующая комиссия Госстандарта России по аттестации экспертов в Системе сертификации ГОСТ Р (далее — аттестационная комиссия) из сотрудников центрального аппарата, специалистов НИИ, предста­вителя территориальных органов и отраслей промышленности.

Функцию секретариата аттестационной комиссии выполняет Управление кад­ров и защиты информации Госстандарта России.

Эксперты систем сертификации утверждаются решением коллегии Госстандарта России по представлению Управления кадров и защиты информации.

Кандидат в эксперты представляет в аттестационную комиссию следующие документы:

— заявление по форме;

— характеристику-представление;

— копию документа об окончании высшего учебного заведения;

— копию документа установленного образца (удостоверение, сертификат) о прохождении специального обучения по программе для экспертов в области, по которой аттестуется кандидат в эксперты;

— отчеты о прохождении стажировок;

— копию трудовой книжки;

— сводную справку кандидата в эксперты;

— копию платежного поручения о перечислении единовременного взноса во внебюджетный фонд Госстандарта России для возмещения затрат на аттестацию.

Аттестация экспертов предусматривает следующие основные этапы:

— экспертиза документов (осуществляется секретариатом аттестационной ко­миссии на полноту представленных материалов. В случае необходимости могут быть запрошены недостающие сведения);

— рассмотрение представленных документов аттестационной комиссией и при­нятие решения об аттестации. При необходимости проводится собеседование с кандидатами. В собеседовании проверяются фактические знания и навыки кандида­та в эксперты и его способность выполнять функции эксперта в своей области деятельности;

— регистрация в реестре Системы ГОСТ Р и оформление сертификата и удосто­верения эксперта (организует и оформляет секретариат).

При положительном решении аттестационной комиссии кандидату выдает­ся сертификат эксперта и личное удостоверение по формам сроком на 3 года.

Примечание. Кандидат в эксперты возмещает затраты, связанные с изготовле­нием сертификатов и личных удостоверений.

По истечении срока действия сертификата эксперт проходит переаттестацию в порядке, установленном документами Системы ГОСТ Р.

Аттестационная комиссия может принять решение о досрочной переаттестации эксперта в случаях:

— непредставления ежегодных отчетов о результатах технической деятельности по сертификации (аккредитации);

— не проведение в течение года работ по сертификации (аккредитации);

— обращений в аттестационную комиссию органа по сертификации использу­ющего услуги эксперта, с отрицательной характеристикой его деятельности;

— заключения апелляционной комиссии о нарушениях экспертом правил по сертификации.

При положительных результатах переаттестации срок действия сертификата и удостоверения эксперта продлевается на срок, установленный аттестационной комиссией (если срок действия указанных документов истек к моменту переаттестации). Соответствующая информация направляется в реестр Системы.

При отрицательных результатах переаттестации эксперт исключается из реестра Системы. При этом он возвращает в секретариат аттестационной комиссии удосто­верение и сертификат. Информация об исключении эксперта из реестра публикует­ся в информационных изданиях Системы.

 

Литература: 3, 4, 10, 11, 13, 16, 17, 18, 21, 22.

 

 

  1. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Практические занятия по дисциплине «Экспертиза непродовольственных товаров» проводятся в форме семинаров, на которых обсуждаются теоретические аспекты экспертизы непродовольственных товаров и выполняются практические задания. Подготовка к практическим занятиям включает проработку лекционного материала, а также самостоятельное изучение отдельных вопросов по заданным темам.

Целями практических занятий являются:

- закрепление и проверка знаний студентов, полученных ими на лекциях, а также при изучении рекомендуемой литературы;

- развитие у них логического мышления и способности грамотно оценивать различные ситуации в области экспертизы непродовольственных товаров;

- формирование практических навыков в экспертной деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)