АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СХЕМАХ ЭЛЕКТРОВОЗА ВЛ10

Читайте также:
  1. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ
  2. ЗАЩИТА ВРАЩАЮЩИХСЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН ОТ ГРОЗОВЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ
  3. Измерение тангенса угла диэлектрических потерь.
  4. Как расширить пределы измерения магнитоэлектрических приборов по току и по напряжению?
  5. Какие разновидности индуктивных измерительных преобразователей неэлектрических величин Вы знаете?
  6. Методы расчета электрических цепей.
  7. Мостовой метод измерения электрических сопротивлений
  8. НАЗНАЧЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ АППАРАТОВ ВЛ 10
  9. Обозначения условные графические в схемах
  10. Обработка статистических данных по техническому состоянию оборудования электрических станций и сетей
  11. Основные сведения об электрических цепях.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Магистральный грузовой восьмиосный электровоз ВЛ-10 получает питание от контактной сети постоянного тока напряжением 3000 В, напряжение имеет пределы колебания 2700—4000 В.

Основные электрические данные электровозов ВЛ-10 и ВЛ-10У:

 

Номинальное питающее напряжение 3 000 В

Мощность часового режима на валах тяговых

двигателей 5 360 кВт

Мощность продолжительного режима на валах

тяговых двигателей 4 600 кВт

Напряжение на зажимах двигателя 1 500 В

Ток часового режима ТД 480 А

Мощность часового режима ТД 670 кВт

Ток продолжительного режима ТД 410 А

Мощность продолжительного режима ТД 575 кВт

 

Принципиальная электрическая схема электровоза включает в себя схемы силовой и вспомогательных цепей, а также схему цепей управления.

К силовой схеме относятся цепи тяговых двигателей, а к вспомогательной – цепи вспомогательных машин, электрических печей, а также цепи защиты от атмосферных перенапряжений и помех радиоприёму – всё это высоковольтные цепи электровоза.

К цепям управления относятся все цепи, питаемые напряжением 50 В постоянного тока, а также узел источников питания низким напряжением (система аккумуляторная батарея – панель управления – генератор управления) – всё это низковольтные цепи электровоза.

Схемы составлены при условии наличия напряжения в контактной сети и поднятом токоприёмнике электровоза. Элементы электрооборудования, имеющие рядом с цифрой (условное обозначение) индекс 1, относятся к первой половине (кузову) электровоза, имеющие индекс 2 ко второй. Аналогично номера элементов электрооборудования и проводов, обозначенные на схеме в скобках, относятся ко второй половине электровоза. Все провода цепи управления, обозначенные цифрами без буквенного индекса (например, 0, 1, 2, 3 и т.д.), а также провода К5, К37 и К63 идут на клеммы контроллеров машиниста; провода, обозначенные буквой К (например, К10, К11 и т.д.), являются межкузовными, а провода, обозначенные буквой Н (например, Н15, Н16 и т.д.) – внутрикузовными. Провода 201…214 применены в схеме радиосвязи, К121…К134 – в схеме локомотивной сигнализации, а провода 01,02,03 и т.д. являются запасными.

Положение блокировочных контактов и контактов контакторов изображены в основном при обесточенных включающих катушках электрических аппаратов. Положение групповых контакторов соответствует последовательному соединению ТД, тормозных переключателей – тяговому режиму, реверсоров – положению Вперед, переключателя вентиляторов – положению Высокая скорость вентиляторов. Условно считают, что все рукоятки контроллеров машиниста зафиксированы в нулевых положениях, а рубильник аккумуляторной батареи отключен. Блок-контакты неэлектрических аппаратов изображены в положении, соответствующем нормальному режиму работы электровоза. При этом режиме контакты устройств блокировки тормозов усл. № 367 разомкнуты. При нулевом положении всех рукояток контроллера машиниста селективно-реверсивная рукоятка деблокированна, а с установкой её в положение Вперед или Назад тягового (моторного) режима деблокируется главная рукоятка и её можно перевести на любую позицию. При этом селективно-реверсивная рукоятка блокируется.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)