АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие формы общения

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  3. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. D. гарантия того, что при необходимости можно будет доказать, что автором сообщения является именно заявленный человек
  7. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  8. I. Общее понятие модернизма
  9. I. Рондо и его исторические формы.
  10. I.понятие заработной платы.
  11. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  12. II.4.1. Судебные реформы

М.И. Лисина

Изменения отдельных аспектов, характеризующих развитие разных структурных компонентов общения - потребностей, мотивов, операций и пр., в совокупности порождают интегральные, целостные образования, представляющие собой уровни развития коммуникативной деятельности. Эти качественно специфические образования, являющиеся этапами онтогенеза общения, были названы нами "формами общения" (А.В. Запорожец, М.И. Лисина - в кн.: Развитие общения у дошкольников, 1974).
Итак, формой общения мы называем коммуникативную деятельность на определенном этапе ее развития, взятую в целостной совокупности черт и характеризуемую по нескольким параметрам. Основными среди них являются следующие 5 параметров: 1) время возникновения данной формы общения на протяжении дошкольного детства; 2) место, занимаемое ею в системе более широкой жизнедеятельности ребенка; 3) основное содержание потребности, удовлетворяемой детьми при данной форме общения; 4) ведущие мотивы, побуждающие ребенка на определенном этапе развития к общению с окружающими людьми; 5) основные средства общения, с помощью которых в пределах данной формы общения осуществляются коммуникации ребенка с людьми.
Прежде чем двигаться дальше, следует сделать одно разъяснение. Оно касается термина "содержание потребности в общении".
В главе II, говоря о коммуникативной потребности, мы определили ее общую природу (стремление человека к самопознанию и самооценке через познание и оценку других людей и с их помощью); подчеркнули ее специфику (несводимость к каким-либо другим потребностям); выделили 4 критерия для описания процесса первичного становления потребности в общении (он завершается к 2 мес в сфере общения ребенка с взрослыми и к 2 годам в сфере его общения с другими детьми). Но после оформления потребности в общении процесс ее развития не заканчивается: скорее, можно сказать, что он только начинается. На протяжении многих последующих лет коммуникативная потребность преобразуется, видоизменяется. На каждом возрастном этапе возникает новое содержание потребности в общении: что именно ищет ребенок в других людях, ради чего 'он к ним обращается и что с их помощью желает понять в самом себе.
Экспериментальные исследования общения детей с взрослыми привели нас к выделению в первые 7 лет жизни следующих 4 видов содержания потребности в общении: 1) потребности в доброжелательном внимании (0;02 - 0;06); 2) потребности в сотрудничестве (0;06 - 3;0); 3) потребности в уважительном отношении взрослого (3;0 - 5;0); 4) потребности во взаимопонимании и сопереживании (5;0 - 7;0). Содержание потребности ребенка в общении с другими людьми зависит от общего характера его жизнедеятельности и места в ней общения среди других видов активности.
В табл. 3 мы представили сведения, характеризующие основные

генетические формы общения с взрослыми у детей от рождения до 7 лет. Их описание с разной степенью детальности представлено в наших публикациях (Развитие общения у дошкольников, 1974, Принцип развития..., 1978, Проблемы общей..., 1978). Количество выделяемых нами форм, их названия и другие особенности постоянно уточняются и модифицируются. Возможно, стоит разделить ситуативно-деловое общение на довербальную и вербальную коммуникации, которые отличаются не только тем, овладел ли ребенок речью, но, главное, тем, каков ведущий тип его сотрудничества с взрослым (М.Г. Елагина - в кн.: Общение и речь..., 1985). Но и в своем нынешнем виде схема форм общения приносит определенную пользу при описании развития коммуникативной деятельности детей. Перейдем к характеристике каждой формы общения.

№ п/п Формы общения Параметры форм общения
Примерная дата появления в онтогенезе Место общения в системе общей жизнедеятельности ребенка Содержание потребности в общении Ведущий мотив общения Основ-ные сред-ства общения Значение формы общения
1. Ситуативно-личностная (непосредственно-эмоциональная) 0;02 – 0;06 Общение с близкими взрослыми обеспечивает выживание ребенка и удовлетворение всех его первичных потребностей Потреб-ность в доброжелательном внимании взрослого Личностный: взрослый как ласковый доброжелатель; центральный объект познания и деятельности. Неиндивидуализированный источник активной ласки и внимания, не связанный с действиями ребенка Экспрессивно-мимические операции Неспецифическая общая активация, формирование перцептивных действий, подготовка к овладению хватанием
2. Ситуативно-деловая (предметно-действенная) 0;06-3;0 Общение развертывается в ходе совместной со взрослым ведущей предметной деятельности и ее обслуживает. Потребность в доброжелательном внимании и сотрудничестве Деловой: взрослый как партнер по игре, образец для подражания, эксперт по оценке умений и знаний. Помощник, организатор и участник совместной предметной деятельности Предметно-действенные операции Развитие предметной деятельности, подготовка к овладению речью и первый этап развития активной речи
3. Вне-ситу-ативно-позна-вательная 3;0-4;0 Общение развертывается на фоне совместной с взрослым и самостоятельной деятельности ребенка по ознакомлению с физическим миром и ее обслуживает Потребность в доброжелательном внимании, сотрудничестве и уважении Познавательный: взрослый как эрудит, источник познания о внеситуативных объектах, партнер по обсуждению причин и связей в физическом мире. Речевые операции Первичное проникновение во внечувственную суть явлений, развитие наглядных форм мышления.
4. Внеситуативно-личностная 5;0-7;0 Общение развертывается на фоне теоретического и практического познания ребенком социального мира и протекает в форме самостоятельных эпизодов Потребность в доброжелательном внимании, сотрудничестве и уважении взрослого при ведущей роли стремления к сопереживанию и взаимопониманию Личностный: взрослый как целостная личность, обладающая знаниями, умениями и социально-нравственными нормами, строгий и добрый старший друг Речевые операции Приобщение к моральным и нравственным ценностям общества; переход к дискурсивному мышлению, создание мотивационой, интеллектуальной и коммуникативной готовности к школьному обучению.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)