АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сенсорной информации

Читайте также:
  1. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  2. Блок дополнительной информации.
  3. БЛОК ИНФОРМАЦИИ.
  4. БУДУЩЕЕ – ОТ ВАС СКРЫТА ВАЖНАЯ ЧАСТЬ ИНФОРМАЦИИ. УВЕЛИЧЬТЕ РАДИУС ПОИСКА.
  5. В-4. Организация потоков информации.
  6. Виды конфиденциальной информации.
  7. Виды правовой информации.
  8. Влияние распределения шумов по спектру (форма кривой спектральной плотности) на скорость передачи информации.
  9. ВНИМАНИЕ: Будьте очень внимательны при удалении записей из правовых баз, т.к. база построена на основе семьи и может повлечь за собой потерю информации.
  10. Внуков, основываясь на следующей информации.
  11. Воздействие содержания информации.
  12. ВОПРОС Межгосударственное сотрудничество в области массовой информации.

В кино мы видим непрерывное изображение нормально движущихся людей, хотя в действительности глазу предъявляется ряд последовательных статичных образов, разделяемых промежутками отсутствия изображения. Чтобы воспринять движение, зрительная система должна сохранять информацию от одного кадра до появления следующего. Хранит эту информацию система зрительной сенсорной памяти, тесно связанная с восприятием мира.

Другой пример работы зрительной сенсорной памяти: размахивая зажженной сигаретой в темной комнате, мы обнаружим, что за ней остается след – таким образом можно написать какую-нибудь букву, и другой человек сможет ее «увидеть». Впервые продолжительность следа зрительной сенсорной памяти подобным образом измерил шведский исследователь Сегнер в 1740 г. У него получилась величина порядка 0,1 сек.

Этот феномен «стойкости зрительного ощущения» можно продемонстрировать проще – разведя пальцы на руке, размахивать ею перед глазами. Если делать это медленно, то картина мира перед глазами становится зыбкой и неустойчивой. Если же махать как можно быстрее, то мир будет выглядеть нормальным (хотя, возможно, слегка затуманенным): при быстром движении руки видимость прерывается на очень короткие промежутки времени, и поэтому отпечатывающаяся на сетчатке информация возобновляется прежде, чем успевает угаснуть.

Есть по крайней мере два компонента сенсорной зрительной, или иконической, памяти (ИП). Первый порожден сетчаткой глаза, фиксирующей яркость стимула (характеристика его интенсивности). Второй включается, когда мозгом получена и объединена информация с обеих сетчаток. Этот компонент ИП более восприимчив к структуре, нежели к яркости, и является системой распознавания формы (пространственная характеристика стимула).

Аналогично построена сенсорная слуховая память. Так для нас не составляет труда определить, из какого угла комнаты исходит раздавшийся короткий звук. Для этого мы пользуемся маленькой разницей во времени, за которую звук достигнет сначала одного, потом второго уха. Однако, чтобы использовать эту разницу, необходимо иметь систему, сохраняющую звуковой след в ближнем ухе, до момента получения звука во втором ухе. Такая система позволяет точно оценить этот временной интервал. И хотя трудно назвать ее системой памяти в обычном смысле, это, конечно, система хранения и воспроизведения информации – очень сжатая сенсорная система эхоической памяти.

Отметим очень большое различие между иконической и эхоической памятью при предъявлении последнего стимула: когда он произносится, его почти всегда воспроизводят правильно, при зрительном же предъявлении ошибки всегда многочисленны. Причина в том, что при проговаривании один-два последних элемента ряда могут быть извлечены из эхоической памяти, поскольку они какое-то время еще звучат наподобие эха. Эхо можно замаскировать, («стереть»), если сразу же за последним стимулом последует еще какой-то (например, слово «повторите»). Подобного эха нет в зрительной сенсорной памяти, поэтому время хранения информации в иконической памяти меньше, чем в эхоической.

Эхоическая память распространяется прежде всего на речевые, но также и на другие звуки. Так, чтобы понять, нет ли перебоев в работе двигателя автомобиля, нужно ощутить повторяющийся звук, врезающийся в относительно беспорядочный шум мотора, а для этого нужно хранить в памяти достаточно большой кусок шума. Если, например, посторонний стук повторяется каждые полсекунды, испытуемому нужна система слуховой памяти, сохраняющая звук длительностью не менее полусекунды. Сталкивающиеся с подобным заданием испытуемые в среднем обнаруживают повторения, разнесенные во времени до трех секунд, то есть они демонстрируют эхоическую память длительностью 3 сек.

Обобщим сказанное о блоке сенсорных регистров.

1. В сенсорных регистрах представлена информация о сенсорных признаках стимулов в виде модально специфических кодов. Это означает, что в слуховом регистре (эхоическая память) фиксируются ощущения от звуков в виде акустических кодов (содержащих информацию о громкости, длительности, очередности звуков), в зрительном регистре (иконическая память) фиксируются ощущения от стимулов, действующих на зрительный анализатор, – в виде зрительных кодов (содержащих информацию о яркости и форме объекта). Аналогично можно рассуждать и о других сенсорных регистрах, которые, впрочем, изучены существенно хуже, чем зрительный и слуховой.

2. Сенсорные признаки хранят полное описание физических стимулов в неупорядоченном, необработанном виде в течение 0,25 – 4 сек.

3. Сенсорная память обеспечивает стабилизацию воспринимаемого мира, выполняя, таким образом, перцептивную функцию (то есть сенсорная память является по преимуществу частью процесса восприятия). В частности, иконическая память стабилизирует видимый мир (см. примеры, приведенные выше), давая этим возможность последовательного сканирования зрительного поля в течение времени хранения. Причем сканирование зрительной информации осуществляется по ходу построения зрительного образа и соответствует какому-то этапу этого построения.

4. Все сказанное о временных и процессуальных характеристиках сенсорной памяти показывает, что она, будучи важным компонентом нашей памяти, является по преимуществу частью процесса восприятия. И этот факт лишний раз показывает условность деления психики на отдельные процессы.

5. Информация, хранящаяся в сенсорных регистрах, оценивается и либо угасает за ненадобностью, либо переводится в КП.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)