АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Режущий человек

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. IV. Мир западного Средневековья. Человек западного Средневековья.
  3. Антон непонимающе опешил, а несколько человек в ресторане обернулись в нашу сторону.
  4. Антропогенез приматов и человека
  5. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  6. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  7. Атмосфера. Её значение для человека.
  8. Безопасность трудовой деятельности человека в условиях производственной среды
  9. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения
  10. Биологический подход А. Гелена и К. Лоренца к рассмотрению человека.
  11. Биосфера и человек
  12. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.

 

Режущий человек должен быть разумным мусульманином или разумным облада­телем Писания (христианином или иудеем). Условие разума здесь, дабы человек по­нимал, что режет, т.к. заклание является поклонением, а в поклонении обязательно намерение (это мнение большинства правоведов: ханафитов, маликитов и ханбали­тов)[46], и посему непозволительно резать пьяному или непонимающему ребёнку или сумасшедшему.

Основываясь на этом недозволительно мясо, зарезанное многобожником, неве­рующим, вероотступником, идолопоклонником, коммунистом, друзом, нусейритом, кадьянитом, бахаитом, огнепоклонником, индусом или буддистом.

Доказательство на то, чтобы режущий человек был мусульманином или обладате­лем Писания, являются слова Всевышнего Аллаха:

Сегодня вам дозволена благая пища. Еда людей Писания также дозволена вам, а ваша еда дозволена им. (5:5) под пищей обладателей Писания здесь подразумевается мясо зарезанных ими животных, согласно мнению ибн Аббаса, Абу Умамы, Муджа­хида, Саида ибн Джубайра, Ата, аль-Макхуля, ан-Наха’и, ас-Судди и Мукатиля, как об этом говорится в тафсире ибн Касира. Аль-Бухари утверждает тоже самое при комментарии к этому аяту[47]. По этому поводу существует единогласие (иджма’) всех учёных.

Мясо, зарезанное всеми остальными, кроме мусульман и обладателей Писания за­претны, исходя из обратного смысла аята, т.к. Священный Коран умолчал о всех ос­тальных кроме мусульман и обладателей Писания в этом вопросе. Выделение их из общего числа указывает на запретность мяса, зарезанного другими людьми, т.к. умалчивание о чём-то, где требуется пояснение, также является пояснением. И если бы мясо, зарезанное представителями остальных конфессий было бы разрешённым, то не было бы смысла упоминать о дозволенности пищи обладателей Писания, а Ко­ран пречист от всякого пустословия.

 

Саид ибн Мансур передаёт с хорошим иснадом о том, что ибн Масуд (да будет доволен им Аллах) сказал: «Не ешьте мяса, кроме мяса, зарезанного мусульманами или обладателями Писания». [48]

Аль-Хаким передаёт в аль-Мустадрике от Икримы, что у ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах) спросили о христианине, который при заклании животного забыл упомянуть имя Аллаха. Он ответил: «Это мясо можно есть». Затем у него спросили об огнепоклоннике, который при заклании упомянул имя Аллаха. Он ответил: «Это мясо есть нельзя» [49].

В сборнике Абдур-Раззака приводится повествование от Джабира (да будет дово­лен им Аллах): «Не ешьте добычу охотничьих собак огнепоклонников, а также то, что поразили их стрелы» [50]. Абдур-Раззак также сообщил, что Джабир (да будет до­волен им Аллах) рассказал нечто подобное[51].

Кайс ибн ас-Сакан передаёт, что ибн Масуд (да будет доволен им Аллах) сказал: «Если вы остановились в местности, где мусульмане не режут животных, и где проживают набетяне или персы, то при покупке мяса спрашивайте: если это мясо, зарезанное иудеями или христианами, то ешьте его, т.к. их пища дозволена вам». (Рассказчики хадиса – люди аль-Бухари и Муслима, кроме Кайса ибн ас-Сакана, который соответствует условиям Муслима по мнению ибн Хаджара)[52].

Из этого становится ясным, что мясо, зарезанное огнепоклонниками и их добыча запретна по единогласию (Иджма’) сподвижников. Нет сомнения, что запрет на по­требление мяса, зарезанного огнепоклонниками, был известен среди сподвижников. И мы не знаем ни одного из них, кто бы опроверг это.

Ибн Таймия в сборнике «Фатава» сказал: «Мясо, зарезанное огнепоклонниками запрещено по мнению большинства ранних и поздних учёных. Есть мнение о единогласии сподвижников в этом вопросе» [53].

В сборнике «Сунан» аль-Байхаки сообщается, что посланник Аллаха (да благо­словит его Аллах и приветствует) написал письмо огнепоклонникам Хаджара, в кото­ром он предложил им принять Ислам: «Кто принял Ислам, примется от того. Кто отказался, должен выплачивать подушную подать с тем, что нельзя есть зарезан­ное ими мясо и жениться на их женщинах» [54]. Аль-Байхаки считает этот хадис мур­сал[55], а иджма’ мусульман подтверждает его.

Ибн Таймия сказал: «В хадисе от аль-Хасана ибн Мухаммада ибн аль-Ханафия сообщается, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: Поступайте с ними так же, как и с обладателями Писания, но не женитесь на их женщинах и не ешьте зарезанное ими мясо».

Ибн Таймия в своём сборнике «Маджму’ аль-Фатава» пишет: «Этот хадис мурсал, но слова пяти сподвижников подтверждают его, и разногласий в этом вопросе неиз­вестно. Хадис мурсал считается доводом у ханафитов, имама Малика и Ахмада в од­ном из повествований. В другом повествовании имам Ахмад считает, что хадис мур­сал может быть аргументом, если он подкреплён мнениями большинства учёных и кораническими текстами, либо же подтверждается другим слабым хадисом. Также считает аш-Шафии.

Этот хадис мурсал является доводом по согласию учёных. Этот хадис можно счи­тать решающим по данному вопросу.

Основываясь на данном хадисе, а также потому, что огнепоклонники являются ка­фирами, т.к. не являются обладателями Писания, мясо зарезанное ими запрещено употреблять.

В «аль-Муснаде» и в Сахихе ат-Тирмизи, в тафсирах и в сборниках хадисов приво­дится известный хадис о том, что когда произошло сражение между персами и рим­лянами и персы победили, многобожники Мекки обрадовались этому событию, т.к. были подобны персам и не обладали писанием[56].

Таким образом, мясо животного, зарезанного кафиром, является запретным. Будь оно зарезано коммунистом, буддистом, идолопоклонником, индусом, сикхом, бахаи­том, кадьянитом, бааситом, язидитом (сатанисты в Курдистане), друзом, масоном, атеистом, секуляристом – оно является запретным.

Ибн Кудама сказал: «Учёные кроме Абу Саура единогласны в том, что мясо, за­резанное огнепоклонником и добыча его охоты запрещены» [57]. Ибрахим аль-Харби сказал: «Абу Саур нарушил иджма’».

По сему запрет на потребление мяса, зарезанного огнепоклонником, сообщён сподвижниками, а не так как сказал об этом председатель судов Катара шейх ибн Махмуд, что мол, нет никакого текста по этому поводу.

Огнепоклонник является кафиром, исходя из этого мясо, зарезанное кафирами за­претно так же, как запретно мясо огнепоклонников.

Ибн Таймия в своём сборнике «Фатава» довольно подробно изложил доводы о том, что огнепоклонники не являются обладателями писания.

Обладателем Писания является христианин или иудей, верующий в Тору или Евангелие до их искажения или после.

В «Маджма’ аз-Зававид» передаётся, что ибн Аббас (да будет Аллах доволен ими обоими) сказал: «Мясо, зарезанное христианами или иудеями, разрешено потому, что они веруют в Тору и Евангелие» [58].

Но если христианин, у которого спросили о его религии ответит: «Мой отец был католиком», или «У меня нет религии, это меня не волнует», то мясо, зарезанное та­ким человеком, запрещается, также как жениться на его дочери. Если христианин является ещё и коммунистом, атеистом, секуляристом или масоном, то это уже не об­ладатель Писания, и мясо, зарезанное им запретно.

Основываясь на вышеприведённых текстах можно опровергнуть слова шейха Файсала Мавляви: «Запрет на мясо не связан с человеком, режущим животное, мусульманин он, обладатель Писания или многобожник. Запрет связан с целью заклания, если жертвоприношение сделано в честь идолов. И если причина за­прета заключается лишь в том, что зарезавший является кафиром, то почему нет запрета на испечённый им хлеб или собранные им фрукты?» [59]

На самом деле запрет распространяется лишь на мясо согласно комментариям сподвижников пророка (да благословит его Аллах и приветствует) к аяту:

Еда людей Писания также дозволена вам. (5:5) ибн Аббас (да будет Аллах доволен ими обоими) сказал: «Их пища – т.е. мясо зарезанных ими животных». Ибн Касир сказал: «Насчёт этого есть единогласие всех учёных » [60]. Мы также привели досто­верные тексты слов сподвижников о запрете на мясо, зарезанное огнепоклонником, но при этом сподвижники не запрещали рыбу, пойманную огнепоклонником, т.к. рыба является дозволенной, не смотря на то, что это мертвечина.

 

Аль-Бухари передаёт, что ибн Аббас сказал: «Можешь кушать морскую добычу христианина, иудея или огнепоклонника» [61].

Посему мы утверждаем, что религия человека, зарезавшего животное, влияет на запретность или дозволенность данного мяса. Разрешается лишь мясо животного, зарезанного либо мусульманином, либо обладателем Писания, верующим в него, с условием, что мы не слышим, как он посвящает жертву Иисусу или Марии (мир им обоим). Если мы не слышали такого, то мы можем кушать это мясо, не спрашивая об упоминании имени Аллаха во время заклания. Дело обстоит так, как сказал Аз-Зухри: «Нет греха в потреблении мяса, зарезанного арабскими христианами. Если же ты слышал, что они упоминали при этом какое-то имя кроме Аллаха, то не ешь. Если же ты не слышал, то оно дозволено, не смотря на их неверие ». То же са­мое передают от Али (да будет доволен им Аллах)[62].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)