АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Согласование учёных того, что животное в основе запретно

Читайте также:
  1. А также для того, чтобы очистил (от грехов) Аллах тех, которые уверовали, и уничтожил неверных.
  2. Адвокатская неприкосновенность
  3. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  4. В их основе лежит скелет углеводорода холестана
  5. В основе делового контакта лежат интересы дела, но ни в коем случае не личные интересы и не собственные амбиции.
  6. Взятые из сунны, доказательства того, что в установлении вероотступничества, как факта, незнание человека во внимание не принимается.
  7. Вопрос. Компьютерные технологии обработки экономической информации на основе табличных процессоров.
  8. Выбор темы и согласование ее с научным руководителем
  9. Глава вторая : Все рабы сотворены на основе фитратуллаха - изначальном естестве, которое направляет рабов к таухиду.
  10. Глава первая : Доказательства того, что до прихода посланника свойство быть мушриком действительно, несмотря на то, что человек находится в неведении.
  11. Глава первая: Наличие таухида есть неизбежное условие для того, чтобы считать человека муслимом.
  12. Глава пятая: Произносящий свидетельство только тогда получает неприкосновенность жизни и имущества, когда полностью покидает ширк и куфр.

Большой поток текстов из книг комментаторов, знатоков хадисов, правоведов че­тырёх мазхабов и даже заидитов указывает на признание данного правила: «Скотина в основе запретна, пока не выяснится факт заклания». Я располагаю десятью тек­стами из четырёх мазхабов, но я ограничусь одним текстом из каждого мазхаба:

 

Ханафиты:

В книге «ад-Дурар аль-Гарар» говорится: «Заклание делает дозволенным пищу и очищает её, но не от явных нечистот». [103] В «Бадаи’ас-Сани’»: «Съедобное животное запрещено из-за текущей в нём крови, которая вытекает только после заклания или резания» [104]. В «аль-Хидая»: «Резание является условием для дозволенности животного». Ибн Хумам сказал: «Резание утверждает дозволенность и чис­тоту» [105].

 

Маликиты:

Ибн аль-Араби сказал: «Наши учёные говорят, что основа в животном запрет­ность, а дозволенным оно становитсят только с закланием. Что касается добычи, если есть сомнения насчёт охотника или мясника, основа запретности сохраняется». [106] Ибн Рушд, ад-Дардир, аль-Куртуби подтверждают это правило.[107]

 

Шафииты:

Имам ан-Навави сказал : «Основа в животном его запретность, пока не выяс­нится факт заклания, разрешающий мясо». Также сказали: Аль-Хаттаби, ибн Хад­жар аль-Аскаляни, ас-Суюти, аль-Хатиб аш-Ширбини.[108]

 

Ханбалиты:

Ибн Раджаб в книге «Джами’ аль-Улюм уаль-Хикам» сказал: «То, что в основе запретно, как половые органы и мясо, может стать дозволенным только под­тверждением факта заклания и брачного договора». [109]

Ибн Кудама сказал по поводу мяса животных: «Основа – запретность, а дозво­ленным оно может стать при условии заклания тем, кто имеет право резать» [110]. Ибн Таймия сказал: «Половые органы и мясо не становится дозволенным от со­мнительных действий» [111].

 

Заидиты:

В книге «аль-Бахр аз-Зухар» Ахмада аль-Муртади говорится: «Если добычу пой­мали две собаки: одна от кафира, другая от мусульманина, то добыча запретна, т.к. основа в животном запретность, которая не снимается сомнительным дейст­вием». [112]

После приведения мнений всех мазхабов принятых в исламском фикхе, нам ста­новится ясным единогласие учёных по поводу правила: «Основа в скоте запретность, пока не выяснится факт заклания, разрешающий его». Из этого правила, учёные вы­вели несколько практических пунктов. Наиважнейшие из них:

 

Смешивание дозволенного мяса с мертвечиной запрещает всё это мясо;

Основываясь на вышеприведённых текстах и правиле, гласящем, что основа в скоте запретность, пока не выяснится факт заклания, разрешающий его, учёные сделали вы­вод, что мясо становится запретным при перемешивании (запретного с дозволен­ным).

Аль-Хатыб аш-Ширбини сказал: «Если в стране живут огнепоклонники и му­сульмане, и неизвестно, кто зарезал животное: мусульманин или огнепоклонник, то его запрещено есть по причине сомнения в способе заклания, т.к. основа – за­претность мяса. Если же основную часть страны составляют мусульмане, как в исламских станах, то мясо считается дозволенным. Огнепоклонниками здесь на­званы все те, мясо, зарезанное которыми, не позволяется». [113]

Ан-Навави сказал: «Если мы нашли зарезанную овцу, и не знаем, кто её зарезал, и при этом мы находимся в стране людей, чьё мясо запрещено, например, огне­поклонников, то оно запрещено. Не важно, живут ли они одни или смешаны с мусульманами, т.к. есть сомнения по поводу заклания, дозволяющего мясо. Если в стране нет никого из них, то мясо дозволено. А основа в мясе – это её запрет­ность» [114].

 

Сомнение в режущем человеке делает мясо запретным:

Если мы сомневаемся в режущем человеке или в способе заклания, как в западных странах (христианских и коммунистических), то мясо становится запретным.

В коммунистических странах по следующим причинам:

В таких странах есть определённый процент атеистов, которых воспитали комму­нисты. Они смешаны с людьми с христианскими корнями, и мы не знаем, кто зарезал животное. В основном коммунисты не верят ни в какую религию.

В таких странах существуют методы умерщвления животных, которые несовмес­тимы с исламским методом, например, удушение птиц водой. Эти методы смешаны с методами, совместимыми с мусульманскими.

Они прямо заявляют о своей вражде к религиям. В некоторых странах, например в Болгарии, они даже запрещают называть своих детей мусульманскими именами[115]. Они дают разрешение на учёбу в школах только если дети носят имена неверных, более того их вообще не регистрируют при рождении, если они названы мусульман­скими именами. Тем более, они не позволят мусульманам резать животных согласно исламской традиции.

По этим причинам, есть сомнения, будь то в мяснике или в способе заклания.

Что касается западных, так называемых христианских стран, то мясо в таких странах запрещено по следующим причинам:

Наличие большой части населения (не менее трети), которое вообще не верит ни в какую религию. Мясо животных, зарезанных такими людьми, как агностики, комму­нисты, атеисты, запретно, даже если они имеют христианские корни. Эти люди про­сто неверные, а не обладатели Писания. И как сказал ибн Аббас (да будет доволен ими Аллах обоими): «Мясо, зарезанное христианами или иудеями, разрешено по­тому, что они веруют в Тору и Евангелие» [116]. В некоторых странах соотношение агностиков и атеистов доходит до половины населения. И даже если их четверть, то правоведы считают четверть количеством, которое уже не малое. И если мясо, заре­занное агностиками, перемешано с другим мясом, то всё мясо становится запретным.

Наличие неисламских методов умерщвления, особенно птиц. Достоверно установ­лено, что на многих мясокомбинатах глушат птицу электрическим током, а затем ошпаривают её в кипятке. Я сам видел, как во многих европейских странах продают дохлых птиц с головами и шеями. Двое из наших братьев проверили

наличие следов перерезания горла и ничего не нашли. Есть также метод умерщв­ления посредством перелома шейных позвонков. Для умерщвления овец используют железную дубину для размозжения позвоночника, быков убивают выстрелом, а по­том режут. Если промедлить, то бык умирает от выстрела, а стреляют в него для сковывания его движений. Есть метод оглушения тяжёлым железным предметом, от которого быки также зачастую умирают.

Современная католическая церковь разрешает потребление мясо удушенного и убитого ударом животного.

Салих Али аль-Ауд, проживающий во Франции пишет в журнале «аль-Ити­сам»[117], рассказывая о правилах заклания животного в Исламе и у обладателей Пи­сания в современной Европе: «…. Я спросил у преподобного отца Хобоза о методах испускания духа у животных на бойнях Парижа и Европы в целом, и он ответил: «Ты же знаешь, что бойни соответствуют лишь государственным стандартам, а государ­ство не живёт по Шариату». Я также спросил у него о текстах в их Писании запре­щающих мертвечину кровь, и он ответил: «Такие тексты есть в Ветхом и Новом заве­тах, но церковь отменила эти запреты».

Мясо, зарезанное пьяным мясником, запрещено, а очень многие из них в состоя­нии алкогольного опьянения на Западе[118].

Одно из правил основ фикха гласит: «Предположение, выведенное из действи­тельности сильнее предположения, вынесенного из основы» [119]. В основе они явля­ются обладателями Писания, но действительность не подтверждает этого. Когда Ис­лам дозволил мясо животных, зарезанных христианами, он дозволил их потому, что они резали подобно мусульманам и веровали в Иисуса и в их веру, с условием, что мы не должны слышать как они режут во имя кого-то помимо Аллаха. Но сегодня дело обстоит не так: во многих случаях метод умерщвления не соответствует ислам­ской традиции, а очень большая часть населения вообще не верит в религию. На­пример, в Чикаго два журнала вели спор более полугода, а был ли Иисус на самом деле, или это вымышленный персонаж?

Что касается иудеев (да проклянёт их Аллах), то они до сих пор соблюдают обряд заклания животного согласно традициям своей веры. Равви или другой религиозный человек сам идёт на бойню и режет несколько животных в день. На консервах с таким мясом обычно ставят знак (K) т.е. кошерная пища. Во время путешествий они тре­буют у авиакомпаний наличие кошерной пищи, т.е. соответствующей по методу за­клания и без свинины. На таких блюдах бывает надпись (K. Meal). О, если бы мусуль­манские страны хоть как-то переживали за свою религию, то требовали бы от авиа­компаний мусульманскую пищу. Мясо, зарезанное иудеями, дозволено Исламским Шариатом по сегодняшний день.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)