АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос №3. Основные методы и принципы психологии

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  3. I. 1 теоретический вопрос (последняя цифра шифра зачетной книжки или студенческого)
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. I. ОБЩЕМУ ВОПРОСУ.
  6. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  7. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  8. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  9. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  10. I. Разбор основных вопросов темы.
  11. I. Разбор основных вопросов темы.
  12. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции

Основные принципы психологии. Любая теоретическая и практическая научная деятельность базируется на принципах, отражающих ту или иную методологию. Основными принципами психологии являются следующие:

  1. принцип объективного психологического исследования — адек­ватное выявление соотношения между внешним протеканием про­цесса и его внутренней природой. Учет целого акта поведения или его отдельного фрагмента не изолированно, а в конкретных усло­виях, в которых он совершается;
  2. принцип психофизиологического единства — психологичес­кое исследование часто включает физиологический анализ психи­ческих процессов. Так, невозможно изучение эмоциональных про­цессов без анализа входящих в их состав физических компонентов. Однако физиологическая методика в психологическом исследовании может играть лишь вспомогательную роль;
  3. принцип предварительно социологического анализа человеческой­
    деятельности и ее продуктов в общественно-исторических за­кономерностях
    их развития. Поскольку материальные основы психики­
    не сводятся к ее органическим основам, образ мыслей людей
    определяется образом их жизни, их сознание — общественной прак­тикой,
    постольку методика психологического исследования должна
    опираться на социально-исторический анализ деятельности человека:

4. принцип индивидуализации. Целью психологического исследо­вания должно быть раскрытие специфических психологических за­кономерностей. Для этого необходимо не оперирование одними лишь статистическими средними, а анализ конкретных индивидуальных случаев. Через изучение индивидуальных случаев в их вариативности устанавливаются общие и существенные закономерности — от част­ного к общему;

5. генетический принцип. Психологические закономерности рас­крываются в процессе развития. Суть дел заключается в том, чтобы проследить существенные закономерности того или иного явления в реальном процессе развития, сделать переход с одного уровня разви­тия на другой, вскрыть динамику и движущие силы этого процесса;

6. принцип единства между научным познанием психических явле­ний и реальным практическим воздействием на них. Мы познаем явления действительности, воздействуя на них (в частности, са­мое глубокое и конкретное познание людей достигается в процес­се их переделки);

  1. принцип учета ситуации. Один и тот же внешний результат может иметь самое различное психологическое содержание в зави­симости от того, в какой конкретной ситуации он имел место. Личность и ситуация в их конкретной реальности выходят за пре­делы только психических явлений, поэтому психологическое ис­следование требует тщательного учета целого ряда моментов, вы­ходящих за пределы чисто психологического.

Основные методы психологических исследований. Изу­чая психические процессы, индивидуальные психологические осо­бенности личности с целью плодотворного ее формирования, пси­хология применяет определенные методы (способы и приемы) ис­следования.

Методы исследования можно подразделить на объективные, описательные и практические.

Объективными методами психологии являются наблюдение и эксперимент, выступающие в различных формах.

К специфическим объективным методам психологии относятся тестирование, опрос, анализ продуктов деятельности. Широкое при­менение в психологии нашли также математические методы (мо­делирование, статистический анализ и др.).

Метод наблюдения — это преднамеренное, систематическое и целенаправленное восприятие внешнего поведения человека для его последующего анализа и объяснения.

Существуют разные виды наблюдения. Примитивной формой наблюдения — житейскими наблюдениями пользуется каждый че­ловек в повседневной жизни. Отмечая факты окружающей социаль­ной действительности, рассматривая свое собственное поведение, человек пытается выяснить причины тех или иных поступков и дей­ствий. Житейские наблюдения отличаются от научных тем, что они случайны и неорганизованны. Наблюдение как научный метод изу­чения психики не ограничивается описанием внешних явлений, но и описывает природу этих явлений. Формой такого перехода является гипотеза, возникающая в ходе наблюдения. Существенным требовани­ем к психологическому наблюдению является наличие четкого плана и фиксирование полученных результатов в специальном дневнике.

Различают следующие виды наблюдения:

срез — кратковременное наблюдение; лонгитюдинальное — длительное, иногда в течение ряда лет; выборочное — наблюдение отдельных свойств, качеств пред­мета или явления; сплошное — наблюдение комплекса свойств, качеств.

Общая процедура наблюдения складывается из следующих этапов:

1. Определение задачи и цели наблюдения (для чего, с какой
целью?).

2. Выбор объекта, предмета и ситуации (что наблюдать?).

3. Выбор способа наблюдения, наименее влияющего на исследуемый­
объект и наиболее обеспечивающего сбор необходимой­
информации (как наблюдать?).

. 4. Выбор способов регистрации наблюдаемого (как вести за­пись?). 5. Обработка и интерпретация полученной информации (ка­ков результат?).

Задачами наблюдения могут быть изучение индивидуально-пси­хологических особенностей личности, группы, коллектива. Соответственно объектами наблюдения могут быть как отдельные лица Различных видах деятельности, различных ситуациях общения, так и группы. Наблюдаемые ситуации могут быть естественные и экспериментальные (т.е. специально организованные). Предметом наблюдения могут являться речевые и неречевые акты поведения! отдельной личности или группы в любой ситуации.

Метод эксперимента является основным методом объяснительной психологии. Экспериментируя, исследователь создает условия, 1 в которых психологический факт может быть изменен в направлении, желательном для экспериментатора, и может быть неоднократно повторен для всестороннего рассмотрения. Различают еле- 1 дующие виды психологического эксперимента: лабораторный и естественный, констатирующий и формирующий. Особый вид I психологического эксперимента — тест.

Характерным признаком лабораторного эксперимента является то, что его проводят в лабораторных условиях (часто с помощью специальной аппаратуры), действия испытуемого определяются инструкцией, и он знает, что над ним экспериментируют (хотя, как правило, не знает, в чем сущность и цель эксперимента). С помощью лабораторного эксперимента исследуют не только I свойства внимания, особенности восприятия, памяти и других психических процессов отдельных индивидов, но и психологические особенности групповой деятельности.

Естественный эксперимент (был предложен А. Ф. Лазурским в 1910 г.) предполагает исключить напряжение, которое возникает у испытуемого, знающего, что над ним экспериментируют. С этой целью исследование переносится в обычные, естественные усло­вия (рабочее место, место отдыха), в которые незаметно для испытуемого вносятся определенные изменения.

И лабораторный, и естественный эксперименты могут прово­диться не только с целью выявления каких-либо качеств личнос­ти, но и для их формирования. Констатирующий эксперимент изучение психических состояний, свойств, явлений, образований без оказания влияния на изменение исследуемых параметров.

Фор­мирующий эксперимент — метол психического развития личности в условиях педагогического процесса. Цель формирующего экспе­римента объясняется в его названиях: преобразующий, созидатель­ный, воспитывающий, обучающий, психолого-педагогический, ак­тивного формирования психики, генетико-моделируюший.

По типу формирующих экспериментов строятся занятия с целью развития у работников профессиональных навыков и умений. Для этого после определения роли факторов, влияющих на исследуемое качество личности, осуществляется планомерное измене­ние их воздействия на данную личность в процессе регулярного, выполнения ею соответствующих видов деятельности.

Методы, с помощью которых психолог стремится установить определен­ные психологические качества личности, являются тесты.

Тестирование это краткий экспериментатьно-психологический метол, используемый для исследования того или иного пси­хического процесса (восприятия, памяти, мышления, внимания и т.д. — функциональный тест) или личности в целом (проектив­ный тест) с целью их оценки.

Метод опроса используется в психологии в двух формах: анке­тирования и беседы (интервью).

Если опрос проводится с использованием анкеты, то говорят о методе анкетирования, преимущество которого состоит в том, что в нем одновременно может участвовать группа лиц. Анкетиро­вание представляет собой средство первичной ориентировки. По­лученные при анкетировании данные намечают направления даль­нейшего изучения личности или группы.

Беседа как психологический метод предусматривает прямое или косвенное, устное или письменное получение сведений о деятельнос­ти испытуемого, в которых объективируются свойственные ему пси­хические явления. Виды бесед: сбор анамнеза, интервью, вопросники. Анамнез (от лат. «по памяти») — сведения о прошлом изучаемого, получаемые от него самого или, при объективном анамнезе, от хоро­шо знающих его лиц. Интервью — вид беседы, при которой ставится задача получить ответы опрашиваемого на определенные (заранее подготовленные) вопросы. В том случае, когда вопросы и ответы представляются в письменной форме, имеет место анкетирование.

Метод анализа результатов (продуктов) деятельности исхо­дит из общей предпосылки о связи внутренних психических про­цессов и внешних форм повеления и деятельности. Изучая объек­тивные продукты деятельности, можно делать выводы о психоло­гических особенностях ее субъекта или субъектов.

Специфическими формами метода анализа результатов деятель­ности являются контент-анализ (позволяет выявлять и оценивать Специфические характеристики литературных, научных, публи­цистических текстов и на их основе определять психологические Характеристики автора) и графология (определение психических свойств автора по характеристикам почерка).

Своеобразным синтезом методов наблюдения и беседы является метод обобщения независимых характеристик (К. К. Платонов), ] который широко применяется при изучении личности. Сущность I данного метода состоит в обобщении сведений о личности, полученных от лиц, наблюдавших ее в различных видах деятельности. I В обобщенной характеристике каждая учитываемая черта может оцениваться условным баллом по метолу полярных баллов: 5 — названная черта личности развита очень хорошо, ярко выражена и проявляется часто и в различных видах деятельности как черта характера; 4 — заметно выражена, но проявляется непостоянно, хотя I противоположная черта проявляется крайне редко; 3 — названная.и ] противоположная ей черты личности выражены не резко и в проявлениях уравновешивают одна другую, хотя обе проявляются нечасто; 2 — заметно выражена и часто проявляется противоположная | черта личности; 1 — противоположная названной черта личности I проявляется часто и в различных видах деятельности, являясь чертой I характера; 0 — нет сведений для оценки данной черты.

Метод обобщения независимых характеристик предполагает I возможность оценки не только наличного уровня развития черт 1 личности, но и динамики их во времени.

Математические методы в психологии используют как средство повышения надежности, объективности, точности получаемых данных. Основное применение эти методы находят на этапе 1 постановки гипотезы и ее обоснования, а также при обработке 1 полученных в исследовании данных.

Описательные методы исследования. В качестве конкретных форм понимания и методов описательной психологии выступают интроспекция, самоотчет, включенное наблюдение, эмпатическое слушание, идентификация, беседа как диалог, биографический метод, интуиция, интерпретация внутреннего мира другого человека, герменевтика.

Метод интроспекции, или самонаблюдения, исходит из фундаментальной особенности человеческой психики — ее рефлексивной природы, которая обнаруживается в непосредственной представленности субъекту его собственных психических состояний. I Интроспекция есть «всматривание» во внутренние процессы сознания, явления душевной жизни, психические переживания. Так же как и внешнее объективное восприятие, внутреннее восприя­тие происходит с помощью логических процессов — различения, анализа, абстрагирования, синтеза, обобщения.

Трудно или невозможно представить наши собственные пси­хологические знания без метода самонаблюдения. Большое значение данные самонаблюдения имеют для психологии как науки о внутреннем мире человека.

Самонаблюдению открываются собственные переживания, чув­ства, мысли, отношения, образы, представления, желания, воле­вые процессы и т.п. Однако требуется особая внутренняя работа по их осмыслению, истолкованию, пониманию, расчленению.

Метод самоотчета непосредственно вытекает из метода инт­роспекции. Самоотчет представляет собой словесный или письмен­ный отчет о результатах самонаблюдений, описание человеком са­мого себя в относительной целостности психических проявлений.

Культурно оформленными видами самоотчета являются пись­ма, автобиографии, исповеди, дневники. Важным достоинством самоотчета как метода психологии является то, что в самоотчете представлена уникальность внутреннего мира человека в единстве переживания, понимания, отношения, его отраженность в само­сознании автора. В самоотчете человек предстает в определенном отрезке своей жизни, часто достаточно значительном.

Включенное наблюдение представляет собой специфическую форму наблюдения. В отличие от объективного наблюдения, в ко­тором наблюдатель исследует фрагменты внешнего поведения дру­гого человека, включенное наблюдение предполагает реальное участие исследователя в эксперименте, групповой дискуссии и т.п.

В психологии включенное наблюдение применяется в практике психотерапевтической работы.

Эмпатическое слушание как метод психологии основан на спо­собности человека понять собеседника в сопереживании ему, т.е. на переживании исследователем тех же эмоциональных состояний, которые испытывает собеседник, через отождествление с ним.

Идентификация как метод понимания другого представляет собой способность человека мысленно поставить себя на место Другого, как бы воплотиться в другом. В отличие от эмоциональ­ного сопереживания (эмпатии), идентификация использует ин­теллектуальные, логические операции: сравнение, анализ, рас­суждение и т.п.

Диалогическая беседа в отличие от классического интервью стро­ится на принципах равноправного и равнопозиционного общения, при котором партнер по общению не воспринимается как изучае­мый объект, а его познание усматривается только через понима­ние. В диалоге активны оба собеседника: не только ведущий беседы имеет право и возможность задавать вопросы, но такими же пра­вами обладает и его партнер.

Биографический метод как способ познания человека основан а изучении психологии человека в контексте его истории, через описание его биографии. Понимание внутреннего мира человека осуществляется посредством описания прошедших этапов жизни. Интуиция определяется как знание, возникающее без осозна­ния путей и условий его получения. Описать способы и пути инту­итивного постижения другого человека не представляется возмож­ным в силу самой природы интуиции. Однако в психологии уста­новлено, что интуитивное усмотрение ситуации становится возможным, если человек имеет большой опыт практической или познавательной деятельности в соответствующей области. Разли­чают следующие типы интуиции:

· интеллектуальная — охват задачи или ситуации без использо­вания развернутых аналитических средств (разумная догадка);

· эстетическая — оценка возможности формирования вкусов обучаемых:

этическая — выражение морального чувства, проявляюще­еся в тактичном поведении.

Интерпретация внутреннего мира другого человека основана на использовании субъектом совокупности внутренних психологичес­ких средств, своего психологического опыта. Понимание чужой ду­шевной жизни осуществляется по механизму аналогии. При интер­претации внутреннего мира другого человек использует многообраз­ные сведения о внешнем поведении наблюдаемого: поступках, действиях, мимике, жестах, эмоциональных проявлениях и т.п.

Герменевтика метод, общий для наук об обществе, культуре. человеке, — представляет собой искусство и теорию истолкования различною рода текстов — литературных, религиозных, историчес­ких, научных и др. Аналогом герменевтики в объективных методах психологических исследований является метод анализа продуктов деятельности. Существует широкое понимание герменевтики, вклю­чающее в себя понимание и толкование любых текстов.

Практические методы психологических исследований предпола­гают возможность активного вмешательства исследователя в деятель­ность испытуемого, представляют собой различные виды практик, различаемые по формам и задачам. Основными среди них являются психотерапия, психологическая консультация, психокоррекция, пси­хотренинг, разрешение социальных конфликтов и др.

Основным практическим методом психологических исследова­ний является психотерапия. Различают клиническую и личностно ориентированную психотерапию.

Клиническая психотерапия это комплексное лечебное пси­хологическое воздействие на человека при психических, нервных, психосоматических, наркологических заболеваниях.

Личностно ориентированная психотерапия ставит задачу содей­ствия пациенту в изменении его отношений к социальному окруже­нию и собственной личности. Жесткого разделения методов клини-" кой ц личностно ориентированной психотерапии не существует; пни и те же методы могут с успехом использоваться и здесь, и там.

Основой многих форм психотерапии стал психоанализ, разра­ботанный 3. Фрейдом. Психоанализ как способ работы с психоло­гической реальностью применялся у Фрейда в форме психологи­ческого анализа свободных ассоциаций, сновидений, ошибочных действий, невротических симптомов.

Однако наиболее старым методом психотерапии является гип­ноз. Гипноз — это временное состояние сознания, характеризую­щееся сужением его объема и направленностью на содержание внушения. Гипноз позволяет воздействовать на сознание индивида с целью достижения психотерапевтического эффекта.

Наибольшую популярность в современной психологии завое­вали групповые формы терапии и коррекции (групповая терапия, психокоррекционные группы, группы встреч, тренинг-группы и др.), а также суггестия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)