АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коммуникативная кратковременная и культурная долговременная память

Читайте также:
  1. Автомат с магазинной памятью
  2. Автоматы с магазинной памятью
  3. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  4. Ассоциативная память
  5. АССОЦИАТИВНАЯ ПАМЯТЬ
  6. Б) Материал сновидения. Память в сновидении.
  7. В13. Какой из памятников, представленных ниже, был сооружен в память о еще одном ярком эпизоде этой военной компании? В ответе запишите цифру, под которой оно указано.
  8. Виртуальная память
  9. Виртуальная память
  10. Виртуальная память Pentium 4
  11. Виртуальная память в Windows
  12. Вопрос 19. Память.

Хальбвакс может считаться открывателем «коммуникативной» социальной памяти. Он первым систематически разработал и проиллюстрировал, основываясь на различных заключениях, её признаки социальности, реконструкционных рамок и зависимости от субъекта. Меньшее внимание уделяет Хальбвакс вопросу средств массовой информации, временных структур и различным функциям социальной памяти. Поэтому ниже следует показать, в каком направлении надлежит детальнее дифференцировать компактное понятие «социальной памяти». Этнологи, а также представители Oral History (устной истории. – Англ., прим. пер.) установили, что социальная память без помощи письменности относительно коротка. Этнолог Ян Вансина, исследовавший историческое сознание африканских племён, провёл при этом несколько важных наблюдений (ср. Vansina 1985):

Устная традиция знает в основном только два указателя, а именно известие о недавнем прошлом в воспоминании живущих и известие о происхождении, мифическое предание о веке богов и героев.

Оба указателя, недавнего и аболютного прошлого, непосредственно сталкиваются друг с другом.

Недавнее прошлое не простирается, как правило, более чем на три поколения назад.

Эти наблюдения подтверждаются другими сообщениями. «Бесчисленные генеалогии, – пишет Кейт Томас о раннем новом времени – выскакивали прямо из мира мифических родоначальников в современность и были, как выразился некий антиквар, «подобны голове и ногам без тела, двум концам без середины»» (ср. Thomas 1988: 21). Оба указателя, регистрирующие прошлое, эти два конца без середины, соответствуют двум рамкам памяти, в существенных пунктах отличающимся друг от друга. Мы называем их коммуникативной и культурной памятью.

Коммуникативная память относится к недавнему прошлому. Это воспоминания, которые человек делит со своими современниками. Типичный случай – память поколений (ср. Mentré 1920). Эта память исторически прирастает к группе; она возникает со временем и проходит с ним, точнее, с его носителями. Если носители, её воплощавшие, умерли, она уступает новой памяти.

Табл. 1. Сравнение коммуникативной и культурной памяти

  Коммуникативная память Культурная память
Содержание Исторический опыт в рамках индивидуальных биографий Мифическая история первобытного общества, события в абсолютном прошлом
Формы Неформальные, мало оформленные, природные, возникающие в результате взаимодействия Повседневность Alltag Установленные, высокая степень сформированности, церемониальное общение Праздник
Коды, хранение Живое воспоминание в органической памяти, опыте и устном предании Жесткие объективации, традиционное символическое кодирование/ инсценировка в слове, изображении, танце и т.д.
Временная структура 80-100 лет, в присутствии участвующего в перемещении временного горизонта в 3-4 поколения Абсолютное прошлое мифической истории первобытного общества
Носитель Неспецифический, очевидцы из сообщества памяти Специализированные носители традиций

Большей частью коммуникативная память пропадает тихо и незаметно. «В полной тишине» закрывается одна глава памяти за другой. Исторически знаменательным незаметное отмирание участка памяти становится только в том случае, если с ним связан непреходящий опыт, который следует констатировать в долгосрочной перспективе. Таков пример ужасов национал-социалистского времени. По прошествии ряда десятилетий уйдёт из жизни то поколение, для которго преследование и уничтожение евреев при Гитлере является предметом личного травматического опыта. То, что сегодня отчасти ещё является живым воспоминанием, завтра будет сообщаться одними лишь средствами массовой информации. Этот переход выражается уже сейчас в усилении письменной работы над воспоминаниями тех, кого затрагивали события, а также в интенсифицированной собирательской деятельности архивистов.

Переход из коммуникативной памяти в культурную обеспечивается средствами массовой информации. Средства массовой информации являются условием того, чтобы позднейшие поколения могли стать свидетелями давно уже прошедшего события, детали которого забыты. Они резко расширяют радиус принадлежности к числу современников. Благодаря материализации на носителях данных средства массовой информации обеспечивают живым воспоминаниям место в культурной памяти. Фотография, репортаж, мемуары и фильм архивируются в большом банке данных объективированного прошлого. Но тем самым путь в воспоминание о недавнем далеко ещё не автоматически открыт. Для этого память нуждается, так сказать, в СМИ второй степени, снова активизирующих накопленные данные.0

Средства массовой информации первой степени мы называем документами, второй степени – памятниками. Документы основываются на кодификации и накоплении информации, памятники – на кодификации и накоплении плюс социально определённая и практикуемая ценность воспоминания. Коммуникативная память циркулирует в ситуациях повседневной жизни. По-иному обстоит дело с культурной памятью, ибо, как метко заметил Н. Луман, «идентичности не предназначены для повседневного употребления» (ср. Luhmann 1979a: 336). В качестве сферы коммуникации для циркуляции культурного смысла принимаются в соображение прежде всего праздники, торжества и другие поводы ритуального и церемониального свойства. В этой церемониальной коммуникации культурная память инсценируется во всей мультимедийности её символических форм: в устных родовых обществах это прежде всего ритуалы, танцы, мифы, стереотипы, одежда, украшения, татуировка, пути, памятники, ландшафты и т.д., в письменных культурах – формы символического представительства (памятники), обращения, памятные ритуалы. При этом преимущественной целью названных навыков является, смотря по обстоятельствам, обеспечение социальной идентичности и придание ей непрерывного характера.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)