АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие совокупного износа. Алгоритм расчета совокупного износа

Читайте также:
  1. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. I.понятие заработной платы.
  4. Participle 1 Понятие о причастии 1
  5. А. 3. 10 Алгоритм лікування та діагностики порушення ритму серця
  6. А. 3. 2 Алгоритм лікування артеріальної гіпертензії
  7. А. 3. 6 Алгоритм діагностики та лікування ішемічна хвороба серця
  8. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  9. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  10. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  11. Административные наказания: понятие, система, характеристика.
  12. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.

 

Накопленный (совокупный) износ объекта оценки - совокупность всех возможных видов износа, который характеризуется уменьшением полезности объекта недвижимости, его потребительской привлекательности с точки зрения потенциального инвестора и выражается в снижении со временем стоимости (обесценении) под воздействием различных факторов. По мере эксплуатации объекта постепенно ухудшаются параметры, характеризующие конструктивную надежность зданий и сооружений, а также их функциональное соответствие текущему и тем более будущему использованию, связанные с жизнедеятельностью человека. Совокупный накопленный износ является функцией времени жизни объекта.Для определения величины накопленного износа использую следующие методы:

· метод сравнения продаж;

· бухгалтерский;

· метод разбивки

Метод сравнения продаж основан на определении величины накопленного износа как разницы между стоимостью нового строительства и стоимостью сооружения на дату оценки, при этом наличие достоверных данных о продажах подобных объектов и стоимости свободных участков земли является необходимым условием.

Бухгалтерский метод расчета износа основан на использовании бухгалтерских методов, т. е. на определении отношения хронологического возраста объекта к его нормативному сроку службы, определяемый на основании "Единых норм амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов в РФ"

Метод разбивки заключается в подробном рассмотрении и учете всех видов износа, к которым относят: · устранимый и неустранимый физический износ; · устранимый и неустранимый функциональный износ; · внешний износ. Для определения коэффициента суммарного (накопленного) износа существует два подхода: • аддитивный; • мультипликативный.

При аддитивном подходе коэффициент суммарного износа (К) определяется сложением коэффициентов физического, функционального и экономического износов:

При мультипликативном подходе базой для определения коэффициентов износа является стоимость, из которой исключены учтённые ранее виды износа. В данном случае суммарный коэффициент износа определяется по формуле:

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)