АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ относительных показателей

Читайте также:
  1. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  2. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  3. III. Анализ представленных работ
  4. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  5. SWOT анализ Липецкой области
  6. SWOT анализ Пермской области
  7. SWOT анализ Свердловской области
  8. SWOT анализ Тамбовской области
  9. SWOT анализ Чувашской республики
  10. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  11. SWOT-анализ организации
  12. SWOT-анализ рекламного интернет-агентства «И-Маркет»

Факторный анализ

2) Процесс принятия реш-я с технолог-ой т.з.можно представить в виде последоват-ти этапов и процедур, имеющих между собой прямые и обратные связи. Обратные связи отражают итеративный (циклич-ий) характер зависим-ти мжду этапами,и процедурами. Итерации в процессе принятия реш-ий обусловлены необходимостью уточнения и корректировки данных после выполнения последующих процедур.

С информац-ой т.з.в процессе принятия реш-ий происходит уменьш-ие неопредел-сти. Формул-ка проблемной ситуации-подразумевает вопрос:«Что делать?».Последоват-ное применение процедур приводит к формулир-ию ответа в виде;«Что и как нужно делать».

Управлен-ое реш-е приним-ся в резул-те осмысления и творч-го анализа ситуации ЛПР и экспертами,т.е. неформал-ым образом и с применением формал-ых средств-математ-их методов иЭВМ.В процессе принятия реш-я выполн-ся поиск,распознавание, классиф-ия,упорядочение,выбор.Для этого использ-я методы анализа и синтеза,индукции и дедукции, сравнения и обобщения. Формальные процедуры заключ-ся в проведении расчетов по определ-ым алгоритмам с целью анализа вариантов реш-ия, оценки необходимых ресу-ов,сужения множества вариа-ов реш-ия.Выпол-ие формал-ых процедур осуществл-сяЛПР,экспертами,технич-им персоналом и техническими средствами.

Представл-ие процесса принятия решения как логич-ой,упорядоч-ой совокупности неформал-ых и формал-ых процедур есть описание технолог-ой схемы выполн-ия этого процесса.Такое описание позволяет структурно упоряд-ить процесс принятия реш-ий и опред-ить информац-ую модель процесса, на основе которой рацион-но организ-ся сбор, обработка и хранение необходимой информации.

В процессе принятия реш-ий выдел-ся3этапа: постановка задачи,формир-ние реш-й и выбор реш-я.

На этапе постановки задачи выполняется:

-выявление и описание проблемной ситуации;

-опреде-ие времени,необходимого для прин-ияреш-я;

-опреде-ие необх-ых для прин-ия решения ресурсов.

Этап постановки задачи длжн дать ответы на вопросы:какую проблему и в каких усл-ях нужно решать?Когда нужно ее решать?Какими силами и средствами будет решаться проблема?

Этап формир-ия реш-ий предусматривает:

-анализ проблемной ситуации;

-формирование ситуаций;

-формирований целей;

-определение ограничений;

-генерацию решений;

-измерение предпочтений решений.

Осн-е цели2го этапа-формирование вариантов реш-й и оценка их предпочтений.

На этапе выбора решений выполн-ся след-ие процры:

-определение допустимых (приемлемых) решений;

-формирование критериев выбора решений;

-определ-ие эффект-ых (недоминирующих) решений;

-определение единственного решения.

3) ФСВТ был разработан приказ от 4ок.1999г.N70 О введении в действие"методич-их рекомен-ий по разраб-ке и внедр-ию системы кач-ва авиапредпр-ми ГАРФ".Прилож-ие к этомуПриказуМетод.реком-ции по разраб-ке и внедр-ию системы кач-ва авиапре-ми ГАРФ.

Переход авиапредпр-я из усл-й план-ой централиз-ой к рын.экон-ке требует разраб-ки new методов упр-ния,отраж-щих необх-ть реал-ции потреб-тей потреб-лей услугГА в обесп-нии кач-ва возд. перевозок,авиац.работ и услуг на всех этапах произв. цикла обеспеч-ия и произ-ва полетов.

Методич.реком-ции разраб-ны в помощь авиапред-м по вопросам разраб-ки,внедрения и функционир-ия системы кач-ва в рамках авиапредпр-я.

Под требов-ми к каче-ву вГА приним-ся треб-я по удовлетв-ию потреб-ей потреб-ейГА(пассаж-ов, грузоотправ-ей,заказчиков на авиац.работы) и общества в целом.Потреб-ти общ-ва отражены в законод-ве РФ.

1им из осн-х критериев обеспеч-ия кач-ва вГА явл-я обесп-иеБП.Наиболее действенным способом обесп-ия кач-ва общепризнанно внедр-ие систем кач-ва.В РФ это внедр-ие осущ-ся на основе докум-ов Междунар-ой организ-ии по стандар-ции(ИСО)- междун-ых станд-ов серии 9000.

Осн-ми крит-ями разраб-ки и внедр-ия систем кач-ва явл-ся:

- докумен-ое оформ-ие системы кач-ва как ср-ва, обеспеч-щего установ-ие кач-ва пр-ссов,работ и услуг на всех этапах производст-го цикла;

- ориен-ция на удовл-ние треб-й потребителя;

- искл-ие пр-ссов,работ и услуг низкого кач-ва до начала их произ-ва и реализации;

- выявление,анализ и устранение причин несоответ-й при осущ-нии внутр.проверок (аудита) кач-ва;

- обеспеч-ие систем-го комплек-го подхода к орг-ции и упр-нию кач-вом.

Треб-е к системе кач-ва авиапредпр-я, изложенные в методич.рекомен-ях,явл-я гармонизацией полож-ий междунар-ых станд-овИСОсерии9000(ГОСТ Р ИСО с9000)с соответ-щей интерпр-цией и дополн.треб-ями,учитыв-щми специфику дея-ти авиапредпр-я ГА.

Во всех крупных и малых авиапредпр-ях длжны применяться одни и те же принципы обесп-я и упр-ния кач-вом.Разница заключ-ся лишь в масш-ах их применения.Сис-ма кач-ва разрабат-ся приме-но к конкретному авиапредпр-ю и поэтому не м.б.2х одинак-ых систем кач-ва у разл.авиапредпр-й,не учитыв-их особенности их производст-ой и эксплуатац-ой деят-ти.

Европейского Экономического Союза (ЕЭС).

- Закон РФ "О стандартизации"

- Закон РФ "О сертификации продукции и услуг"

- Закон РФ "ВзК РФ" от 19.03.97

-ФАП обязат.серт-ции,инспект-ия и контроля деят-ти эксплуатантов в РФ, от 30.12.98 N375.

-ФАП"Орг-ции по технич-му обслуж-ю и ремонту авиац.техники",от 19.02.99 N 41.

- Правил"Система сертиф-ии на воз.транспорте РФ".

- Общее руко-во каче-ом и элем-ты сис-мы качества.

-ФАП обязат.серт-ции инспект-ния и контроля деят-ти эксплуатантов в РФ, от 30.12.98 N375.

-ФАП"Орг-ции по технич-му обслуж-ию и ремонту авиац.техники»,от 19.02.99 N 41.

-"Сис-ма стандарт-ии воз-го транс-та.Орг-ция и проведение работ по упр-нию кач-вом.

- Объедин-ые авиац.треб-яЕЭС.Эксплу-ия ВС.Част 1.

 

Билет №21

1. Методика оценки платежес-ти пред-ия.

2. Алгоритм управленческого решения.

3. Фун-ии и задачи производ-но-диспетч-ой службы а/п.Организац-ая струк-ра службы.

1 Оценка платежесп-ти по балансу осущ-ся на основе характер-ки ликвид-ти обор-ых активов, кот-ая опред-ся временем,необход-ым для превращ-ия их в ден.ср-ва.Чем меньше требуется времени для инкассации данного актива,тем выше его ликвид-сть. Ликвид-сть баланса—возмож-сть субъекта хозяйств-ния обратить активы в наличность и погасить свои платежные обяз-ва,а точнее—это степень покрытия долговых обяз-в предпр-я его активами,срок превращ-ия кот-ых в ден.наличность соответ-ет сроку погашения платежных обяз-в.Она зависит от степени соответствия величины имеющ-ся платежных ср-в величине краткоср-ых долговых обязат-ств.

Ликвид-сть предпр-я—это более общее понятие,чем ликв-сть баланса.Ликв-сть баланса предпол-ает изыскание платежных ср-в только за счет внутр-их источн-ов(реализации активов).Но предпр-е может привлечь заемные ср-ва со стороны,если у него имеется соответс-щий имидж в деловом мире и достаточно выс-ий уро-нь инвестиц-ной привлекательности.

Понятия платежеспос-ти и ликвид-ти очень близки, но 2ое более емкое.От степени ликвид=ти баланса и предпр-я зависит платежесп-сть.В то же время ликви-сть характер-ет как текущее сост-ие расчетов, так и перспек-ву.Предпр-е м.б.платежесп-ным на отчетную дату,но при этом иметь неблагопр-ные возможности в будущем, и наоборот.

Осн-е коэфф-ты оценки платежеспособности.

При анализе платежеспос-ти предпр-я с позиций допущения непрерывности его деят-ти обычно рассчит-ся 3 основных коэфф-та:

- коэфф-т текущей платежеспособности;

- коэфф-т быстрой платежеспособности;

- коэфф-т абсолютной платежеспособности.

Коэфф-т текущей платежесп-тиL(1)дает оценку возмож-ти предпр-я погашать свои долги,показывая сколько руб.обор-ых ср-в приход-ся на1руб краткоср. кредит. задолженности.

Данный коэфф-т рассчитывается по формуле:

н.з.-2

где А-обор-ые активы фирмы;K-краткоср-ая кредит-ая задолж-сть.Этот коэфф-т демонстрирует, насколько тек.долги фирмы покрыв-тся ее обор-ми активами.

При расчете коэфф-та быстрой платежеспос-тиL(2), из числителя исключается такой показ-ль как запасы, т.е.матер-лы,полуфабр-ты,гот.прод-ия и товары. Коэфф-т принимает след. вид:

н.з.-1

где ДЗ-сумма дебит.задолже-ти,показанной в активе баланса предпр-я,аДC–ден.ср-ва фирмы и их эквиваленты (краткосрочные фин. вложения).

Коэфф-т абсол-ой платежеспо-сти имеет след. вид:

В методиках анализа платежеспо-сти использ-ся след.показ-ли ликвид-ти:

1.Общий показ-ль ликвид-ти(норматив более 1):

КОЛ = (А1+ 0,5А2 + 0,3А3) / (П1 + 0,5П2 + 0,3П3)

2. Коэфф-т абсол-ой ликвид-ти(норм-в более0,2-0,4):

3. Коэфф-т "критической оценки" (норматив 0,7-0,8):

ДС+КФВ+ДЗ до 12 мес.

Ккрит.оц. = --------------------------------

КО-ДБП-ФП-РПРиП

гдеДЗдо12мес.–дебит.задолже-сть,платежи по которой ожидаются в теч.12мес.после отчетной даты (стр. 240 баланса).

КО–краткоср. обязательства

ДБП - доходы будущих периодов

ФП - фонды потребления

РПРиП - резервы предстоящих расходов и платежей

ДС - денежные средства

КФВ - краткосрочные финансовые вложения

4. Коэфф-т текущей ликвидности (норматив более 2)

Кт.л. = (Ао-ндс) / Об

5. Коэфф-т маневренности:

Формула расчета коэфф-та маневренности собств-ых обор-ых ср-в выглядит так:

где, ДС–ден.ср-ва, ФК-функционирующий капитал (разница между тек. активами и пассивами).

6. Доля оборотных ср-в в активах:

где ОС - оборотные ср-ва предпр-я, А -все активы.

7. Коэфф-т обеспеч-ти собств.ср-вами:

Кo.c.=(к.с(кап и рез)-F.o(внеоборотные А))/A.o н.з.-1

8. Коэфф-т восстанов-ия платежесп-сти

Коэфф-т восст-я платежесп-ти,приним-щий знач-ия >1,рассчит-ый на нормат-ый период,равный 6 мес, свидетел-ет о наличии реал-ой возм-ти у предпр-я восст-ить свою платежесп-ть.

9. Коэфф-т утраты платежесп-ти

Коэфф-т утраты платежесп-ти,принимающий значение >1,рассчит-ый за период,равный3 мес., свидетел-ует о наличии реал-ой возмож-сти у предпр-я не утратить платежеспособность.

2) Схема процесса принятия реш-я.

 

 


Схема принятия реш-й в упрощ-ом виде отобр-ет реальный пр-сс принятия реш-й.

В действител-ти он явл-ся более сложным и не всегда строго выпол-ся по приведенной схеме.

Например,при наличии множе-ва альтерн-ых реш-й чел-ек одновр-но мжет учит-ть,по крайней мере, часть огранич-ий и не вкл-ет в это множ-во реш-я,не удовлет-щие огранич-ям.След-но,реальный пр-сс допускает определ-ую паралл-сть выпол-ия проц-ур.

Кроме того,при выполнении той или иной проц-ры возникают ассоциации,дающие новую инф-цию и, след-но,требующие коррект-вки и дополн-ия предшествующих процедур.

Такая необход-сть повторения процедур мжет появ-ся в любом месте пр-сса принятия реш-й.

Т.о.привед-ую блок-схему не следует принимать как абсолютно точное и неизмен-ое представл-ие последоват-сти выпол-ия процедур в пр-ссе прин-ия реш-й.Она в осн-ом отражает рацион-ую последоват-сть дей-ийЛПРпри формировании и выборе реш-й.

3) Осн-ая задача диспетч-ой службы-обесп-ие ритмич-ти работы всех подразд-ий на основе перспек-ых и операт-ых календ-ых планов с учетом сложившейся обстановки.

1.Операт-ое планир-е и регулир-е произв. процесса и др.видов деят-ти орг-ции.

2.Координ-ия и операт-ый контроль произв.деят-ти структ-ых подразд-ий орг-ции.

3.Подгот-ка и представл-ие руков-ву информ.-аналитич-их матер-ов о сост-ии и перспек-ах разв-ия диспетч-ой службы орг-ции.

4.Совершенст-ие и внедр-ие новых методов орг-ции диспетч-ой службы,в том числе на основе использ-ия соврем-ых ср-в связи и информ.технологий.

5.Участие в пределах своей компет-ии в подготовке и исполн-ии упр. реш-й рук-ва орг-ции.

6.Реш-е иных задач в соответствии с целями орг-ции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)