АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие организации и организационного менеджмента

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  9. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  10. I. Понятие о договоре
  11. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  12. I. Понятие о семейном праве

Определение понятие «менеджмент». Особенности российского менеджмента.

Менеджмент – определенная направленная на получение прибыли в будущем система прогнозирования, планирования, организации производства товаров и услуг.

Особенности менеджмента в управлении строительным предприятием

Стратегический менеджмента

Стратегический менеджмент - это деятельность по обеспечению реализации целей организации в условиях динамичной, изменчивой и неопределенной среды, позволяющая предприятию быстро реагировать на изменения внешней среды.

Предметом стратегического планирования и управления являются:

· Проблемы, прямо связанные с генеральными целями организации.

· Проблемы и решения, связанные с каким-либо элементом организации.

· Проблемы, связанные с неконтролируемыми внешними факторами.

Основные задачи стратегического менеджмента:

· распределение ресурсов наиболее эффективным образом для развития организации;

· осуществление функций планирования и контроля за реализацией поставленной стратегической цели;

· определение наиболее перспективных направлений развития организации.

Основные особенности стратегического менеджмента:

· Ориентирован на длительную рыночную перспективу (5 и более лет).

· Предполагает взаимодействие различных хозяйственных подразделений, осуществляющих единую хозяйственную политику.

· Основные принципы стратегического менеджмента определяются состоянием и изменениями внешней среды.

Понятие организации и организационного менеджмента

Организация - пространственно-временная структура производственных факторов и их взаимодействие с целью получения максимальных качественных и количественных результатов в самое короткое время и при минимальных затратах факторов производства.

Менеджмент – это управление социальным коллективом людей и его необходимо рассматривать как социально-управленческую систему. Менеджмент функционирует в рамках отдельного предприятия, которое является сложной социально-экономической системой, складывающейся из управляющей подсистемы (аппарат управления – субъект менеджмента) и управляемой подсистемы (коллектив предприятия – объект менеджмента).

Организационный менеджмент включает:

· проектирование и создание (совершенствование) организационных структур - институциональный аспект;

· четкое разграничение функций, распределение организационных задач, обязанностей, прав и ответственности структурных подразделений и отдельных исполнителей, установление взаимосвязей между ними - функциональный аспект;

· последовательное соблюдение ряда точно установленных правил организационного поведения, алгоритма и технологий принятия управленческих решений - процессуальный аспект.

Организационный менеджмент реализуется преимущественно в организационно-распорядительных методах, т.е. в совокупности средств и приемов прямого управляющего воздействия на организационные отношения, складывающиеся между работниками в процессе трудовой деятельности. Организационно-распорядительное влияние осуществляется путем проектирования и создания, т.е. организации соответствующих окружающей среде производственных подразделений и компонентов управляющей подсистемы, установления взаимосвязей между ними, регламентирования их деятельности, организационного нормирования, организационно-методического инструктирования, а точнее - путем распорядительных актов воздействия на исполнителей в виде приказов, распоряжений, устных указаний.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)