АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие управленческого решения и его особенности

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

Принятие решений – это процесс, ведущий к появлению продукта управленческого труда, являющегося важной частью управленческой деятельности.

Управленческое решение представляет собой творческий процесс менеджера (или группы менеджеров), который определяет программу деятельности предприятия по эффективному разрешению проблемы на основании знаний объективных законов функционирования управляемой системы и анализа информации об ее состоянии.

Управленческое решение оказывает влияние на достижение целей и стратегий, разработку и реализацию программ и планов деятельности, функционирование системы управления, осуществление инновационных, инвестиционных, производственных и маркетинговых процессов. От качества его подготовки зависит эффективность деятельности предприятия, которая определяется степенью эффективности управляющего воздействия субъекта управления на объект управления, организацией выполнения управленческих решений и контролем за их исполнением.

В зависимости от сферы разработки управленческие решения могут использовать разные формы разработки: указ, закон, приказ, распоряжение, указание, акт, протокол, инструкция, договор, соглашение, план, контракт, оферта, акцепт, положение, правила, модель.

В зависимости от сферы реализации, управленческие решения могут использовать разные формы реализации: предписание, убеждение, разъяснение, принуждение, наставление, сообщение, беседа, личный пример, обучение, совет, совещания, заседания, отчет, деловое слово, деловые игры.

Управленческое решение – это план разрешения или ликвидации проблемы. В зависимости от установленных сроков и условий деятельности подчиненных решения могут быть:

· регламентирующими – исключать самостоятельность и полностью направлять деятельность подчиненных;

· ориентирующими – определять лишь основные моменты деятельности, второстепенные проблемы решаются подчиненными самостоятельно;

· рекомендующими – контурно обозначать возможности деятельности подчиненных, предоставляя широкий выбор конкретных путей и проявления инициативы.

Для решения стратегических задач управления принимаются стратегические решения, в которых содержатся способы реализации задач и требуемые для этого ресурсы. Стратегические решения выполняются посредством комплекса тактических решений для практического осуществления подцелей, предусмотренных стратегией.

Качество процесса разработки и реализации управленческого решения зависит от: информации, набора целей управления, методов разработки, управленческой технологии, выбранного свойства процесса разработки, организационного аудита, наборов объектов, входящих в модель организации, законов управления и организации, законов для организации. В каждой конкретной ситуации разработка управленческих решений осуществляется в специфических условиях, характерных для данной ситуации, с учетом факторов, оказывающих прямое или косвенное воздействие.

Факторы, влияющие на качественный уровень управленческих решений можно условно разделить на две группы.

1. Факторы ситуационного характера, связанные с осознанием проблемы, альтернатив ее решения и их последствий, которые действуют на этапе, предшествующем принятию решений и способствуют формированию проблемы. К ним относятся: изучение ситуации, анализ и прогнозы ситуации, используемые методы, организация управления и пр.

2. Факторы поведенческого характера: мотивы, ценностные ориентации, уровень требований, готовность идти на риск, которые проявляются в поведении руководителя, его сотрудников в ходе разработки управленческих решений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)