АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Форма правления. Форма государственного устройства и государственный режим

Читайте также:
  1. Assert срабатывает только в режиме Debug
  2. E. баланс відображає інформацію на певну дату, а звіт про фінансові результати за певний період
  3. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  4. II Нагрузочный режим
  5. II. Достижения и успехи, учитываемые в формировании информационной базы «Золотой фонд студентов»
  6. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  7. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  8. III. Форма договора
  9. III. Формирование тоталитарного режима
  10. IV Внешние связи государственного органа
  11. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  12. IV. Список использованнЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Форма правления — это организация, порядок образо­вания и взаимодействия высших органов государственной власти (главы государства, парламента и правительства). Различают две разновидности формы правления — монар­хию и республику.

Монархия — это такая форма правления, когда главой государства является лицо, получающее и передающее свой пост и титул, как правило, по наследству и пожизненно. Признаки монархии:

1) власть главы государства (императора, короля, вели­кого герцога, эмира, султана) существует исторически и не делегируется ему народом;

2) власть монарха осуществляется бессрочно (пожизнен­но) и передается, как правило, по наследству;

3) монарх неответственен за принятые им политические решения.

Разновидности монархий:

1) абсолютная монархия (Бахрейн, Кувейт, Оман, Са­удовская Аравия). В руках монарха сосредоточена вся полнота власти, он является законодателем, назначает всех высших должностных лиц государства. Правительство несет ответственность только перед ним;

2) дуалистическая монархия (Бутан, Бруней, Тонга). Власть делится между парламентом и монархом. Парламент принимает законы, но у монарха есть право абсолютного вето (запрета на введение закона в действие). Правительство назначается монархом, подчиняется ему и несет ответствен­ность только перед ним;

3) парламентарная монархия (Бельгия, Великобрита­ния, Дания, Испания, Малайзия, Нидерланды, Норвегия, Таиланд, Швеция, Япония). Монарх юридически является главой государства, но участия в управлении страной фак­тически не принимает. Главная отличительная черта пар­ламентарной монархии — формирование правительства парламентом и ответственность правительства перед ним.

Ряд монархий занимает промежуточное положение между дуалистическими и парламентарными (Иордания, Марокко, Непал).

Республика — это такая форма правления, при которой главой государства является президент, избираемый граж­данами на определенный срок. Республика имеет такие признаки:

1) власть главы государства и высших государственных органов делегируется им народом;

2) полномочия главы государства ограничены опреде­ленным сроком;

3) глава государства несет политическую ответствен­ность за свою деятельность.

Большинство современных государств — республики. Принято делить республики на такие разновидности:

1) президентская (Бразилия, Грузия, Мексика, США). Президент в такой республике, как правило, избирается прямыми выборами (исключение составляют США, где президента выбирает коллегия выборщиков, избранная избирателями). Он возглавляет не только государство, но и правительство. Правительство назначается президентом и ответственно только перед ним;

2) парламентарная республика (Венгрия, Индия, Ита­лия, Германия). Президент избирается парламентом или особым собранием, формируемым исключительно для вы­боров президента. Президент не является главой правитель­ства и не свободен в его формировании. Фактически главу и состав кабинета определяет парламент, точнее, партия, победившая на парламентских выборах и имеющая боль­шинство в парламенте. Правительство несет ответствен­ность перед парламентом;

3) смешанная (президентско-парламентарная) рес­публика (Беларусь, Украина, Перу, Россия, Франция). Эта разновидность республики соединяет черты парламентар­ной и президентской республик. Выборы президента про­изводятся всенародным голосованием (как в президентской республике), но президент не возглавляет правительство (как в парламентарной республике). Правительство назна­чается президентом, но назначение премьер-министра требует согласия парламента (или наоборот — министры и премьер-министр назначаются парламентом, но назначение премьер-министра осуществляется по представлению пре­зидента). Правительство несет ответственность перед пре­зидентом, но и парламент вправе выразить ему недоверие, что влечет отставку.

Наряду с монархией и республикой есть смешанные формы правления, соединяющие некоторые черты и той, и другой. Так, Малайзия представляет собой выборную (ротаци­онную) монархию. Главу государства — монарха — выби­рают на пятилетний срок. Элементы выборности существу­ют и в Объединенных Арабских Эмиратах. Это государство является коллективной монархией, возглавляемой Сове­том эмиров. Эмиры семи объединившихся эмиратов выби­рают на пять лет председателя Совета эмиров, которого нередко называют президентом. К числу нетипичных республик можно отнести респуб­лики с пожизненным президентством (Уганда, Индоне­зия, Корейская Народно-Демократическая Республика) и республики без официального главы государства (СССР, Китай, Куба). Форма государственно-территориального устройства — это порядок взаимоотношений между государством и его отдельными частями. Различают унитарные, федератив­ные, конфедеративные, регионалистские (региональные) государства.

Унитарное государство — это единое государство, состо­ящее из административно-территориальных единиц (облас­тей, провинций, губерний). Признаки унитарного госу­дарства:

1) наличие единого центра и единой системы органов власти и управления;

2) наличие единой системы права.

В настоящее время большинство государств мира — уни­тарные государства (Болгария, Венгрия, Греция, Польша). Во многих унитарных государствах (Испания, Украина, Финляндия) имеются автономные образования. Автоно­мия — относительно самостоятельное в осуществлении государственной власти территориальное образование в пределах государства. Автономия обладает собственным законодательством и органами власти, но суверенитета не имеет.

Разновидности унитарных государств:

1) централизованные. Региональные органы этих го­сударств формируются путем назначения сверху (Нидер­ланды, Казахстан, Франция);

2) децентрализованные. Региональные органы образу­ются независимо от центра, как правило, при помощи вы­боров (Великобритания, Новая Зеландия).

Федерация — союзное государство, состоящее из госу­дарств-членов или государствоподобных образований (субъ­ектов федерации). Признаки федерации:

1) наличие нескольких правовых систем, из которых одна (система федерального права) обладает верховенством по отношению к праву субъекта федерации;

2) наличие двух уровней государственной власти. Феде­ральная власть (власть государства в целом) обладает всей полнотой внешнего суверенитета и значительной частью внутреннего суверенитета. Власть субъекта федерации об­ладает ограниченным внутренним суверенитетом.

Разновидности федераций: территориальные (США, Германия, Бразилия); национальные (Бельгия, Индия); смешанные (Россия).

В настоящее время в мире существует 24 федеративных государства, большинство из которых — крупные и средние по территории и численности населения (Индия, Мексика, Нигерия, Россия, США, Германия).

Конфедерация — это временный союз государств, со­зданный для достижения конкретной цели (например, за воевание независимости). В данном случае государства объединяют лишь отдельные направления своей деятель­ности (например, оборона, внешняя политика, внешняя торговля). Развитие конфедерации подчинено «железному закону»: конфедерация либо распадается на отдельные государства, либо эволюционирует в федерацию.

Черты федерации и/или конфедерации имеют некоторые международные объединения, например, Содружество Наций (во главе с британским монархом), Европейский Союз. Специфической формой государственно-территориаль­ного устройства является регионалистское (региональное) государство. Вся территория такого государства, а не отдель­ные части, состоит из автономных образований (Италия, Испания, Шри-Ланка, Южно-Африканская Республика). Территориальные фракции регионального государства не принимают собственных конституций, но имеют свои из­бранные гражданами собрания и свою администрацию.

Форма правления и форма государственного устройства дают представление об организации государства, его вне­шней форме. Реальная же сущность институтов государс­тва, действительное состояние демократии находят выра­жение в понятии государственного режима. Форма государственного режима — совокупность при­емов, методов, форм и способов осуществления государст­венной власти. Государственный режим является функциональной характеристикой власти, которая никогда прямо не опре­деляется в конституциях государств (не считая весьма распространенных указаний на их демократический харак­тер), однако всегда самым непосредственным образом отра­жается на содержании конституции. Существует множество классификаций государственно­го режима. По характеру органов, определяющих полити­ку государства, различают гражданские и военные режи­мы. В зависимости от взаимоотношений между государст­вом и церковью различают светские и теократические режимы. Но наиболее широко распространенной является классификация, основанная на уровне защиты прав и сво­бод граждан и степени допуска населения к управлению государством. По данным признакам различают:

1) демократический режим, для которого характерны: реальность политических прав и свобод граждан; полити­ческий и идеологический плюрализм; формирование орга­нов власти путем свободных всеобщих выборов; разделение властей; деятельность и власти, и оппозиции в строго кон­ституционных рамках;

2) авторитарный режим. Его характерными призна­ками являются: ограничение объема политических прав и свобод; ограниченный политический и идеологический плюрализм (например, дозволено существование только двух партий); фактическое, а порой и формальное отсутст­вие разделения властей; недемократический характер выборов (отсутствие реальной возможности выбора). Отли­чительной чертой авторитаризма является сильная испол­нительная власть, как правило, основанная на личности лидера. Яркий пример тому — режим Наполеона во времена Первой империи во Франции;

3) тоталитарный режим. Его характерные черты: принципиальный отказ от идеи прав человека и граждани­на; приоритет партии или государства в системе социальных ценностей; однопартийная политическая система и запрет на существование оппозиции; наличие общеобязательной государственной идеологии; формальность и декоративный характер выборов; принципиальный отказ от разделения властей; вождизм, точнее, сакрализация (обожествление) лидера, который преподносится как самый мудрый, непо­грешимый, справедливый, неустанно думающий о благе народа. При тоталитаризме устанавливается полный (тоталь­ный) контроль над всеми сферами жизни общества. Государ­ство стремится буквально «слить» общество с собой, полно­стью его огосударствить. Примерами тоталитарного режима являются нацистская Германия, фашистская Италия, ста­линский Советский Союз, маоистский Китай.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)