АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет теории государства и права. Функции ТГП

Читайте также:
  1. I. Предмет Договора
  2. I. Предмет договора
  3. I. ПРЕДМЕТ И МЕТОД
  4. I. Предмет исследования
  5. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  6. I. Точка зрения классической теории.
  7. I. Функции окончания «-s»
  8. I. Функции окончания «-s»
  9. II. ОЧЕРК ТЕОРИИ
  10. III Участники игры и их функции
  11. III. Виды обязательств, в частности, по их предмету
  12. III. Знание теории литературы.

Предметом теории государства и права являются госу­дарственно-правовая действительность, общие и специфи­ческие закономерности ее развития, на основе познания которых разрабатываются фундаментальные проблемы, имеющие методологическое значение для отраслевых юри­дических наук. В государственно-правовых процессах не исключаются также и случайности, поскольку государство и право, будучи социальными явлениями и творениями человека, не свободны от элементов хаоса, иррациональ­ности, дисбаланса.

Предмет теории государства и права включает:

1) сущность и социальное назначение государственных и правовых явлений;

2) закономерности и случайности возникновения, функционирования и развития государства и права;

3) систему понятий и категорий, используемых в юриспруденции (право, государство, их сущность, функ­ции, формы; нормы права, правоотношения, реализация права, правопорядок и т.д.);

4) правовые принципы, аксиомы, презумпции, фикции, выработанные и используемые юридической теорией и практикой;

5) теоретические модели правотворческой, правопри­менительной и интерпретационной практики;

6) прогнозы и практические рекомендации по совер­шенствованию и развитию права и государства.

Предмет теории государства и права составляют явле­ния, которые можно назвать азбукой юриспруденции. Без их усвоения невозможно правильно и грамотно изучать законы, составлять соглашения и договоры, толковать их содержание, определять их действие в пространстве, во времени и по кругу лиц.

Само возникновение науки связано с социальной потреб­ностью в познании окружающего мира и систематизиро­ванных знаний о нём. Эти знания необходимы для обеспе­чения меняющихся условий жизнедеятельности человека. Поэтому наука выполняет определённые, ей имманентные функции.

Функции теории государства и права — это основные направления её влияния на развитие юридической науки и юридической практики.

Гносеологическая (познавательная) функция теории государства и права состоит в познании правовых явлений, как уже известных, так и новых, в проникновении в глу­бинные проблемы их сущности. Гносеологическая функция условно может быть разделена на «подфункции»: онтоло­гическую (констатирующую), интерпретационную (объяс­нительную) и эвристическую (поисковую).

Методологическая функция выражается в формирова­нии понятийного аппарата и методологического инструмен­тария системы юридических наук, создании универсаль­ного юридического языка, обеспечивающего единообразие в классификации и оценке правовых явлений специалис­тами различных отраслей права.

Прогностическая функция теории государства и права состоит в выработке научно обоснованных прогнозов отно­сительно перспектив и тенденций развития права, правовой системы, правоведения, «предвидение» того, каким качест­венным и количественным изменениям подвергнутся су­ществующие политико-правовые явления.

Практическая (практико-ориентирующая) функция теории государства и права и юридической науки в целом состоит в том, что результатом познавательной активности должны быть выработанные и апробированные наукой реко­мендации по совершенствованию нормотворческой, право­применительной, интерпретационной, правоохранительной деятельности.

 

Содержание методологии юриспруденции: концептуальные идеи, методологические принципы и методы.

Методология юриспруденции — это система подходов, методов и принципов научного изучения государственно-правовых явлений.

Центральный элемент методологии — метод (от греч. methodos — путь исследования, теория, учение) — способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи. Методы теории государства и права условно можно разде­лить на четыре группы: общие; общенаучные; междисцип­линарные; специальные.

Общие методы познания свойственны каждому челове­ку как разумному существу и используются не только в науке, но и в повседневной жизни: наблюдение; сравнение; счет; обобщение; дескрипция (описание).

Общенаучные методы применяются во всех науках. В част­ности, это методы: диалектики; формальной логики; систем­ного анализа.

Диалектический метод в юриспруденции предполагает объективное, всестороннее и конкретное рассмотрение го­сударственно-правовых явлений, выявление присущих им связей, наличие в них противоречий, оценку государствен­но-правовых явлений с качественной и количественной стороны, выявление зависимости формы явления от его сущности. Диалектика включает такие приемы познания, как анализ и синтез, абстракция и восхождение от абстракт­ного к конкретному.

Логика — это совокупность законов и приемов правиль­ного мышления. Существуют четыре основных закона логики: закон тождества; закон противоречия; закон ис­ключенного третьего; закон достаточного основания. Ос­новные приемы логики: индукция; дедукция; аналогия; гипотеза.

Системный метод (системный анализ) используется при изучении сложных проблем, которые находятся во взаимо­связи одна с другой. Системный метод представляет целое явление как систему, состоящую из нескольких взаимо­действующих элементов (или подсистем, так как каждый элемент может быть также представлен как система низ­шего уровня). Системный анализ касается образования, развития, функционирования, синтеза государственно-правовых явлений, а также их взаимосвязи с иными соци­альными явлениями.

Междисциплинарные методы применяются в несколь­ких близких по предметам исследования науках:

1) культурологический метод. Такой подход предпо­лагает изучение права как неотъемлемой части социально­го регулирования вместе с моралью, этикой, религией, а государства — в его взаимодействии с другими социальны­ми институтами, возникшими в ходе развития человеческой цивилизации (гражданское общество, политические партии и т.д.);

2) социологический метод состоит в исследовании пра­ва на базе конкретных социальных фактов. Он включает в себя анализ статистических данных и различного рода до­кументов, социально-правовой эксперимент, анкетирова­ние и т.п.;

3) статистический метод используется для количес­твенной характеристики предмета исследования, напри­мер, данные о количестве правонарушений, об удельном весе экономических преступлений и т.п.;

4) конкретно-исторический метод помогает изучить специфику конкретного государственно-правового явления, проследить динамику его развития, например, особенности социального регулирования в период первобытнообщинно­го строя, ранней государственности, современного право­вого государства и др.

Специальные методы теоретико-правовой науки таковы:

1) формально-юридический (догматический) метод:редусматривает исследование юридических фактов и оридических текстов, их толкование в логической после-ювательности с использованием специальных юридичес­ких терминов и конструкций. Этот метод предполагает изучение права как такового, в «чистом виде», вне связи с жономикой, политикой, моралью и другими социальными явлениями. При помощи этого метода формулируются категории и понятия юриспруденции, например: субъект права, норма права, правоотношение, юридическая ответ­ственность, правопорядок и т.д.;

2) сравнительно-правовой метод предусматривает комплексное изучение правовой культуры в сопоставлении опыта различных стран и народов, выяснения традиций и новаций в развитии государственных и правовых инсти­тутов.

Методология теории государства и права не сводится только к системе методов. Она включает также подходы, принципы, ценностные (методологические) ориентиры, с помощью которых обеспечивается постижение государства и права.

Научная мысль выработала наиболее общие предпосыл­ки познания — два основных подхода: материалистический и идеалистический. Материалистический подход в юрис­пруденции исходит из того, что государственно-правовые явления являются производными от экономической или технологической сферы общественной жизни. Идеалисти­ческий подход противоположен материалистическому. Он исходит из того, что в основе государственно-правовых явлений лежат идеальные побудительные цели, мотивы, установки людей или неких надприродных сущностей (на­пример, Абсолютный дух у Г.Ф.Гегеля).

В последнее время набирает силу цивилизационный подход, в котором выделяются два направления: теория стадиального развития цивилизации и теория локальных цивилизаций. Для стадиальной теории характерно рас­смотрение цивилизации как единого процесса прогрессив­ного развития человечества, в котором выделяются опре­деленные стадии (этапы). Теория локальных цивилизаций исходит из того, что всемирно-исторический процесс есть совокупность исторически сложившихся социальных об­щностей, которые занимают определенную территорию и имеют свои особенности социально-экономического, пра­вового и культурного развития.

Принципы познания — это исходные положения теории метода (методов) познания, которые требуют от познающе­го субъекта совершения определенных действий. К числу классических методологических принципов относят:

1) принцип рационализма, т.е. признание того, что государственно-правовые явления могут быть познаны при помощи разума;

2) принцип детерминизма, т.е. признание причинной обусловленности государственно-правовых явлений;

3) принцип объективной истины, т.е. признание воз­можности установить единственную, верифицируемую (поддающуюся проверке) истину;

4) принцип верификации, т.е. проверки, эмпирического подтверждения теоретических положений юриспруденции путем сопоставления их с наблюдаемыми объектами, экс­перимента;

5) принцип историзма, который заключается в призна­нии того, что государство и право — исторические феноме­ны, что все государственно-правовые явления существуют во времени, т.е. возникают, изменяются, исчезают.

Современная методология, кроме того, признает возмож­ность иррационализма, принцип дополнительности, прин­цип плюрализма истины.

Иррационализм — это мировоззренческая ориентация, признающая основным видом познания воображение, ин­туицию, откровение, веру, и ограничивающая или отрица­ющая возможности разума в процессе познания. Например, многие общие понятия (истина, человек, общество) воспри­нимаются субъектом познания поначалу интуитивно и лишь в процессе детального изучения формулируются ра­ционалистически.

Принцип дополнительности предполагает, что для воспроизведения в знаковой системе целостного явления необходимы взаимоисключающие, дополнительные классы понятий. Например, многие правовые институты традици­онных аграрных сообществ (в Африке, Азии) невозможно постигнуть, руководствуясь только теоретическими пред­ставлениями, выработанными европейской наукой.

С принципом дополнительности тесно связан принцип научного плюрализма, суть которого состоит в признании множественности, неоднозначности истины.

Важное место в методологии теории государства и права занимают юридические концепции и парадигмы. Концеп­ция — это научно обоснованное толкование явления. Па-радигма — это модель постановки проблемы и ее решения, господствующая в течение определенного исторического периода в научном сообществе.

Подход к юриспруденции и к любой другой обществен­ной науке определяется положенными в ее основу ценно­стями. В силу этого задачей и одновременно составной частью методологии теории государства и права является ныработка и следование определенным ценностным (мето­дологическим) ориентирам. К ним мы должны отнести ориентацию на общечеловеческие и, как их ядро, — евро­пейские ценности, а именно: права человека, демократию и верховенство права.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)