АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 45 Не хотите ли потанцевать?

Читайте также:
  1. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  2. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  3. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  4. ВОПРОС 14. глава 9 НК.
  5. Вы Хотите Жить Лучше?
  6. ГГЛАВА 1.Организация работы с документами.
  7. Глава 1 Как сказать «пожалуйста»
  8. Глава 1 КЛАССИФИКАЦИЯ ТОЛПЫ
  9. Глава 1 Краткая характеристика предприятия
  10. Глава 1 Краткий экскурс в историю изучения различий между людьми
  11. Глава 1 ЛОЖЬ. УТЕЧКА ИНФОРМАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ ОБМАНА
  12. ГЛАВА 1 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СИГНАЛОВ

 

Однажды в твоей жизни наступит момент (и это произойдет раньше, чем ты думаешь), когда тебя пригласит на танец молодой человек. Возможно, это произойдет на празднике в седьмом классе или на дне рождения твоей лучшей подруги, или на выпускном. Когда бы это ни произошло, решиться потанцевать с юношей в первый раз страшнее всего.

Хорошая новость в том, что учиться танцевать вовсе не сложно, особенно если делать это со своими друзьями. Однажды мама может прийти к тебе и заявить: «Я записала тебя в танцевальный клуб!» В этот момент ты можешь спокойно предположить, что именно там юношей и девушек обучают основам танца и хорошим манерам в обществе.

Обычно подобные занятия в танцевальном клубе проводятся один раз в две недели. Существуют правила насчет выбора одежды: платья или юбки пристойной длины для девочек, пиджак и галстук для мальчиков, и каждый должен носить танцевальные туфли.

Преподаватель велит мальчикам встать по одну сторону от воображаемой линии в центре зала, а девочкам – по другую. По сигналу преподавателя девочки и мальчики встречаются посередине, и веселье начинается!

Думаешь, это худшая идея, которую только можно представить? Что, если ты споткнешься? Что, если наступишь партнеру на ногу? Что, если твои руки вспотеют? Что, если придется дотронуться до того ужасного мальчика, который так отвратительно вел себя?

Запомни: занятия длятся от часа до полутора и каждому приходится с чем-то справляться за это время. Это не пытка, это фокстрот. Все вы, все пятьдесят, находитесь в одной лодке и беспокоитесь об одних и тех же вещах. Каждый из вас будет иногда спотыкаться и наступать другим на ноги, и каждый так сильно волнуется о том, что он или она может сделать что-то неправильно, что им не до того, какие ошибки делаешь ты.

Ты можешь думать, что тебе никогда в жизни не понадобится ни бокс-степ, ни вальс, ни фокстрот, и уж тем более ча-ча-ча. Однако пройдет десять лет, и ты станешь подружкой невесты на свадьбе своей кузины, и симпатичный шафер пригласит тебя на танец. Когда оркестр вдруг заиграет ча-ча-ча, ты будешь рада тому, что прекрасно знаешь, куда деть руки и как поставить ноги.

На школьных танцах тебе не нужно будет знать, как танцевать вальс или ча-ча-ча. За исключением редких торжественных случаев, когда девушки и юноши исполняют общий танец в седьмом и восьмом классах, обычно каждый танцует, как ему вздумается. Однако тебе действительно нужно знать, как ответить, когда молодой человек наберется смелости приблизиться к тебе, стоящей среди подруг, и предложит выйти на танцпол вместе с ним.

Тебе следует

Принять предложение потанцевать.

Не следует

Отклонять предложение кратким «нет».

Почему

Требуется немалая храбрость, чтобы пройти через весь зал и предложить девушке потанцевать. Не заставляй молодого человека чувствовать себя идиотом. Приглашение на танец – это не предложение руки и сердца и, если ты примешь предложение потанцевать, это не означает, что ты станешь девушкой этого молодого человека.

Тебе следует

Уделять внимание партнеру во время танца.

Не следует

Смотреть через его плечо на кого-то еще или разговаривать с подругой, танцующей рядом с тобой.

Почему

Во время танца вы с партнером составляете дуэт. Когда дело доходит до танца, трое – это уже толпа.

Тебе следует

Любезно принимать его извинения, если он наступает тебе на ногу.

Не следует

Делать из мухи слона и переставать из-за этого танцевать.

Почему

Наступать на ноги партнерам случается даже лучшим танцорам, и к тому же именно твоя нога могла быть в неправильном месте.

Тебе следует

Понимать, что бальные танцы предусматривают прикасание друг к другу.

Не следует

Вести себя так, как если бы у твоего партнера была заразная болезнь, и держаться от него на расстоянии вытянутой руки.

Почему

Ты не можешь танцевать вальс или исполнить бокс-степ, не касаясь определенных нейтральных частей тела партнера, и наоборот. Если партнер пытается притянуть тебя слишком близко к себе или класть свои руки не туда, куда следует, и ты чувствуешь себя неловко или испуганно, стоит аккуратно отстраниться и сказать, что ты бы предпочла не заканчивать танец.

 

...

 

Если леди не умеет танцевать бальные танцы, то перед посещением мероприятия, их включающего, она просит одного из родителей или подругу дать ей урок.

Леди позволяет джентльмену вести ее в танце, даже если она танцует лучше него.

Леди не говорит: «Я ужасно танцую», когда вышла танцевать.

Леди говорит: «Спасибо за танец», когда он окончен, и может возвратиться на свое место.

Леди не обязана оставаться на танцполе со своим партнером в ожидании второго танца.

 

 

Глава 46 Свидание

 

Страх перед свиданием еще больше, чем перед танцем, тем более что свидание длится намного дольше. Однажды девочки и мальчики в средней школе начинают проводить больше времени вместе, занимаясь в группах с совместным обучением. В какой-то момент они начинают пользоваться социальными сетями или писать смс, чтобы «поговорить» друг с другом за пределами уже знакомых им групп.

И однажды в средней школе какой-то молодой человек – тот, кто нравится тебе как друг, или тот, кто «нравится-нравится», или тот, которого ты никогда прежде не замечала, – может пригласить тебя на свидание. Это может быть просто предложение сходить в кино или приглашение вместе пойти на вечеринку семиклассников. Первые свидания заставляют нервничать всех, независимо от возраста, и тем более когда ты не имеешь никакого опыта. Когда кто-то приглашает тебя на свидание, полезно иметь кое-какое представление о том, как ответить и не задеть чувства приглашающего.

Если это тот, кто тебе «нравится-нравится», просто скажи: «Конечно». Если этот молодой человек нравится тебе только как друг, но ты опасаешься, что он рассчитывает на большее, попробуй направить ситуацию в такое русло, чтобы она не выходила за рамки повседневного общения, – например предложи вместе ходить на занятия кружка.

Если это тот, кто вообще тебе не нравится, стоит быть честной, чтобы не давать ему напрасной надежды. Не распространяйся насчет причин, по которым ты не можешь пойти. Просто скажи: «Спасибо, но это правда не очень хорошая идея».

Если пригласивший тебя молодой человек учится в твоем классе или он друг твоего друга, но все же ты не знаешь его достаточно хорошо, нет ничего страшного в том, чтобы дать ему шанс, если ты сама не против пойти с ним на свидание. И никогда не стоит ради свидания ставить себя в рискованное положение или идти куда-то с молодым человеком, не сообщив об этом своим родителям.

Тебе следует

С чуткостью отнестись к приглашению.

Не следует

Говорить: «Ты что, шутишь?»

Почему

Независимо от того, имеешь ли ты в виду «Ух ты, никогда не думала, что попросишь!» или «Ни за что, даже через миллион лет!» – наиболее вероятным ответом на твое «Ты шутишь?» будет «Да, точно» и поспешное отступление.

Тебе следует

Сказать, что тебе нужно поговорить с родителями, особенно если ты хочешь немного подумать. И тебе действительно стоит спросить своих родителей.

Не следует

Сказать, что тебе нужно поговорить с родителями, и затем не сообщать своего решения пригласившему тебя на свидание.

Почему

Невежливо оставлять кого бы то ни было в «подвешенном» состоянии. Если родители сказали «нет», пусть пригласивший тебя молодой человек сразу же об этом узнает. Если ты не готова на свидание тет-а-тет, об этом тоже стоит сказать честно.

Тебе следует

Говорить правду, учитывая, что мальчику довольно непросто попросить о свидании.

Не следует

Придумывать оправдание, говоря, что у тебя больная тетя или что тебе нужно нянчить младшую сестренку.

Почему

Ложь никогда не является лучшим выходом из положения. Сказав, что ты не можешь пойти с молодым человеком играть в боулинг, потому что тебе нужно заботиться о больной тете, ты неизбежно столкнешься с ним в торговом центре. Получится очень неловко.

 

...

 

Леди никогда не говорит подругам нелестные вещи о молодом человеке, которому она отказала в свидании.

Леди не публикует на своей страничке в Фейсбуке сообщение о том, насколько по-дурацки был одет восьмиклассник, с которым она ходила на свидание, или о том, какой скучной была встреча выпускников.

Леди не отправляет смс и не звонит кому бы то ни было, когда она на свидании.

Леди говорит «спасибо» в конце вечера, даже если она не так уж замечательно провела время.

Леди может потихоньку позвонить родителям, если находится в неловкой для себя ситуации или оказывается вовлеченной во что-то непозволительное.

 

 

Глава 47 В гостях

 

По мере твоего взросления ты становишься более независимой и, возможно, получишь приглашение провести несколько дней у кого-нибудь в доме. Подруга может пригласить тебя побыть вместе с ее семьей в домике у озера или горной хижине на выходных. Твои родители могут поехать в отпуск и распорядиться, чтобы ты осталась с дядей и тетей или подругой семьи.

Быть гостьей несколько дней – это немного другое, чем просто провести вечер у кого-то в доме или прийти на «сонную» вечеринку к подруге. Когда ты остаешься надолго, это означает, что нужно будет приспособиться к повседневному образу жизни, режиму и привычкам хозяев, в доме которых ты являешься гостьей.

Тебе следует

Принести с собой небольшой подарок в знак признательности, чтобы вручить хозяевам по приезде.

Не следует

Брать только чемодан со своими вещами, покупать дорогой или не соответствующий случаю подарок.

Почему

Если ты принесешь что-то, от чего все в доме получат удовольствие, этим ты произведешь хорошее впечатление. Буханка хорошего хлеба или коробка с домашним печеньем понравятся всем, и с этим тебе способны помочь мама или папа. Дарить дорогую посуду излишне, а DVD-диск с каким-либо фильмом вряд ли будет отвечать вкусам всей семьи.

Тебе следует

Соблюдать образ жизни, установленный в доме, где ты гостишь.

Не следует

Спать до полудня, тогда как остальные встают в восемь, ожидать завтрак, когда у других уже обед, или оставаться в одиночестве смотреть телевизор, после того как все легли спать.

Почему

Пригласившие тебя люди уже нарушили свой привычный образ жизни, для того чтобы ты чувствовала себя комфортно; не доставляй им дополнительных неудобств. На тебе как на гостье лежит ответственность за то, чтобы вписаться в домашний распорядок.

Тебе следует

Заправить утром постель, убирать комнату, хранить свою косметику и туалетные принадлежности в предназначенной для этого сумочке.

Не следует

Брать с собой из дома свои вредные привычки, разбрасывать вещи по общим комнатам, оставлять комки волос в сливе ванной или удалять в ванной косметику с глаз полотенцем для рук.

Почему

Ты не в отеле, где за тобой убирают горничные. Ты гостья в доме и поэтому должна поддерживать место своего пребывания в такой же чистоте и опрятности, каким оно было изначально. Не забудь принести свои средства для снятия макияжа, по уходу за волосами, зубную щетку и зубную пасту.

 

...

 

Леди не пользуется телефоном или компьютером без разрешения хозяев.

Леди не берет ничего из холодильника или кладовки хозяев, пока ей не предложат или не разрешат свободный доступ.

Леди не оккупирует ванную, которой она пользуется совместно с кем-то еще.

Леди всегда приносит с собой одежду для сна и для того, чтобы ходить в душ.

Леди спрашивает, не нужно ли помочь с чем-нибудь во время трапезы, вынести мусор или собрать с пола гостиной попкорн после просмотра вечернего фильма.

Леди спрашивает хозяйку утром в день своего отъезда, нужно ли снять белье с постели.

Леди пишет благодарственную записку как можно раньше после своего визита.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)