АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рентгенологическое исследование

Читайте также:
  1. II этап. Исследование спонтанного нистагма.
  2. а) Исследование непосредственного запечатления следов
  3. Аналитическое исследование финансово-хозяйственной деятельности предприятий базируется на определенных принципах.
  4. Б) бактеpиоскопическое исследование налета
  5. б) Исследование окрашенных препаратов.
  6. Бактериологическое исследование
  7. Бактериологическое исследование
  8. Бактериологическое исследование
  9. Бактериологическое исследование
  10. Бактериологическое исследование
  11. Бактериологическое исследование
  12. Бактериоскопическое исследование

В целях дифференциальной диагностики с язвенной болезнью, опухолевыми поражениями, дивертикулами проводят рентгенологическое исследование желудка.

Моторную функцию желудка у детей исследуют с помощью электрогастрографического метода.

Для изучения состояния защитного барьера слизистой оболочки желудка используется и метод измерения трансмуральной разности потенциалов. Установлено, что существует определенная разность потенциалов между слизистой оболочкой желудка и его серозным покровом. При этом неповрежденная слизистая оболочка желудка обладает отрицательным электрическим зарядом по отношению к его серозной оболочке. При повреждении защитного барьера слизистой оболочки желудка и повышении его проницаемости для Н^ трансмуральная разность потенциалов существенно изменяется и может стать положительной. Измерение этого показателя проводят с помощью специального потенциалосъемника, вводимого в желудок через биопсионный канал эндоскопа.

Исследование двигательной функции желудка, С помощью этого исследования можно оценить тонус стенки желудка, его перистальтическую активность натощак и после приема пищи, внутрижелу-дочное давление, эвакуаторную функцию. Для этого часто применяют баллонно-кимографический метод, предполагающий использование тонких одно- или многоканальных зондов, каждый канал которых на проксимальном конце зонда соединен с баллонами из тон-

кой резины. Дистальные концы каждого зонда присоединяются к манометрической системе. В простейшем виде манометрическая система состоит из стеклянной трубки, частично заполненной водой; на одном конце трубки помещен поплавок с укрепленным на нем писчиком. Регистрация проводится на движущейся бумажной ленте кимографа. Вместо манометрической системы используют также капсулы Марея с укрепленным на резиновой мембране писчиком.

Получаемая в результате исследования, проводимого натощак, гастрограмма отражает периодическую моторную деятельность желудка. Периоды работы желудка длительностью 10—40 мин сменяются периодами относительного покоя продолжительностью 40 мин — 2 ч. Высота зарегистрированных на ленте кимографа волн (при записи моторики в области тела желудка) колеблется от 3 до 5 см, а число сокращений составляет в среднем 1 —2 в минуту. В пи-лорическом отделе желудка отмечаются более частые сокращения (2—3 в минуту) с большей высотой волн (7—8 см). Определение амплитуды и продолжительности отдельных волн, а также продолжительности периодов работы и относительного покоя позволяет судить о моторной активности желудка.

Метод электрогастрографии основан на определении биопотенциалов с поверхности тела, отражающих моторную активность желудка. Нарушения двигательной функции желудка характеризуются различными изменениями получаемой электрогастрограммы: появлением частых, неравномерных и беспорядочных зубцов с высоким и низким вольтажом, атипичных волн и др.

В последние годы широко применяют радиотелеметрические методы исследования моторной функции желудка (эндорадиозонди-рование). Они основаны на регистрации сигналов передатчика (радиокапсулы), укрепленного на конце специального зонда (эндора-диозонда), который находится в просвете желудка и двенадцатиперстной кишки. Многоканальные аппараты позволяют одновременно регистрировать рН, температуру и внутриполостное давление в трех точках пищеварительного тракта; результаты обрабатываются на ЭВМ. Радиотелеметрические методы позволяют определить амплитуду и частоту колебаний внутриполостного давления и по результатам такого определения оценить характер сокращений различных участков пищеварительного тракта. При одновременной регистрации внутриполостного давления двумя или несколькими расположенными на небольшом расстоянии (5—10 см) друг от друга датчиками выясняется состояние перистальтики, фиксируются спастические сокращения стенки желудка и двенадцатиперстной кишки. Исследование изменений рН в просвете двенадцатиперстной кишки в двух или трех близко расположенных участках позволяет косвенно судить о состоянии эвакуации желудочного содержимого и его прохождении по двенадцатиперстной кишке.

Морфологическое исследование. Прижизненное исследование слизистой оболочки желудка имеет большое значение для диагностики различных заболеваний органа. Существует два основных способа получения необходимого материала: аспирационная (еле-

пая) биопсия и гастроскопическая (прицельная) биопсия. При ас-пирационной биопсии кусочки слизистой оболочки получают с помощью специального биопсионного зонда, аспирирующего участок слизистой оболочки желудка, и последующего отсечения аспириро-ванного участка биопсионным ножом. Аспирационная биопсия позволяет более или менее точно диагностировать диффузные изменения слизистой оболочки (например, хронический гастрит) и не дает почти никакой информации об очаговых поражениях (опухоли). Поэтому в настоящее время она применяется все реже, уступая место гастроскопической биопсии.

Роль биопсии, осуществляемой при эндоскопическом исследовании, исключительно важна для распознавания злокачественного характера поражения (например, при обнаружении изъязвления в желудке). При этом никогда не следует ограничиваться однократным получением лишь одного кусочка ткани. С учетом возможности получения ложноотрицательных результатов гастробиопсия должна быть обязательно повторной, с взятием каждый раз не менее 4—6 кусочков ткани.

При оценке морфологических изменений слизистой оболочки желудка применяют морфометрический метод, позволяющий установить количественные соотношения клеточных элементов желудочных желез. Для уточнения характера регенерации эпителиальных клеток может использоваться метод гистоавторадиографии, основанный на выявлении ДНК-синтезирующих клеток, меченных [3Н] -тимидином.

Лабораторные методы исследования гастрита у детей:

Клинический анализ крови. Этот анализ имеет важное значение для диагностики болезней желудка и двенадцатиперстной кишки. Так, при некоторых из них встречаются изменения содержания гемоглобина и эритроцитов. Например, при язвенной болезни, раке желудка и эрозивном гастродуодените может наблюдаться острая и хроническая постгеморрагическая анемия (разной степени выраженности), обусловленная явным или скрытым желудочно-кишечным кровотечением. Прежде было принято считать, что стойкая железодефицитная анемия является частым спутником хронического атрофического гастрита, протекающего с картиной желудочной ахилии и приводящего к нарушению утилизации железа. В настоящее время установлено, что причинно-следственные отношения в данной ситуации чаще всего бывают обратными, т. е. у больных с длительно протекающей железодефицитной анемией развивается и прогрессирует хронический атрофический гастрит.

В гастроэнтерологической практике можно столкнуться и с Bi 2-дефицитной анемией, поскольку у таких больных нередко возникает рак желудка. В свою очередь вторичная В12-дефицитная анемия развивается иногда после резекции желудка и гастрэктомии. При раке желудка бывает и гипопластическая анемия, связанная с токсическим поражением красного костного мозга.

Некоторое повышение содержания гемоглобина и эритроцитов может наблюдаться при неосложненной язвенной болезни с локализацией в двенадцатиперстной кишке. С другой стороны, необходимо помнить, что повышенная склонность к язвообразованию выявляется у больных с эритремией.

Содержание лейкоцитов в крови и лейкоцитарная формула у больных с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки часто остаются нормальными. Лейкоцитоз обычно наблюдается при осложненном течении язвенной болезни (пенетрация язвы, перивисцерит, перфорация), причем при перфорации он сопровождается нейтрофильным сдвигом. Выраженный лейкоцитоз со значительным сдвигом влево отмечается у лиц с флегмоной желудка. Стойкий лейкоцитоз обнаруживается и у больных раком желудка, причем при метастазировании опухоли в костный мозг можно наблюдать появление лейкемоидной реакции. Склонность к лейкопении иногда удается выявить у больных с постгастрорезекционными нарушениями, а эозинофилию — у пациентов с аллергическим гастритом.

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) у больных с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки может быть нормальной или даже сниженной (например, при хроническом гастрите, гастро-дуодените, неосложненной язвенной болезни). Повышение СОЭ наблюдается при возникновении осложнений язвенной болезни (пенетрации, перфорации, после гастродуоденальных кровотечений), у больных со злокачественными опухолями желудка.

Анализ мочи. У больных с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки обычно не выявляется каких-либо характерных изменений мочи. В некоторых случаях, однако, следует считаться с возможностью появления при язвенной болезни и гастродуодените щелочной реакции мочи (на фоне приема больших доз антацидных препаратов). Кроме того, нередким оказывается и сочетание, например, язвенной и мочекаменной болезни. Серьезные изменения (гематурия, протеинурия, цилиндрурия) обнаруживаются при тяжелой интоксикации у больных раком желудка.

Анализ кала. Общий анализ кала у многих больных с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки может не выявить существенных изменений. В то же время у больных язвенной болезнью при выраженной склонности к запорам экскременты приобретают форму овечьего кала. Напротив, при желудочной ахилии кал нередко становится кашицеобразным, при этом в нем отчетливо просматриваются беловатые комочки соединительной ткани. При желудочной ахилии, кроме того, вследствие развития гнилостной диспепсии кал может давать щелочную реакцию, причем плохое переваривание белка сопровождается появлением в кале большого количества мышечных волокон (креаторея).

>Анализ кала на скрытую кровь играет большую роль в диагностике заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, однако лишь при условии его правильного проведения и трактовки. Для такого анализа в настоящее время используют две реакции: бензидиновую пробу (реакция Грегерсена) и пробу с гваяковой смолой (реакция Вебера).

Реакция Грегерсена оказывается высокочувствительной и становится положительной уже при кровопотере объемом 2— 5 мл. Между тем даже в физиологических условиях ежедневно с калом может теряться до 1 мл крови. Кроме того, эта проба дает положительный результат при употреблении в цищу продуктов, содержащих кровь. Таким образом, для правильной оценки результатов реакции Грегерсена необходимо проведение специальной предварительной подготовки больных (в течение 3 дней) — исключение из рациона питания мясных и рыбных продуктов. Реакция Вебера обладает значительно меньшей чувствительностью, становится положительной при кровопотере объемом 30—50 мл и не требует предварительной подготовки больных.

Положительная реакция кала на скрытую кровь может отмечаться у лиц с обострением язвенной болезни, эрозивным гастродуоде-нитом, опухолями и дивертикулами желудка. Однако следует иметь в виду, что проба кала на скрытую кровь становится положительной и при носовых кровотечениях, кровотечениях из десен и глотки, у больных с варикозно-расширенными венами пищевода, эрозивным эзофагитом и пептическими язвами пищевода, при дивертикулезе и злокачественных опухолях кишечника, болезни Крона, неспецифическом язвенном колите, гельминтозах, геморрое, болезнях крови и других заболеваниях, которые необходимо обязательно исключать при оценке результатов данного анализа. Достоверность результатов анализа кала на скрытую кровь возрастает при повторном проведении данных реакций. При этом отрицательные результаты не исключают возможности эрозивно-язвенного или опухолевого поражения желудка и двенадцатиперстной кишки.

Определение концентрации гастрина. Для диагностики заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки определенное значение может иметь определение уровня гастрина в сыворотке крови, количества гастроинтестинального пептида, стимулирующего секрецию хлористоводородной кислоты париетальными клетками слизистой оболочки желудка, которое проводится радиоиммунным методом. Определение уровня сывороточного гастрина в ряде случаев может объяснить природу увеличенной кислотной продукции у больных язвенной болезнью. Исследование содержания гастрина в сыворотке крови играет большую роль в распознавании синдрома Золлинге-ра — Эллисона, при котором концентрация этого вещества превышает в несколько раз нормальные показатели. Умеренно выраженная гипергастринемия встречается также при стенозе привратника, у больных, перенесших ваготомию или резекцию тонкой кишки, и при некоторых других заболеваниях.

Исследование слизеобразующей функции желудка. Это исследование проводят для уточнения состояния защитного барьера слизистой оболочки желудка. Состав желудочной слизи и характер ее выделения изучают с помощью определения в желудочном соке концентрации и общей продукции гликопротеидов слизи, а также

фукозы, обеспечивающей вязкость вырабатываемой слизи, и N-аце-тилнейраминовой кислоты (NANA), обусловливающей устойчивость слизи к протеолитическому действию хлористоводородной кислоты и пепсина- Содержание фукозы в желудочном соке определяется цистеиновым методом Dische и Shetles (1948). Он основан на том, что производные фукозы образуют при соединении с хлоридом цистеина вещества, дающие характерный спектр поглощения при измерении на спектрофотометре. Уровень NANA определяют с помощью тиобарбитурового метода Warren (1959), при использовании которого специфический спектр поглощения дают вещества, образующиеся при взаимодействии производных сиаловых кислот с тио-барбитуровой кислотой. Обычно изучают общую продукцию указанных компонентов в желудочном соке и их концентрацию в тоща-ковом, базальном и стимулированном секрете.

Абсолютный и относительный (по сравнению с резко повышенной продукцией хлористоводородной кислоты и пепсина) дефицит выработки слизи может являться одним из существенных патогенетических факторов язвенной болезни. Кроме того, выраженные нарушения желудочного слизеобразования обнаруживаются при хроническом атрофическом гастрите, протекающем со значительным уменьшением числа слизеобразующих клеток.

Приведенные методы качественного и количественного изучения желудочного слизеобразования предполагают использование аспи-ратов желудочной слизи, в котором гликопротеиды находятся уже в отработанном состоянии, обладают низкими протективными свойствами и, кроме того, трудно отделимы от гликопротеидов слюнных желез [Domschke W., 1980]. С этих позиций перспективным представляется непосредственный анализ структуры слизистой пленки, прилегающей к эпителиальным клеткам слизистой оболочки желудка, в частности определение ее толщины [Garner A. et al., 1984]

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)