АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие качества спецификации модели. Методы оценки качества спецификации

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

Тестирование качества спецификации модели направлено на выявление факторов, не оказывающих влияния на формирования эндогенной переменной.

Парная регрессия. В качестве меры влияния выбранных регрессоров используется коэффициент детерминации и Fтест как критерий принятия решения о качестве спецификации.

Подход к оценке качества спецификации уравнения множественной линейной регрессии остается таким же, как и в случае уравнения парной регрессии. В качестве меры влияния выбранных регрессоров используется коэффициент детерминации и Fтест как критерий принятия решения о качестве спецификации. Однако есть некоторые особенности - с ростом числа регрессоров значение коэффициента детерминации так же возрастает.

Чтобы нивилировать эффект влияния числа регрессоров при анализе линейных моделей множественной регрессии рассматривается модифицированный коэффициент детерминации следующим соотношением:

16. Коэффициент детерминации, что она харатеризует и, как вычисляется

В качестве меры влияния регрессора на формирование значения эндогенной переменной у вводится коэффициент детерминации как отношениерегрессионной суммы квадратов к общей сумме квадратов:

Область определения коэффициента детерминации - отрезок от нуля до единицы.

Коэффициент детерминации показывает, какая доля изменения зависимой переменной обсуловлена изменениями объясняющей переменной.

Если означает, что регрессор х полностью обеспечивает весь размах изменения переменной у. В этом случае говорят, что спецификация модели абсолютно качественное. Случайное возмущение во всех наблюдениях равно нулю.

Наоборот если означает, что весь размах изменения переменной у есть слудствие воздействия неучтенных случайных факторов. В этом случае говорят, что спецификация модели абсолютно некачественная. Регрессор не оказывает влияния на формирование эндогенной переменной.

Коэффициент детерминации имеет смысл только при наличии свободного коэффициента в спецификации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)