АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подробно о деталях. Цель и результат топографической съемки

Читайте также:
  1. E. баланс відображає інформацію на певну дату, а звіт про фінансові результати за певний період
  2. I. Фінансові результати
  3. III. Економічна інтерпретація результатів статистичного дослідження банків
  4. III. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  5. III. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  6. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. V. Результаты объективного осмотра больного.
  8. VI. Ожидаемые результаты реализации Программы
  9. VIII. Результати уроку.
  10. Алгоритм формирования финансовых результатов.
  11. Анализ влияния отдельных факторных признаков на результативный признак.
  12. Анализ и интерпретация результатов исследования

Первые шаги. С чего начинается проектирование?

Начало какого-либо строительства или проектирования начинается с разработки генерального плана (геоподосновы). Получить топографический план можно после топографической съемки. На нем отображаются наземные и подземные объекты, природные объекты и коммуникации, сооружения в виде условных знаков.

Говоря по-другому, топографический план — это отражение рельефной местности, с находящимися на ней объектами. Геоподоснова может быть реализована, как в условных, так и в местных системах.

Раскладываем по полочкам. Какие этапы включает разработка генплана в Москве?

Существует несколько этапов реализации:

  • Сначала изучаются документы, которые были предоставлены заказчиком,
  • Затем устанавливается площадь производимой съемки, осуществляется рекогносцировка всей местности, с определением месторасположения подъездов к данному участку будущих работ.
  • Начинается геоподоснова после того, как завершены необходимые полевые работы.
  • Затем осуществляется планово-высотное обоснование, которое является сетью теодолитно-высотных доходов, опирающихся, в свою очередь, на три первоначальных геодезических знака.
  • Следующий этап заключается в собственно топографической съемке, в процессе которой применяется тахеометр.

Подробно о деталях. Цель и результат топографической съемки

Целью топографической съемки является получение координат и высот, находящихся там объектов, а также точек на данной территории. И последним штрихом является осуществление камеральной работы, заключающейся в переносе материалов полевых работ на компьютер с аппаратуры. Обработка происходит методом использования специальных программ.

Результатом всего этого процесса является то, что создается бумажная и электронная версия топографического плана, что и значит геоподоснова. У нее может быть и другое значение, она используется в качестве сведений, содержащих информацию о геологическом строении какого-либо участка, отведенного для строительства.Данная информация может быть определена при помощи осуществления специальных работ, которые называются инженерно-геологическими изысканиями.

Обратите внимание на то, как выглядит генеральный план. Разработка генплана предполагает наличие характеристик грунтов, а также установление глубины залегания водоносных горизонтов. Выяснение всей этой информации является результатом проведения полевых и лабораторных работ при наличии архивных документов за прошлые года.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)