АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЯЗЫК - СИСТЕМА ЗНАКОВ

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  3. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ
  4. VI. Система органов дыхания
  5. А) звукопровідна система
  6. А)Сущность семиотического подхода к культуре, виды знаковых систем.
  7. Аварии на коммунально-энергетических системах.
  8. Августовская водная система соединяет бассейны рек
  9. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  10. Автоматизированная информационно-справочная система
  11. Автоматизированная система информационного обеспечения
  12. Автоматическая Система Обнаружения и Тушения Пожаров (АСОТП) «Игла-М.5К-Т»

Валентность. Сочетаемостные возможности слова в лексике и грамматике. Семантическая валентность: спать крепко (а не бешено); синтаксическая валентность: любить (кого?, а не кем?) мать.

Диахрония (греч. dia - через, сквозь + chronos - время, т.е. разновременность). Историческая последовательность развития отдельных языковых явлений и развитие системы языка в целом как предмет лингвистического изучения. Ср.: синхрония.

Единица языка, языковая единица. Отрезок речи, регулярно воспроизводимый как определенное единство содержания и выражения. Единицы языка отличаются друг от друга назначением, строением и местом в системе языка. Основной единицей общения является текст. Текст членится на предложение, оно на и словосочетания - это синтаксические единицы. Далее выделяются лексические единицы - слова или фразеологизмы. Слово делится на морфологические единицы - морфемы. А морфема делится на фонетические единицы - фонемы. Каждая низшая единица является элементом высшей. По своему назначению (по функции) единицы делятся на коммуникативные (текст, предложение), номинативные (слово, словосочетание) и строевые (словосочетание, словоформа, морфема, фонема). Все единицы, кроме фонемы, имеют значение.

Знак. Материальный носитель информации, нечто, передающее информацию. Знак обладает следующими признаками:

1. Это двусторонняя единица, у него есть форма (план выражения, означающее) и содержание (означаемое).

2. Форма и содержание связаны неразрывно. Знак не может существовать без одной из этих сторон.

Парадигма (греч. рaradeigma - пример, образец). Совокупность единиц, выделяемых по определенному признаку. Например: парадигма согласных звуков, синонимический ряд, парадигма первого склонения имен существительных, парадигма второго спряжения глагола.

Семиотика (от греч. sema - знак). Наука, изучающая системы знаков в жизни общества.

Синтагма (греч. syntagma - нечто соединенное). Последовательность двух и более единиц языка. Например:

а) морфемы в производном слове: "стол-ик" (стол- + -ик = общее значение синтагмы - "маленький стол").

6) составные части сложного слова, из которых одна определяет другую: "водо-воз" (общее значение данной синтагмы - "возящий воду");

в) компоненты подчинительного словосочетания: "новый учебник, читать книгу, быстро бежать".

г) целые словосочетания, например, обособленные члены предложения: "Дети, играющие во дворе, шалили";

д) предикативные части сложного предложения: "Необходимо выяснить ошибки, которые являются типичными для всего класса".

Синхрония (от греч. syn - совместно + chronos - время, т. е. одновременность). Состояние языка на определенном этапе исторического развития в качестве цельной системы лексических, грамматических и фонетических элементов как предмет лингвистического изучения.

Ярус (уровень) языка. Совокупность однотипных единиц и категорий языка. Основными ярусами языковой ситемы являются: фонетический, лексический, морфологический и синтаксический. Каждый из ярусов представляет собой систему, поэтому язык называют системой систем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)