АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные факторы, определяющие общую направленность ППФП будущих специалистов

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  9. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  10. Ms dos, его основные условия.
  11. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  12. А. Основные положения

Современная научно-техническая революция оказывает постоянно усиливающееся влияние на жизнедеятельность человека. Однако это влияние не всегда благоприятно отражается на здоровье и жизнедеятельности организма человека, на его профессиональной работоспособности — из-за недостаточной двигательной активности детренируется организм, создаются нервно-эмоциональные перенапряжения, неблагоприятно воздействует ухудшающаяся внешняя среда и др.

Влияние этих факторов, по-разному оказывающих свое воздействие на представителей различных профессиональных групп, усугубляется тем, что внастоящее время естественная физиологическая адаптация человека уже не в состоянии поспевать за ускоряющимся темпом и изменяющимися условиями жизни. Как следствие у людей возникают повышенная нервно-психологическая усталость, утомление, снижается работоспособность, могут возникать различные заболевания.

 

Факторы, определяющие эффективность труда специалиста:

Метеорологический фактор включает в себя особенности климата района, где находится предприятие и непосредственно микроклимат помещений, где происходит трудовой процесс (температуру воздуха, влажность воздуха, скорость ветра и другое).

Каждое производство имеет свои специфические особенности, которые не присущи другим. Так, например, можно выделить специфически судовой фактор для профессии моряка, который характеризуется качкой судна, шумом и вибрацией создаваемыми машинами и рефрижераторами, воздействием электромагнитных полей и статического электричества. По данным ученых все они влияют на умственную и физическую работоспособность специалиста.

Немаловажное значение имеет и такой фактор как режим труда и отдыха, т.е. идет трудовой процесс в одну смену или в несколько, есть ли ночные работы, какие условия имеются для восстановления работоспособности. К этому фактору относят и бытовые условия, как дома, так и на работе. Имеет значение, и то в какой степени проводятся физкультурно-оздоровительные мероприятия в процессе труда и отдыха. К таким мероприятиям следует отнести производственную гимнастику, занятия физической культурой в свободное время и т. п.

Значительное воздействие на работоспособность человека оказывает социально-психологический фактор, который определяется условиями производства, взаимоотношением в коллективе, в семье, монотонностью трудового процесса. Так, например, при работе в море этот фактор проявляется в изолированности коллектива и “психологической тесноте”, в ностальгии по дому и семье и т.п.

Немаловажное значение для профессий связанных с дальними переездами, играет адаптация человека к условиям района трудовой деятельности. К примеру, рыболовное судно в период промысла переходит из одной климатической зоны в другую в течение нескольких суток.

Другими факторами, влияющими на работоспособность человека, являются стаж работы по специальности, возраст, назовем его социологическим фактором, а также наличие стресс-факторов: переутомление, дискомфорт, опасности (физические и общественные, противодействие природы).

Общеизвестно, что длительное воздействие на человека какого-либо фактора приводит к изменениям в деятельности всего организма. И если не выработаны адаптационные механизмы, то могут возникнуть патологические отклонения в состоянии здоровья, что естественно скажется на результатах труда.

П атологические нарушения состояния здоровья под воздействием одного или нескольких факторов производства называются профзаболеваниями. Для работников плавсостава такими заболеваниями могут быть “морская болезнь”, которой страдают практически все впервые вышедшие в море; простудные заболевания, т.к. работать приходится на открытой палубе при различной погоде. Для шумовых производств профзаболеванием является тугоухость, т.е. снижение остроты слуха. Существует также “вибрационная болезнь” являющаяся следствием воздействия вибрации на организм и проявляющаяся в тех же симптомах, что и “морская”, т.е. характеризуется тошнотой, рвотой, головокружением, нарушением координации движений и т.д. Как правило, если эти болезни обостряются, человек вынужден менять вид трудовой деятельности. Но для того, чтобы снизить или исключить проявление этих заболеваний существуют различные профилактические меры. Это гимнастические, фармакологические тренировки. Так для профилактики “морской болезни” наиболее эффективны именно тренировочные меры, направленные на тренировку вестибулярной функции человека.

Одним из распространенных профессиональных заболеваний является миопия, следствие большой нагрузки приходящейся на зрительный анализатор. Чаще всего это заболевание встречается у работающих на дисплеях, у электриков, бухгалтеров. Одним из действенных средств профилактики миопии, является специальная гимнастика для глаз, позволяющая тренировать цилиарную мышцу, участвующую в изменении кривизны хрусталика.

Медицинскими противопоказаниями для работы в той или иной профессии могут стать:

- имеющиеся отклонения в состоянии здоровья человека;

- приобретенные профзаболевания;

- низкие адаптационные возможности организма человека;

- плохая физическая подготовленность.

Следует отметить и такое следствие низкой физической и психофизиологической подготовленности работающего, как повышенный травматизм, который также специфичен для разных видов трудовой деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)