АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Динамика изменения работоспособности в условиях производства

Читайте также:
  1. II. Два подразделения общественного производства
  2. II. Способы изменения обязательств (цессия, суброгация, делегация)
  3. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  4. IV. Использование экскрементов производства
  5. V. Влияние изменения цен
  6. VII. ОСНОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
  7. WO2007049485 (A1) « Способ производства раствора целлюлозы, и способ получения регенерированной целлюлозы.»
  8. XIII. Теория воспроизводства Дестюта де Траси
  9. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  10. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  11. Автоматические изменения в налоговых отчислениях, размерах социальных выплат
  12. Административная юрисдикция таможенных органов при производстве по делам о нарушении таможенных правил (НТП). Правовой статус субъектов и участников производства по делам о НТП.

Работоспособность человека зависит от большого числа факторов. Их делят на 2 группы:

Внешние факторы:

-производственные требования к характеру деятельности (важность и степень ответственности за выполнение задания; характер движений, их сложность, степень приложения, степень приложения физических усилий, интенсивность, точность, требования к различным анализаторам, нервно-функциональная нагрузка).

- внешние производственные условия, в которых работает человек (климат; психологический климат в отношениях, санитарно-гигиенические условия).

- социальные условия жизни работающего (возраст, квалификация, физическая подготовленность).

Внутренние факторы:

- характер ответных реакций, решений и рабочих действий, обусловленных требованиями производственного процесса.

- состояние органов и систем.

- нервно-эмоциональное состояние.

- степень утомления.

Работоспособность человека не остается постоянной на протяжении рабочего дня (рис.1).

 

  Б С        
А          
               
        Обеден-      
        ный      
        перерыв      
               
               
               

Время (ч)

Рис. 1. Динамика работоспособности в течение рабочего дня

А) период врабатывания;

Б) период поддержания высокой работоспособности;

С) период снижения работоспособности вследствие утомления.

 

В настоящее время различают 4 основных типа физиологических механизмов утомления:

1. Утомление возникает в результате продолжительной и интенсивной суммации следов возбуждения в нервных центрах, что приводит к изменению функционального состояния по закону парабиоза Н.Е. Введенского (закон парабиоза предполагает наличие процесса перехода возбуждения в торможение при действии раздражений умеренной силы и частоты).

В первой фазе парабиотического состояния возбудимость повышается, усваивается высокий ритм физиологической деятельности. Во второй фазе снижается возбудимость и лабильность, нарушается рабочий динамический стереотип, работоспособность снижается, относится к работающим за пультами управления.

2. Утомление совмещается с повышением возбудимости и подвижности “работающих” нервных центров за счет сильнодействующего нервно-эмоционального возбуждения приходящего с сигналами от второй сигнальной системы.

3. Утомление возникает на начальном этапе овладения профессией. Возбуждение возрастает, темп рабочих движений возрастает. Волевые и эмоциональные усилия на пределе, что приводит в действие охранительное торможение.

4. Утомление возникает при большой физической нагрузке накопление в мышцах продуктов распада веществ. Развивающееся охранительное торможение нарушает концентрацию нервных процессов и мышечных усилий.

Во всех случаях утомление приводит к падению работоспособности и вынужденному прекращению трудовой деятельности. Работоспособность человека изменяется не только на протяжении рабочего дня, но и на протяжении суток (Рис.2). Знание данной закономерности позволяет специалистом рационально планировать режим труда и отдыха на предприятии.

 

                         
                        Исхо
                      дный
                        уро-
                        вень
                         
                         
                         
                         

Время суток (ч)

 

Рис.2 Динамика работоспособности по времени суток.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)