АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ПРОВЕДЕНИЯ ФСМ

Читайте также:
  1. II. Порядок проведения конкурса
  2. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  3. IV. Условия проведения Конкурса
  4. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  5. Алгоритм этапности проведения скрининговых осмотров взрослого населения
  6. Анализ результатов проведения макроэкономической политики с помощью модели IS – LM.
  7. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.
  8. Аппаратура для проведения ультразвуковой терапии
  9. В 4. Органгизация службы ОТ на предприятии, ее функции и основные задачи. Виды инструктажей по ОТ. Порядок их проведения.
  10. В результате проведения центральным банком гибкой денежно-кредитной политики и снижения налогов правительством объем реального ВВП ...
  11. В ходе производства очной ставки возникают многочисленные проблемы. Существует проблема принятия решения о целесообразности проведения очной ставки и выбор момента ее проведения.
  12. Возрастные особенности выполнения лечебных процедур у детей, показания и противопоказания для проведения процедур

Студенты-организаторы праздника на заключительном этапе должны выполнить следующие мероприятия:

организованно провести церемониал закрытия соревнований;

проследить за порядком в раздевалке и гардеробе;

вынести из зала столы, дополнительный инвентарь, радиоаппаратуру;

подвести предварительные итоги своей организационной работы.

Подвести предварительные итоги проведенных соревнований важно немедленно, т. к. на следующий день можно упустить некоторые организационные моменты.

ГЛОССАРИЙ

АДАПТАЦИЯ – процесс приспособления организма к изменившимся условиям окружающей среды, жизни, рода деятельности.

АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЙ ПРОФИЛ Ь – графическое изображение результатов оценки показателей физического развития по стандартам.

Во второй тренировочной зоне (от 150 до 180 уд / мин) подключаются анаэробные механизмы энергообеспечения мышечной деятельности. Считается, что 150 уд / мин – это порог анаэробного обмена (ПАНО). У слабо подготовленных людей и у спортсменов с низкой спортивной формой ПАНО может наступить при ЧСС 130–140 уд / мин, тогда как у хорошо тренированных спортсменов ПАНО может отодвинуться к границе 160–165 уд / мин. В третьей тренировочной зоне (более 180 уд / мин) совершенствуются анаэробные механизмы энергообеспечения на фоне значительного кислородного долга. Здесь частота пульса перестает быть информативным показателем дозирования нагрузки, но приобретают вес показатели биохимических реакций крови и ее состава. К работе большой интенсивности организм приспосабливается в ходе повторной тренировочной работы. Но самых больших значений максимальный кислородный долг достигает только в условиях соревнований. Поэтому, чтобы достичь высокого уровня интенсивности тренировочных нагрузок, используют методы напряженных ситуаций соревновательного характера (прикидки и т.д.).

ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ – краткое заключение о состоянии здоровья занимающегося по результатам врачебного контроля после диспансеризации.

ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫЕ УМЕНИЯ И НАВЫКИ – естественные формы проявления двигательной активности в ходьбе, передвижении на лыжах, плавании, метании предметов и т.д., обеспечивающие целенаправленную активную деятельность человека в природной среде.

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ – типичная совокупность форм и способов повседневной культурной жизнедеятельности личности, основанная на культурных нормах, ценностях, смыслах деятельности и укрепляющая адаптивные возможности организма.

ЗДОРОВЫЙ СТИЛЬ ЖИЗНИ – определенный тип поведения личности или группы людей, фиксирующий устойчиво воспроизводимые черты, манеры, привычки, склонности культурной жизнедеятельности в конкретных социальных условиях.

ЗДОРОВЬЕ – нормальное психосоматическое состояние человека, отражающее его полное физическое, психическое и социальное благополучие и обеспечивающее полноценное выполнение трудовых, социальных и биологических функций.

ЗОНА ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК – это режим нагрузки, ограниченный какими-то показателями: физиологическими (пульс, частота дыхания, потребление кислорода, накопление лактата в крови и др.) или педагогическими (скорость, темп, усилия и др.). Индивидуальные зоны интенсивности нагрузок определяются в зависимости от частоты сердечных сокращений (ЧСС). Физиологи определяют четыре зоны интенсивности нагрузок по ЧСС: О, I, II, III. Нулевая зона характеризуется аэробным процессом энергетических превращений при частоте сердечных сокращений до 130 уд / мин для лиц студенческого возраста. Нулевая зона может применяться в целях разминки при подготовке организма к нагрузке большей интенсивности, для восстановления (при повторном или интервальном методах тренировки) или для активного отдыха. Первая тренировочная зона интенсивности нагрузки (от 130 до 150 уд / мин) наиболее типична для начинающих спортсменов, данный рубеж назван порогом готовности.

ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – психическая и физическая активность, управляемая сознанием, направленная на достижение победы в условиях специфического противоборства при соблюдении установленных правил.

ИЗБЫТОЧНАЯ МАССА ТЕЛА – масса тела, превышающая нормальную или стандартную для данного индивида в зависимости от пола, роста и телосложения.

ИНТЕНСИВНОСТЬ НАГРУЗКИ – величина прилагаемых усилий, напряженность физиологических функций, концентрация работы во времени. Один из показателей тренировочного процесса.

МЕТОДИКА – совокупность упражнений, приемов и методов, направленных на обучение двигательным и др. умениям и навыкам, а также на их дальнейшее совершенствование.

МЕТОДИКА ТРЕНИРОВКИ – система методов, методических приемов, упражнений, направленных на достижение наибольшего эффекта в процессе спортивного совершенствования.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ – принципы, которые выражают методические закономерности педагогического процесса и в силу этого обязательны для осуществления образовательных и воспитательных задач: принципы сознательности и активности, наглядности, доступности и индивидуализации, систематичности и постепенного повышения требований.

МЕТОДИЧЕСКИЙ ПРИЁМ – способ реализации того или иного метода в конкретной педагогической ситуации.

нагрузкам; обеспечивает высокие спортивные результаты.

ОПТИМАЛЬНЫЙ РЕЖИМ ОТДЫХА – наилучший режим, который обеспечивает полное восстановление физиологических резервов и функциональных возможностей организма к началу следующего цикла деятельности.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ – системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования (ЮНЕСКО).

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ – процесс получения информации о физическом состоянии занимающихся физкультурой и спортом с целью повышения эффективности учебно-тренировочного процесса.

ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЕ – изменения в организме, возникающие при резком несоответствии нагрузки (в основном физической) функциональным возможностям организма.

ПЕРЕТРЕНИРОВАННОСТЬ – нарушение функционального состояния и работоспособности организма, возникающее, как правило, у спортсмена, находящегося в спортивной форме.

ПЕРЕУТОМЛЕНИЕ – накопление (кумуляция) утомления в результате неправильного режима труда и отдыха, не обеспечивающего необходимого восстановления сил и проявляющееся в снижении работоспособности и продуктивности труда, появлении раздражительности, головных болях, расстройстве сна и др. Различают начинающееся, легкое, выраженное и тяжелое переутомление.

ПРИКЛАДНЫЕ ВИДЫ СПОРТА – те виды (или их элементы), которые развивают, формируют профессионально-прикладные знания, психофизические и специальные качества, умения и навыки.

ПРИКЛАДНЫЕ УМЕНИЯ И НАВЫКИ необходимы в конкретной профессиональной деятельности, могут быть сформированы в процессе занятий определенными видами спорта.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА система физических упражнений, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, направленных на повышение и сохранение устойчивой профессиональной дееспособности. Форма и содержание этих мероприятий определяются особенностями труда и быта человека.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ осуществляется одной из основных подсистем культуры в виде профессионально-прикладной физической подготовки, задачи которой формировать специально-прикладные знания, качества, умения, навыки, способствующие достижению объективной готовности человека к эффективной профессиональной деятельности.

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДА – сопряженная характеристика изменений психических и физиологических функций организма под влиянием определенной трудовой деятельности. Используется для разработки профессиограммы, оптимизации режима и условий организации труда.

ПСИХОФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА – целенаправленный процесс специальная система занятий, фундамент которой взаимосвязь и взаимозависимость между психическим состоянием человека и его физическим здоровьем.

ПСИХОФИЗИЧЕСКАЯ ТРЕНИРОВКА – учебно-тренировочный процесс, в основе которого методика использования сочетания определенной физической нагрузки и приемов регуляции.

РАБОТОСПОСОБНОСТЬ – потенциальная возможность человека выполнить целесообразную мотивированную деятельность на заданном уровне эффективности в течение определенного времени. Р. зависит от внешних условий деятельности и психофизиологических резервов человека; может рассматриваться максимальная работоспособность, оптимальная работоспособность, сниженная работоспособность.

САМОРЕГУЛЯЦАЯ – умение управлять своим поведением, потребностями и чувствами, овладение методами и приемами психофизической и эмоционально-волевой саморегуляции.

САМОЧУВСТВИЕ – система субъективных ощущений, свидетельствующих о той или иной степени физиологической и психологической комфортности.

СПЕЦИФИЧНОСТЬ ТРЕНИРОВКИ – физиологическая адаптация к физическим нагрузкам, отличающимся высокой степенью специфичности. Обеспечение максимально положительных результатов достигается соответствием сущности спортивной деятельности.

СПОРТ составная часть физической культуры, исторически сложившаяся в форме соревновательной деятельности и специальной практики подготовки человека к соревнованиям.

СПРИНТЕРСКИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫЕ НАГРУЗКИ – форма тренировки анаэробной направленности, предусматривающая кратковременные интенсивные занятия.

СРОЧНАЯ АДАПТАЦИЯ – ответ организма на однократное воздействие физической нагрузки.

СТАТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ – действие, при котором мышца сокращается без движения и производит силу, в то время как ее длина остается в статическом положении (не изменяется). Другое название: изометрическое действие.

СУПЕРКОМПЕНСАЦИЯ – превышение запасов энергетических веществ в период отдыха их до рабочего уровня.

ТЕЛОСЛОЖЕНИЕ – морфология (форма и структура) тела.

ТРЕНИРОВАННОСТЬ – состояние организма спортсмена, характеризующееся высоким уровнем развития функциональных возможностей различных систем и хорошей приспособляемостью их к возрастающим физическим

ТРЕНИРОВОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – совместная деятельность тренера и спортсмена для достижения целей тренировки.

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ – качественное, системное и динамичное новообразование личности, определяющее её образованность, физическую подготовленность и совершенство.

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ – процесс и результат физической активности, обеспечивающий формирование двигательных умений и навык развитие физических качеств, повышение уровня работоспособности.

ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ - это деятельность по восстановлению частично утраченных или ослабленных психофизических качеств и способностей индивида.

ФИЗИЧЕСКАЯ РЕКРЕАЦИЯ - осуществление активного отдыха людей с помощью физических упражнений и получение удовольствия от этого процесса.

ФИЗИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ – комплекс морфологических и психофизиологических свойств человека, отвечающих требованиям какого-либо вида мышечной деятельности и обеспечивающих эффективность ее выполнения.

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ - это вид воспитания, специфика которого заключается в обучении движениям (двигательным действиям) и формировании физических качеств человека.

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ – долговременные преобразования морфологических и функциональных признаков в процессе роста организма и под влиянием факторов, способствующих улучшению его состояния, в частности под влиянием физического воспитания.

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ – естественный процесс возрастного изменения морфологических и функциональных свойств организма, обусловленный наследственными факторами и конкретными условиями внешней среды.

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ – совокупность морфологических и функциональных свойств организма, определяющих запас его физических сил, выносливость и дееспособность.

ФИЗИЧЕСКОЕ СОВЕРШЕНСТВО – процесс физического образования и воспитания, выражающий высокую степень развития индивидуальных физических способностей.

ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ – совокупность показателей, характеризующих физическое развитие, функциональное состояние организма и физическую подготовленность личности.

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ – результат успешной физической подготовки, отражающий уровень функционирования костно-мышечной, дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной и других систем организма.

ЦЕННОСТИ ФК – практически значимая основа физкультуры, направленная на решение социально и профессионально ориентированных, а также индивидуальных личностных задач.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)