АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учебные и внеучебные формы физического воспитания студентов

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  3. I. Формы юридических сделок
  4. IV. Правоспособность физического лица и ее ограничения
  5. V. Дееспособность физического лица и ее ограничения
  6. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  7. VIII. Учебные задачи.
  8. А) Учебники и учебные пособия
  9. Агрегатные индексы физического объема товарооборота строятся ...
  10. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  11. Акбар и его реформы
  12. Актуальные проблемы образования и воспитания школьников

Физическое воспитание студентов осуществляется с использованием разнообразных форм учебных занятий на протяжении всего периода обучения в вузе.

Учебные занятия проводятся в форме:

- теоретических, практических, контрольных;

- элективных практических занятий (по выбору);

- индивидуальных и индивидуально-групповых дополнительных занятий (консультаций);

- самостоятельных занятий по заданию и под контролем преподавателя;

Внеучебные занятия организуются в форме:

- выполнения физических упражнений и рекреационных мероприятий в режиме учебного дня;

- занятий в спортивных клубах, секциях, группах по интересам;

- самодеятельных занятий физическими упражнениями, спортом, туризмом;

- массовых оздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятий.

Взаимосвязь разнообразных форм учебных и внеучебных занятий создает условия, обеспечивающие студентам использование научно-обоснованного объема двигательной активности (не менее 5 часов в неделю), необходимой для нормального функционирования организма, формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре.

Учебные формы занятий. Теоретические, практические и контрольные учебные занятия составляют основу физического воспитания студентов, предусматриваются в учебных планах по всем специальностям, включаются в учебное расписание вуза на всем периоде обучения в объеме не менее 408 часов.

При составлении учебного расписания занятия планируются равномерно в течение недели.

Обязательный теоретический раздел учебной программы излагается студентам в форме лекций (в отдельных случаях на групповых занятиях) в логической последовательности, предусмотренной учебной программой.

Практический раздел состоит из двух подразделов: методико - практического и учебно - тренировочного.

В каждом семестре система практических занятий, имеющая методическую и учебно-тренировочную направленность, строится как законченный модуль, соответствующий прохождению различных разделов программы. Каждый модуль завершается выполнением студентами на контрольных занятиях соответствующих контрольных заданий и тестов, характеризующих степень усвоения учебного материала.

В теоретический и практический разделы рабочей программы по физической культуре в каждом вузе включается в содержание системы специальных знаний, умений, навыков и средств акцентированного развития жизненных, прикладных психофизических качеств, предусматривается формирование ценностного отношения к ним.

Индивидуальные, индивидуально-групповые дополнительные занятия (консультации) проводятся по назначению и расписанию кафедры физического воспитания для студентов, не справляющихся с зачетными требованиями, а также желающие углубить свои знания и практические навыки в интересующих их вопросах физической культуры и спорта.

Контрольные занятия обеспечивают оперативную, текущую и итоговую информацию о степени усвоения учебного материала.

В конце семестра и учебного года студенты всех учебных отделений, выполнившие учебную программу, сдают зачет по физической культуре, состоящий из трех разделов:

1. Теоретические и методические занятия, овладение методическими умениями и навыками.

2. Общая физическая и спортивно-техническая подготовка.

3. Жизненно необходимые умения и навыки. Профессионально-прикладная физическая подготовка.

Сроки и порядок выполнения зачетных требований и тестов определяется учебной частью вуза совместно с кафедрой физического воспитания на весь учебный год и доводятся до сведения студентов.

Практические зачетные требования и тесты выполняются в учебное время на контрольных соревнованиях, к которым допускаются студенты, регулярно посещающие учебные занятия и получающие необходимую подготовку.

Зачет у студентов принимают преподаватели в постоянно закрепленных учебных группах. Отметка о зачете вносится в ведомость факультета и в зачетную книжку студента.

Студенты, освобожденные от практических занятий по физической культуре на длительный период, выполняют письменную тематическую контрольную работу, связанную с характером их заболевания и сдают зачет по теоретическому разделу программы. Студенты, выполнившие все требования учебного плана и учебной программы, допускаются к итоговой аттестации по физической культуре, которая проводится комиссией кафедры.

Внеучебные формы занятий физической культурой могут быть коллективными или организованными на самодеятельной основе. Совет вуза, спортивный клуб и другие общественные организации по своей инициативе могут создавать спортивные секции, группы по любому виду спорта или системам физических упражнений с вовлечением всех желающих студентов. Кафедра физического воспитания выделяет время и обеспечивает обслуживающий персонал на спортивных базах вуза для самодеятельных занятий студентов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)