АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЦЕРЕМОНИАЛЫ, ТОРЖЕСТВЕННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ И АТРИБУТИКА МАССОВЫХ ФСМ

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. Алгоритм выполнения процедуры
  4. Анализ влажности кожи ДО процедуры и ПОСЛЕ.
  5. Банковские счета клиентов: процедуры открытия ведения и закрытия
  6. В) риск того, что аудиторские процедуры по существу не позволяют обнаружить искажение остатков по счетам бухгалтерского учета или группам операций.
  7. Ветеринарные процедуры
  8. Выполнение процедуры.
  9. Глава ХIII. МЕТОДИКА КРАТКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ НА ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ ПРИЕМЕ И ПРИ МАССОВЫХ ОСМОТРАХ
  10. Дидактическая единица 6. Проблемы новаторства в технологии социальной работы: закономерности, механизм, процедуры, методы
  11. Какие предметы необходимы для процедуры промывания желудка? Приготовьте набор этих инструментов.
  12. Код успешного завершения процедуры

Массовые физкультурно-спортивные мероприятия — праздник силы, ловкости и здоровья, и проходить они должны в праздничной атмосфере с соответствующим оформлением и организацией.

Правильная организация церемоний и процедур соревнования оказывает мобилизующее воздействие на участников, руководителей и судей, привлекает внимание общественности, прессы, радио, что способствует повышению значимости физкультуры и спорта, их пропаганде. Все это предполагает тщательную разработку специального сценария, ответственность за который несет организационный комитет соревнований. Сценарий включает церемониал открытия ФСМ, порядок процедур в ходе соревнований, церемониал закрытия.

Церемониал открытия ФСМ имеет важное значение. Являясь своеобразной визитной карточкой ФСМ, этот церемониал способствует не только выявлению значимости физической культуры как общественного явления, но и формирует психологический настрой всех участников и зрителей, помогает формированию готовности команд школ вести борьбу за лучшее достижение, за победу.

Церемониал открытия включает в себя:

1) построение участников соревнований по командам. Необходимо учесть, что при проведении соревнований со школьным контингентом следует заранее выстроить команды, вручить капитану каждой команды транспарант с номером школы;

2) выход общей команды вслед за командующим парадом на спортивную арену под марш и перестроение лицом к основной массе зрителей и принимающему парад;

3) рапорт командующего парадом лицам, принимающим парад (представители администрации, общественных организаций и др.);

4) приветствие участников соревнований;

5) сообщение главным судьей основных сведений о предстоящих соревнованиях;

6) торжественный подъем флага (обычно приглашаются известные спортсмены);

7) торжественное объявление открытия соревнований;

8) марш участников, показательные выступления или начало соревнований по первым номерам программы.

Для вручения наград желательно приглашать известных спортсменов, тренеров.

Церемониал закрытия ФСМ обычно включает в себя:

1) построение команд — участников согласно занятым на соревнованиях командным местам. После выхода под марш на спортивную арену участники выстраиваются лицом к основной трибуне;

2) объявление Главной судейской коллегией итогов соревнований;

3) вручение командных призов;

4) спуск флага победителями соревнования или представителями команд-победительниц;

5) торжественный уход участников с арены.

При разработке обычного сценария ФСМ следует представить ход ФСМ, сделать примерный расчет времени, подобрать соответствующее музыкальное сопровождение.

Учитывая значение церемоний открытия и закрытия ФСМ, целесообразно проводить предварительные репетиции этих процедур с участием судей с транспарантами, знаменосцев и представителей команд.

На основании сценария ФСМ готовится памятка для организаторов, судей и представителей команд. В ней указывается число участников парада от каждой команды, время, место, порядок построения колонны, интервал между командами, содержатся рекомендации по форме участников и оформлению строя команды. Кроме того, в памятке определяется порядок подъема флага, формы приветствия и т. п.

Церемония открытия и закрытия соревнований может быть вынесена с арены соревнований на стадион. В этом случае необходимо заранее определить маршрут и порядок расстановки участников и разметить место проведения церемонии с помощью разметки.

Необходима также и другая подготовительная работа: подбор организаторов и руководителей парада, выбор музыкального оформления праздника, разработка дикторских текстов для радиоинформатора, техническое оборудование, места церемонии, и др.

Важное место в спортивном церемониале занимает атрибутика. Ответственный за атрибутику должен заранее заготовить флаги для церемонии открытия и закрытия, эмблему соревнований, проверить нагрудные номера участников.

Положением о соревнованиях или правилами должна быть оговорена форма судей и участников. В любом случае участник должен быть одет в опрятную форму и иметь эмблему своего коллектива. В командных соревнованиях команды должны иметь одинаковую форму. Форма судей должна заметно отличаться от формы участников. На левой стороне груди у судей должен быть помещен судейский значок с обозначением судейской должности.

После подведения итогов соревнования победители награждаются призами. Вручение призов сопровождается торжественной музыкой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)