АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Моделирование сезонных и циклических колебаний

Читайте также:
  1. Анализ и моделирование функциональной области внедрения ИС.
  2. Анализ колебаний эконом.эф-ти на основе модели IS-LM с фиксированными ценами
  3. Анализ колебаний экономической активности на основе модели IS-LM с фиксированными ценами.
  4. Анализ экономических колебаний на основе модели IS-LM с фиксированными ценами.
  5. Бюджетно-налоговая и кредитно-денежная политика: моделирование влияния на равновесное состояние, эффективность, тактические цели.
  6. Вопрос №36.Понятие и фазы экономического цикла. Показатель разрыва ВВП. Причины циклических колебаний в рыночной экономике.
  7. Вопрос №40. Воздействие государства на экономический цикл. Методы и результаты сглаживания циклических колебаний макроэкономических показателей.
  8. Генераторы гармонических колебаний. Общие сведения.
  9. Глава 1. Математическое моделирование в электроэнергетике.
  10. Графическое моделирование
  11. Идеальное моделирование
  12. Исследование эффективности циклических кодов

Сезонными колебаниями называют изменения уровней ряда, связанные со сменой времени года или с регулярно повторяющимися из года в год событиями, например, связь изменения температуры воздуха с потребительским спросом, объемом товарооборота, энергопотреблением и др. Циклические колебания уровней обусловлены социальными, юридическими, экономическими, технологическими факторами (изменение тарифов, повышение заработной платы и пенсий и т.п.).

Сезонные колебания, как правило, имеют характер плавных циклов без скачкообразных изменений уровней. Циклические колебания могут иметь резкие скачки уровней, несколько максимумов и минимумов за год.

Наиболее простым подходом к анализу временных рядов, содержащих сезонные или циклические колебания, является расчет значений сезонной компоненты методом скользящей средней и построение модели временного ряда.

Если амплитуда колебаний уровней приблизительно постоянна (см. рис. 7), строят аддитивную модель, в которой значения сезонной компоненты полагаются постоянными для различных циклов,

. (21)

Здесь и далее – трендовая, – циклическая (сезонная), – случайные составляющие (компоненты) уровней ряда.

Если амплитуда колебаний возрастает (уменьшается) (см. рис. 8), строят мультипликативную модель

.

Построение этих моделей сводится к расчету значений , , для каждого уровня ряда и производится в следующем порядке.

Рис. 7. Аддитивные циклические колебания

Рис. 8. Мультипликативные циклические колебания

 

1.Выравнивание исходного ряда методом скользящей средней.

2. Расчет значений сезонной компоненты .

Необходимо помнить, что в аддитивной модели сумма скорректированных сезонных компонент внутри цикла равна нулю, в мультипликативной модели – равна числу моментов времени внутри цикла.

3. Устранение сезонной компоненты из исходных уровней ряда и получение выравненных данных или .

4. Аналитическое выравнивание уровней или и расчет теоретических значений по полученному уравнению тренда.

5. Расчет полученных по модели значений или .

6. Расчет случайных составляющих (ошибок) .

Подробнее о моделировании сезонных и циклических колебаний см. в [1, 2, 7].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)