АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование структуры ряда. Автокорреляция

Читайте также:
  1. II этап. Исследование спонтанного нистагма.
  2. а) Исследование непосредственного запечатления следов
  3. Автокорреляция в остатках. Критерий Дарбина-Уотсона
  4. Автокорреляция в остатках. Критерий Дарбина-Уотсона
  5. Автокорреляция в остатках. Критерий Дарбина-Уотсона
  6. Автокорреляция в остатках. Критерий Дарбина-Уотсона в оценке качества уравнений, построенных по временным рядам.
  7. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона
  8. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  9. Автокорреляция остатков. Критерий Дарбина- Уотсона
  10. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  11. Автокорреляция уровней временного ряда
  12. Автокорреляция уровней временного ряда

При наличии во временном ряде тенденции и циклических колебаний значение каждого последующего уровня ряда зависят от предыдущих. В этом случае говорят, что ряд имеет автокорреляцию.

Автокорреляцией называется корреляция уровней временного ряда друг с другом, со сдвигом во времени на тактов (лагом ). Количественно ее можно измерить с помощью парного коэффициента корреляции между уровнями исходного временного ряда и уровнями этого ряда, сдвинутыми на шагов во времени.

Коэффициент автокорреляции первого порядка (лаг ) равен

, (15)

где

; .

Коэффициент автокорреляции l -го порядка находится по формуле

, (16)

где

; .

После вычисления коэффициентов автокорреляции необходимо проверить их статистическую значимость сравнением с критическими значениями коэффициента корреляции . Критические значения берутся из таблицы критических значений корреляции по уровню значимости α и числу степеней свободы .

Если , то коэффициент автокорреляции статистически незначим и выводы, сделанные по его значению, имеют вероятность ошибки, равную .

Последовательность коэффициентов автокорреляции называют автокорреляционной функцией временного ряда. График зависимости ее значений от величины лага (порядка коэффициента автокорреляции) называется коррелограммой. Поскольку знаки коэффициентов автокорреляции при анализе не учитываются, коррелограмма обычно строится по их абсолютным значениям (см. рис. 5).

Рис. 5. Коррелограмма

 

Анализ автокорреляционной функции и коррелограммы позволяет определить лаг, при котором связь между текущими и предыдущими уровнями ряда наиболее тесная (сильная).

Если абсолютное значение коэффициента автокорреляции первого порядка , ряд содержит линейную тенденцию, если – ряд содержит нелинейную тенденцию.

В случае, когда наибольшее абсолютное значение имеет коэффициент автокорреляции порядка и при этом, , ряд содержит циклические колебания с периодом в моментов времени.

Возникают ситуации, когда и , но сущность изучаемого процесса, а также вид графика ряда не позволяют сделать вывод о наличии цикличности. В таких случаях динамика описывается авторегрессионным уравнением либо уравнением с распределенным лагом .

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)