АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

І. Предмет и задачи текстологии

Читайте также:
  1. I. Предмет Договора
  2. I. Предмет договора
  3. I. ПРЕДМЕТ И МЕТОД
  4. I. Предмет исследования
  5. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. II. Задачи территориального фонда
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  10. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  11. II. Цели и задачи Конкурса
  12. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА

 

Термин «текстология» относительно нового происхождения, появился примерно в середине 30 годов ХХ века, считается, что введен был Б. В. Томашевским во время чтения учебного курса в Институте истории искусств в Ленинграде. Курс был издан под названием «Писатель и книга» с подзаголовком «Очерк текстологии». Затем в 50-60 годы вышли 4 сборника ИМЛИ АН СССР под общим заглавием «Вопросы текстологии». Новизна термина не означает новизны понятия, которое в разное время обозначалось терминами «филологическая критика», «критика текста», «археография», «герменевтика», «экзегетика», эдиционная филология.

О зарубежном аналоге термина: Критика текста (textkritik) – одно из прежних названий текстологии, которое часто используется как синоним. Означает не характеристику качества содержания произведения или его смысла, а совокупность приемов и методов оценки произведения с точки зрения движения текста в пространстве и времени, подлинности и точности его.

Текстология представляет собой не только практическое прикладное направление, основная цель которого – издание текста. Она является особой наукой со своей проблематикой, базовыми понятиями, методами и приемами.

Т. о, текстология — область филологической науки об истории текстов и принципах их издания; текстов, прежде всего, литера­турных и фольклорных. Вместе с тем текстология обращается и к текстам научным, если они связаны с исследованием литературы, фольклора и языка. У рукописей, как и у книг, своя судьба, своя история. Текстология изучает рукописи, прижизненные и посмертные издания литературных произведений, дневников, записных книжек, писем; записи устного народного творчества.

Основной научно-практической задачей текстологической деятельности в литературоведении и редакционно-издательской практике является создание критического (научно установленного) текста классического произведения, т.е. текста классического произведения, полученного текстологом в процессе специального научного (сравнительного литературоведческого) анализа всех известных источников текста произведения: авторской рукописи, копий, черновиков, изданий, публикаций, материалов, связанных с историей написания и выпуска произведения (писем, дневниковых записей, воспоминаний, цензурных материалов, других официальных документов).

В зависимости от объекта исследования различают следующие отрасли текстологии: текстология античности, Средневековья (медиевистическая), фольклора, восточных литератур, литературы Нового времени, исторических и лингвистических источников. Можно вести разговор и о текстологии отдельных национальных литератур. Такое разнообразие не мешает считать науку единой.

В системе филологических знаний текстология занимает вполне определенное и самостоятельное место. Вместе с тем она тесно свя­зана с теорией и историей литературы, служит основой для ли­тературоведения и исторического источниковедения.

У зменах тэксту адлюстроўваюцца заканамернасці развіцця л-ры і розныя грамадскія тэндэнцыі. На падставе гісторыі тэксту рэканструюецца творчы працэс і даследуецца творчая гісторыя літаратурнага твора. Т. садзейнічае філал. і гісторыка-літ. інтэрпрэтацыі твора, больш глыбокаму вывучэнню псіхалогіі творчасці.

«Текстология, в частности исследование и расшифровка черновых рукописей, — писал С. М. Бонди, — принадлежит к числу тех дисциплин, объединяемых собирательным понятием «литературоведение», которые стоят ближе всего к тому, что мы называем точными науками. Выводы текстологических иссле­дований менее всего могут быть произвольными и субъектив­ными. Аргументация необходима строго логичная и научно убедительная» (1. Бонди С. М. Черновики Пушкина. Статьи 1930—1970 гг. М., 1971. С. 3.)

Текстология — это наука об истории текстов, она рассматри­вает тексты исторически. «Текстология анализирует текст не толь­ко в его пространственных измерениях и в окончательно сло­жившемся виде, но и во временном отношении, то есть диа­хронически» (2 Гришунин А. Л. Исследовательские аспекты текстологии. М., 1998. С. 66.). Изучение истории памятника на всех этапах его существова­ния дает представление о последовательности истории создания текста. В истории текста отражены закономерности художест­венного мышления автора, его личность и мировоззрение, ин­дивидуальность и творческая воля.

Значение текстологии для филологии не только в её конкретном применении, т.е. в исследовании текстов. Текстология является дает широчайшие возможности изучить литературные школы, идейные движения, изменения в стиле, динамику творческого процесса. Это ни в коем случае не ремесло, так текстологу приходится быть в курсе всех исторических наук применительно к изучаемой эпохе.

Т. патрабуе шырокай дасведчанасці даследчыка, выкарыстання даных бібліяграфіі, крыніцазнаўства, палеаграфіі, археаграфіі, герменеўтыкі, гісторыі грамадскай думкі, мовы, арфаграфіі, гісторыка-літ. і агульнагіст. звестак і г. д.

Споры, возникавшие много раз, о том, является ли текстоло­гия наукой или вспомогательной дисциплиной, имеют не только терминологический характер; они проясняют научный потен­циал текстологического исследования и перспективы развития этой отрасли знаний. Правильный ответ на вопрос о значении текстологии заключается в анализе ее связей с филологической наукой. Вспомогательные дисциплины необходимы в научных изысканиях, однако они утрачивают свое значение и смысл, если теряют связь с наукой. Текстология же, как отмечал Н. Ф. Бельчиков, «определенно имеет научную основу, руководствуется науч­ным методом, участвуя в решении вопросов, необходимых для развития литературоведческой мысли» (1 Бельчиков Н. Ф. Пути и навыки литературоведческого труда: Учеб. пособие для филол. специальностей. 2-е изд. М., 1975. С. 135.)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)