АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макроэкономические агенты и макроэкономические рынки

Читайте также:
  1. Агенты в искусственном интеллекте
  2. Вопрос 1. Особенности макроэкономического анализа. Основные макроэкономические показатели. ВВП и методы его исчисления.
  3. Глава 1. Агенты валютного контроля
  4. Глава 16. ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И СИСТЕМА НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ
  5. Главные макроэкономические цели
  6. Движение населения и основные макроэкономические пропорции в сфере и занятости.
  7. Двух-, трех-, четырехсекторная моель экономики. Основные макроэкономические тождества.
  8. Интеллектуальные агенты. Системы интеллектуального анализа данных. Управление знаниями
  9. Классические МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СОВОКУПНОГО СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  10. Лекция 2. Макроэкономические показатели и их измерения.
  11. Макроэкономические агенты

Агенты: домохозяйство, фирмы, государство, иностранный сектор.

Домохозяйство – самостоятельный рационально действующий агент, цель - максимизация полезности. Д\х являются собственником экономических ресурсов. Продавая эти ресурсы домохозяйства, получают доходы, которые делят на потребление и сбережение, поэтому выступают основным покупателем товаров и услуг и основным сберегателем или кредитором

Фирмы – самостоятельный рационально действующий макроэкономический агент, цель - максимизация прибыли. Фирмы выступают основным производителем товаров и услуг в экономике, покупателем экономических ресурсов. выступают инвесторами, поскольку для финансирования своих инвестиционных расходов фирмы используют заемные средства, они являются основным заемщиком.

Домохозяйства и фирмы образуют частный сектор экономики.

Государство – самостоятельный рационально действующий макроэкономический агент, цель – ликвидация провалов рынка. Гос-во является: производителем общественных благ, покупателем товаров и услуг для гос. сектора, пере распределителем нац. дохода, кредитором или заемщиком на финансовом рынке, регулирует и организует функционирование рыночной экономики, обеспечивает и контролирует предложение денег в стране, проводит макроэкономическую (стабилизационную) политику с целью обеспечения стабильного экономического роста, полной занятости ресурсов и стабильного уровня цен.

Частный и госсекторы образуют закрытую экономику.

Иностранный сектор - все остальные страны мира, является самостоятельным рационально действующим агентом, который осуществляет взаимодействие с данной страной посредством международной торговли и перемещения капиталов.

Добавление в анализ иностранного сектора позволяет получить открытую экономику.

Макроэкономические рынки:

Самый основной рынок в экономики – рынок товаров и услуг. Определяются основные закономерности функционирования рынка, т.е. закономерности функционирования спроса и предложения. Соотношение спроса и предложения позволяет получить величину равновесного уровня цен и равновесного объема. Рынок товаров и услуг по-другому называется реальный рынок, так как на нем продают реальные активы.

Финансовый рынок (рынок заемных средств) – рынок, на котором продают и покупают финансовые активы (деньги, акции, облигации). Финансовый рынок делится на:

1) Рынок денежных финансовых активов (денежный рынок) – на нем продают и покупают денежные и финансовые активы. Основными посредниками на денежном рынке являются банки.

2) Рынок ценных бумаг (рынок не денежных финансовых активов) – на нем продают акции и облигации. Основные покупатели ценных бумаг – это домашние хозяйства, которые тратят свои сбережения с целью получения дохода (по акциям дивиденды). Продавцами (эмитентами) выступают фирмы. Цель - получение средств для финансирования своих инвестиционных расходов и расширения объема производства.

3) Рынок ресурсов. В макроэкономических моделях представлен рынком труда. Изучается спрос и предложение труда, равновесие рынка труда, позволяет определить равновесное количество труда в экономике и «равновесную цену труда» - ставку з/п.

4) Валютный рынок – это рынок, на котором обмениваются друг на друга национальные денежные единицы (валюта) разных стран. В результате обмена одной валюты на другую формируется обменный курс.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)