АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Генеральная ревизия

Читайте также:
  1. Генеральная и выборочная дисперсия. Групповая, внутригрупповая, межгрупповая и общая дисперсии.
  2. Генеральная и выборочная совокупности.
  3. Генеральная репетиция
  4. Генеральная уборка в производственных помещениях аптек должна производиться
  5. Как генеральная задача церкви
  6. Ревизия и контроль денежных средств, расчётных и кредитных операций
  7. Ревизия и контроль наличия и использования основных средств и нематериальных активов.
  8. Ревизия и контроль организации бухгалтерского учета и достоверности отчетности.
  9. Ревизия и контроль расходов на реализацию товаров.
  10. Ревизия и контроль сохранности и использования товарных запасов.
  11. Ревизия и контроль финансовых результатов хозяйственной деятельности организации.

Обстановка в городе только накалялась. Вновь развёрнутая война не перетекла в привычное русло, а стала даже более ужесточённой, чем в тридцать третьем. Теперь Морелло шёл не за войной, он шёл за победой. Мирное затишье обернулось прахом во мгновение ока, что конечно отразилось и на нашей тактике. Я не стану врать и говорить, что противостояние ранее давалось нам легко, но теперь мы все понимали, что война идёт на смерть. Но дон Сальери отступать никак не собирался. И вот настал момент, когда мы решили бить по верхушкам. В этот день дон пригласил меня в свой кабинет, что бы дать очередное задание.

- Настало время метить по генералам. – сказал он мне – Мореллов синдикат как медуза горгона. Не успеваешь отхватить одну змеюку, как на её место встает с десяток таких. Пор рубить голову, если ты понимаешь, о чём я.

- Конечно, понимаю, босс. С кого начнём?

- К Морелло сейчас не подобраться, а на убийство его братца нужен обходительный план, он тоже не простофиля. Так что первая атака пойдёт по городскому советнику. Мы нашли его уязвимое место, и я с Винченцо разработали продуманный и элегантный план умерщвления советника.

- Отрадно слышать. Что требуется от меня?

- Строго говоря, ты в покушении не участвуешь. План наш заключается в том, что бы подловить советника там, где он не ждёт атаки. На его дне рождения. Праздновать он будет на теплоходе, замкнутая локация полная охраны. Никто и не подумает, что может что-то случиться. А нам это на руку.

- Дон, но ведь разве не потому советник не боится там покушения, что оно невозможно? – удивился я.

- Трудновыполнимо не синоним невозможности, друг мой. Надо тщательно вникать в нюансы и продумывать всё до мелочей. Самые точные часы состоят из самых сложных механизмов, понимаешь?

- Понимаю. – согласился я.

Дон сделал небольшую паузу, вальяжно раскурил сигару и, сладко затянувшись, продолжил:

- На борт практически невероятно пронести оружие, да и если его использовать, потом некуда деваться. Но всё уже продумано. Том попадёт на корабль под видом матроса. Заберёт спрятанный там пистолет. Достаточно одного выстрела, а потом он сбежит на катере, который ко времени подгонит Поли. Однако пистолет сам себя не спрячет. И это задание я поручаю тебе. Найди на корабле укромное место и положи туда вот этот – дон положил на стол пистолет – небольшой револьвер. Только учти, никто посторонний не должен его найти.

- И куда же его прятать?

- Решай сам, действуя по обстановке. От этого, как ты сам понимаешь, зависит успех операции. С револьвером я даю тебе конверт, там все данные по нужному тебе кораблю. Название, место причала и часы швартовки. Есть вопросы?

- Нет, босс. Я понял. Всё будет сделано в лучшем виде.

- И ещё, Сэм… Я на всякий случай хочу тебе сказать, чтобы ты не обижался по поводу того, что я поручаю убийство не тебе. Ты спец по тихим работам, но пробраться на корабль под видом матроса дело несложное. А вот твоё задание на порядок сложнее.

- Не беспокойтесь, мистер Сальери. Я может и спец, но не охотник до убийств. Если это сделает кто-то другой, то я буду только рад.

На этом наш разговор закончился. Я отправился в свою машину и там раскрыл конверт. Там действительно были довольно подробные материалы по судну. Прилагалось и фото тоже. Но очень не хватало карты внутреннего убранства. В описании сказано, что судно трёхпалубное, но этой информации мало. Я тяжко вздохнул, обдумывая ситуацию. Мне надо было придумать способ попасть на корабль. Попасть с оружием. Да и как-то обосновать тот факт, что я осматриваю каждый уголок судна. Лишние вопросы мне не нужны. Дать взятку матросу конечно не вариант, вход с оружием даже за деньги не разрешат. На минутку подумалось, что можно было аккуратно кинуть револьвер с пристани, а потом пробраться на корабль официальным путём. Но эту глупость я быстро отмёл. Ну же, Сэм, как ты раньше выкручивался? Я начал вспоминать свои прошлые дела, в которых требовалось работать втихую. Мне доводилось выкрадывать акции под видом охранника, доводилось и убивать человека в вагоне поезда полного охраны, при этом не вызвав подозрений. Это дела давние, но я же не настолько заржавел? Я прокручивал в голове каждую деталь прошлых работ, пытаясь найти подсказку, и чуть не стукнул себя по лбу, когда понял, как очевиден ответ на поставленную задачу. Я поскорее выбрался из машины и побежал в бар, чтобы там воспользоваться телефоном.

- Лавка Жёлтого Пита. – ответил дружелюбный голос, когда я набрал номер.

- Привет, Пит! – ответил я – Ты ведь всё ещё работаешь с документацией?..

***

Карманные часы показывали ровно час дня. Я убрал их обратно в карман и вдохнул свежий морской бриз. Корабль уже швартовался, совсем скоро откроется вход. Я был готов. План работы уже чётко виделся у меня в голове. Чётко до мельчайших подробностей. И осталось только воплотить его в жизнь.

Матросы скоро открыли трап на землю, и из нутра корабля вырвалась свора довольных круизом посетителей. Корабль предоставлял часовые заплывы по бухте и недолгим выходом в открытое море. Правда, сегодня вечерние заплывы были отменены для специального обслуживания. Советник праздновал день рождения.

Когда на корабль стали запускать новых клиентов, я продрался через очередь и прошёл первым. На агрессивные вскрики недовольных я отвечал одним простым жестом – помахиванием новёхонькими документами. Возгласы сразу притихали.

Матрос без особого интереса открыл входную дверь и пошёл к очереди. Он намеревался было меня обыскать, но я сразу пресёк все поползновения резким выпадом:

- Федеральный маршал, - сказал я протягивая документы – я здесь для генеральной ревизии.

- Генеральной ревизии?

- Я говорю слишком тихо? – сказал я повышая голос с каждым словом.

- Но… Нас не предупреждали о ревизии.

- А о генеральных ревизиях принято предупреждать? – сказал я с презрением – Сегодня ваш корабль будет принимать главного советника нашего города. И вы хотите отказать мне в осмотре?

- Нет, но…

- Вам напомнить судьбу Титаника? Или вы хотите её повторить? Я должен проверить корабль на комплектацию. А иначе прикрою ваше подозрительное дельце. Предлог найдётся, так что можете не впускать, это на ваш страх и риск.

- Да я что, я разве что… - замялся совсем уж пришибленный матрос – Я вроде как и вовсе ничто, то есть ничего. Только вот к капитану вас провести хочу.

- Тогда веди! – командным тоном сказал я.

Идея провернуть дельце таким путём пришла мне в голову, основываясь на одном случае из прошлой работы. Давно, уже, лет восемь назад, я проник в здание муниципалитета. И когда наткнулся на охранника там, где мне быть не положено, то смог выкрутиться, напирая на наглость. Представился федеральным маршалом. Уже тогда этот термин запал мне в голову. Я рассудил так, если я не могу шариться по кораблю втихую, то стоит сделать это с такой помпой, что бы ни у кого и духу не хватило задавать вопросы. Жёлтый Пит смог сделать мне удостоверение на скорую руку. При желании оно не прошло бы ни одной проверки, но учитывая суматоху перед днём рождения советника, я рассчитывал, что сомневаться в обоснованности моих действий никто не станет.

Матрос привёл меня в капитанскую рубку. Капитан был низкий, но крепкий мужчина, его седая борода мешала точно определить возраст. Это был стереотипный морской волк и, судя по тому, что работает на такой непыльной работе, всё-таки он немолод и вышел на пенсию. Грубить и повышать тон на такого солидного человека мне не хотелось, но сегодня придётся брать работу наглостью.

- Федеральный маршал. – сказал я не дожидаясь, пока меня представит матрос – Я здесь для генеральной ревизии.

Капитан крепко, по-мужски пожал мне руку, и ответил:

- Я не был предупреждён.

- Я знаю. Ревизия вне плана. Она проходит по причине сегодняшнего торжества.

- Документики покажите, пожалуйста.

Я не растерявшись показал липовое удостоверение.

- Полагаю, - сказал я, пока капитан пристально разглядывал документ – если с кораблём все в порядке, то и препон ревизии не будет.

- Не будет. – сказал примиряющее капитан, возвращая фальшивку – Скрывать мне нечего. Не привык жить в обмане. Можете проводить свою ревизию. Я приставлю к вам матроса, Джонс будет сопровождать вас по всей территории судна. – сказал он кивая на матроса, который меня привёл – Но я не могу выбиваться из графика, вам придётся провести здесь всё время часового круиза.

- Я не спешу капитан, - сказал я, недвусмысленно намекая на особую тщательность моей работы – и без обид, но если на корабле есть проблемы, лучше расскажите сейчас.

Я уже прилично так вошёл в роль.

- На судне нет проблем. Заявляю вам как ответственное лицо.

- Хорошо, капитан. Я уважаю ответственных людей.

Мы с Джонсом вышли из каюты.

- С чего желаете начать осмотр? – спросил он.

- С нижней палубы.

Мы потихоньку осматривали корабль. Джонс рассказывал о мелочах и нюансах кают и убранства. И я решительно не знал, куда отправить сердобольного матроса. Лишняя пара глаз мне нужна была сейчас меньше всего. Но сперва, я хотел найти место, где можно спрятать револьвер. Увы, корабль предназначался для публичного торжества, и уединённые места были только в каютах. А прятать пистолет под барную стойку, или перила кормы было опасно. Я начинал думать. Где на этом корабле человек может остаться один? Окромя каюты…

- Это отделение для шлюпок. – сказал Джонс, провожая меня в одно из помещений – Здесь хранится запас спасательных плавсредств.

Это место неплохо подходило для того, что бы спрятать сюда револьвер. Тем более.

- А сюда есть доступ матросам?

- О, этого нету, сэр. Мы тщательно охраняем это помещение от злоумышленников. Вход только для охраны.

Я мысленно чертыхнулся. Пропадал хороший вариант. Но тут мне пришло в голову куда более очевидное решение. Туалеты! Именно там можно рассчитывать, что никто не будет копаться, более того и уединиться там проще простого.

- Как у вас дела с санитарией, Джонс?

- На каждой палубе у нас по несколько туалетных кабинок. И раковины и унитазы там в полном порядке.

- Пойдёмте на осмотр.

Я приметил самую стандартную из кабинок, вторая палуба, не слишком сложно, не слишком очевидно. Осталось спровадить Джонса.

- Джонс, у вас есть на корабле чем промочить горло?

- Желаете содовую?

- Да, будь добр, сбегай.

Джонс спешно удалился, а я так же спешно зашёл в кабинку. У меня была пара минут, пока он не вернётся. Я судорожно начал искать место, куда можно спрятать револьвер. Шкафов нет, оставалось только одно место – бачок. Я открыл его – на моё счастье, там был небольшой приступок, до которого не доходила вода. Туда я и положил оружие. Конечно, его могут найти при желании, но всё же это не так вероятно. Кто будет лазить по бачкам?

Я вышел и совсем скоро пришёл и Джонс со стаканом содовой.

- Знаешь Джонс, - сказал я ему – я передумал, давай-ка выпьем чего покрепче.

- А вам можно пить на работе? – удивился тот.

- Моя работа закончена. – сказал я – У вас прекрасный корабль. Придраться не к чему.

Придраться я мог разве что к тому, что при небольшой хитрости сюда может зайти вооружённый мафиозо, не получив никаких препятствий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)