АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника приготовления препаратов для бактериоскопического исследование

Читайте также:
  1. I. Приготовление фиксированных препаратов из культур микроорганизмов, растущих на плотных и жидких питательных средах.
  2. Агротехника выращивания красной смородины.
  3. Аллергические реакции развиваются в независимости от дозы и длительности применения препаратов
  4. б) Исследование окрашенных препаратов.
  5. ВЗЯТИЕ МОКРОТЫ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
  6. Вопрос 13: Ингаляционная терапия в отоларингологии. Механизм действия ингалируемых препаратов на дыхательные пути.
  7. Всего макропрепаратов-1; микропрепаратов-2.
  8. Всего макропрепаратов-2; микропрепаратов-3.
  9. Выбор лекарственных препаратов.
  10. ГЛАВА 1. ПРЕДМЕТ И МЕТОД УЧЕБНОГО КУРСА «ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА»
  11. ГЛАВА 12. Профессии типа «человек — техника»
  12. ГЛАВА 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА: ПОНЯТИЕ И ФУНКЦИИ

Техника приготовления препаратов. Для бактериоскопического исследования готовят обычно два препарата: один для обнаружения микобактерий туберкулеза, другой — для обнаружения прочих микро­организмов. Для первого препарата отбирают те же частицы, которые были предназначены для микроскопии, для второго — гнойные частицы. Взятый материал рас­пределяют по предметному стеклу до получения достаточ­но тонкой ажурной сеточки (материал на первом стек­ле распределяют на 2/3 его поверхности, на втором — в центре). Затем оба эти препарата фиксируют путем троекратного проведения над пламенем горелки. Первый препарат окрашивают по методу Циля — Нильсена, окрас­ку второго препарата производят по методу Грама.

Окраска по Цилю — Нильсену.

Техника окраски. Предметные стекла помещают на мостик с промежутками между кра­ями. Мазки накрывают фильтровальной бумагой. На всю поверхность фильтровальной бумаги, покрывающей стекло, наносят карболовый фуксин Циля (1 г основного фуксина растворяют в 10 мл этилового спирта, раствор выливают в 100 мл 50 г/л раствора карболовой кисло­ты). Стекло с мазком медленно нагревают над пламенем спиртовки до появления пара. Не допускается кипение или высушивание окраши­вающего раствора на предметном стекле. Если раствора недостаточ­но, его можно добавить еще и нагреть второй раз. Мазок с прогретым раствором оставляют на 5 мин, после чего фильтровальную бумагу удаляют пинцетом и помещают в бачок для сбора отходов. Каждое предметное стекло аккуратно ополаскивают отдельно под слабой струей воды из водопроводного крана до полного удаления окрашива­ющего раствора. Мазок держат ребром к струе воды. Не разрешается смывать и обесцвечивать одновременно несколько мазков во избежа­ние перекрестного заражения. Все стекла помещают на мостик и обрабатывают, каждый из них индивидуально, 250 г/л раствором серной кислоты до полного отхождения краски. Смывают каждое предметное стекло, как описано выше. Затем каждый мазок обраба­тывают 96% этиловым спиртом в течение 5 мин и промывают водой. Обесцвеченные, промытые стекла с мазками докрашивают (3 г/л вод­ным раствором метиленового синего в течение 60 с), промывают, как описано выше, оставляют сушить на воздухе.

Окраска по Граму.

Краски и реактивы:

разведенный фуксин Циля;

реактив Люголя.

Техника окраски. На фиксированный препа­рат накладывают белую фильтровальную бумажку, на которую наносят несколько капель 1 % карболового рас­твора кристаллического фиолетового. Через 1—2 мин бумажку сбрасывают и на препарат наливают 1—2 кап­ли реактива Люголя. Через 1—2 мин препарат обесцве­чивают 1—2 каплями 96 % этанола до появления бледно - серой окраски материала, смывают водой, на 10—15с на­носят разведенный фуксин Циля, после чего вновь смывают водой и высушивают. В препаратах могут быть обна­ружены стафилококки, стрептококки, диплококки, спирохеты Венсана и другие микроорга­низмы.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ «ОБЩИЕ СВОЙСТВА МОКРОТЫ»

 

1. Каковы правила сбора мокроты?

2. Какая посуда используется для сбора мокроты?

3. Каковы правила санэпидрежима при исследовании мокроты?

4. Каковы правила доставки и хранения мокроты?

5. Какие определения входят в клинический анализ мокроты?

6. Как проводят определение физических свойств мокроты?

7. Что входит в определение физических свойств мокроты?

8. Какое диагностическое значение имеет деление мокроты на слои при стоянии?

9. Какое диагностическое значение имеет цвет мокроты?

10. Какой субстрат преобладает в слизисто–гнойной мокроте? В гнойно–слизистой мокроте? В кровянисто-слизистой мокроте?

11. Какова техника приготовления препаратов для микроскопирования мокроты?

12. Как выявляют эластичные волокна в мокроте?

13. Какие методы окраски используют для исследования морфологии клеток в мокроте?

14. Каким способом фиксируют препарат для проведения бактериоскопического исследования?

15. Каким методом окрашивают препараты мокроты для обнаружения микобактерий туберкулеза?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)