АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Создание условий для сенсорного развития детей раннего возраста

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. Public Function Алименты (оклад, удержания, кол_детей)
  3. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  4. XVI. УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.
  5. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  6. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  7. Аграмматизм у глухих детей
  8. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  9. Алгоритм СЛР у детей до 8 лет
  10. Анализ нестабильности условий деятельности фирм на примере «Apple»
  11. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  12. Анализ тенденций развития в сфере основной деятельности эмитента

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ВИТЕБСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ВИТЕБСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»

Сенсорное развитие малышей:

организация, содержание

Из опыта работы

УО “Государственный ясли-сад №15 г.Витебска”

Витебск • 2009


ББК 74.100.5

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета Государственного

учреждения образования «Витебский областной институт развития образования»

Авторы-составители:

Н.А.Сердюкова, методист отдела дошкольного и начального образования ГУО «Витебский областной институт развития образования»;

Е.В.Царькова, заместитель заведующего по основной деятельности УО «Государственный ясли-сад №15 г.Витебска»

Рецензенты:

Е.С.Боброва, декан факультета повышения квалификации руководящих работников и специалистов образования ГУО «Витебский областной институт развития образования», кандидат психологических наук;

Е.В.Валевич, заместитель заведующего по основной деятельности «Государственный ясли-сад №65 Первомайского района г.Витебска»

С 31 Сенсорное развитие малышей: организация, содержание: из опыта работы УО “Государственный ясли-сад № 15 г.Витебска». – Витебск: ГУО «ВО ИРО», 2009. – 72 с.

В материалах из опыта работы отражены приоритетные направления сенсорного воспитания детей раннего возраста, показан комплексный подход к развитию личности ребенка. Раскрыты этапы работы по сенсорному воспитанию. Показано влияние нетрадиционных форм и методов развития и воспитания на повышение сенсорной культуры ребенка. Представлены перспективные планы, конспекты игр-занятий по оптимизации сенсорного воспитания детей группы «Малыши», система дидактических игр, схема анализа и самоанализа по созданию условий для сенсорного развития детей раннего возраста. В разработанных играх-занятиях содержатся тематика, комплекс развивающих, воспитательных, оздоровительных и образовательных задач, игровые двигательные задания.

Адресовано педагогам и руководителям дошкольных учреждений, слушателям курсов повышения квалификации.

 

ББК 74.100.5

 


Введение

Возраст от рождения до трех лет в научном мире считается уникальным, стратегически важным для всего последующего развития человека. Путь, который проходит ребенок в первые три года, поистине грандиозен. Если брать новорожденного, то большинство клеток его мозга еще не работают, но уже в первые шесть месяцев после рождения мозг достигает 50% своего взрослого потенциала. К трем годам его структура формируется, размер достигает 70-80%, а к восьми годам рост мозга практически завершен.

Первоначальной ступенью познания мира является чувственный опыт, который наиболее интенсивно накапливается в раннем детстве. Отдельные ощущения, полученные от предмета, суммируются в целостное его восприятие. На основе ощущений и восприятий формируются представления о свойствах предметов, становится возможным их дифференцировать, выделять один из множества других, находить сходства и различия между ними. Видный ученый Н.М.Щелованов называл ранний возраст «золотой порой» сенсорного воспитания. Если недооценивать знание целенаправленного восприятия, то у детей искажаются представления о предмете, они становятся размытыми, ситуативными. Насколько успешно и самостоятельно ребенок владеет системой сенсорных обследовательских действий, позволяющих ему самостоятельно рассматривать, обследовать предметы для выявления их особенностей, необходимых для достижения результатов в той или иной деятельности, и определяется гармоничное развитие ребенка в контексте программы дошкольного образования «Пралеска».

Учитывая актуальность данной проблемы и накопленный опыт, мы предприняли попытку активизировать работу по сенсорному воспитанию малышей в нашем дошкольном учреждении. Однако нами был выявлен ряд проблем:

· Недостаточное внимание уделялось созданию разнообразной предметно-игровой среды по сенсорному воспитанию в свете Постановления Министерства образования республики Беларусь «Об утверждении перечней оборудования для учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования» от 24.09.07.

· Не сложилась система интеграции сенсорного воспитания в образовательном процессе.

· Не всегда наблюдались партнерские взаимоотношения педагогов и родителей по сенсорному воспитанию детей.

Результат анализа проблем позволил изменить структурно-содержательную работу по данному направлению, а именно:

· сделан анализ перечня средств воспитания, обучения, учебно-наглядных пособий, игр и игрового оборудования для учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования;

· игровые зоны в группах оснащены новым поколением игрушек и пособий по сенсорному воспитанию;

· изучен и проанализирован имеющийся опыт работы дошкольных учреждений области и республики по сенсорной культуре детей раннего возраста;

· педагоги овладели игровыми технологиями работы с детьми по сенсорному воспитанию;

· разработана структура интеграции сенсорного воспитания с целью укрепления физического, эмоционально-личностного, интеллектуального развития детей.

Главная ценность данного опыта работы заключается в том, что педагогическому коллективу удалось наладить тесное взаимодействие всех заинтересованных участников педагогического процесса (воспитателей, специалистов, родителей, детей) по созданию высокоэффективного процесса развития ребенка, повысить качество сенсорно-двигательного развития, создать решающие предпосылки для гармоничного развития личности ребенка раннего возраста.

Педагогический коллектив разработал игровые комплексы сенсорной культуры, которые были включены в образовательный процесс детей раннего возраста (конспекты игр-занятий с матрешкой; игры по ознакомлению детей с окружающими вещами, их свойствами, назначением); перспективные планы работы по сенсорному воспитанию малышей в разнообразных видах детской деятельности; планирование занятий с дидактическими игрушками для детей третьего года жизни; комплексные занятия с двигательным компонентом; игровые комплексы для детей и родителей; пальчиковые игры для занятий в детском саду и дома.

Был отработан алгоритм включения сенсорного компонента в структуру комплексной деятельности детей. Благодаря интеграции видов деятельности, форм и методов работы с детьми достигается высокий уровень в работе по сенсорному воспитанию, организации и построению познавательного процесса, формированию коммуникативной и эмоциональной сферы малышей. Как известно, внимание детей раннего возраста кратковременное, неустойчивое, с наглядно-действенным мышлением, поэтому в работе педагогов был сделан акцент на игровую форму деятельности. Именно игра с движением, элементами новизны, яркости, динамизма, неожиданности стала для малышей тем средством, которое стимулирует их активность, способствует развитию сенсомоторики и интеллекта. Главным приоритетом для педагогов является предметно-исследовательская деятельность детей, которая направлена на изучение и обследование окружающего мира.

Благодаря стараниям, профессионализму, терпению и любви педагогов первые представления детей о своём физическом и социальном «Я» обрели позитивную окраску. Это станет основой развития позитивной «Я-концепции» на следующих этапах онтогенеза. Из 57 детей раннего возраста легкая адаптация была у 60%; средняя – 34%; тяжелая адаптация – 6%; дезадаптационных детей не было.

Опыт доступен и может быть использован воспитателями дошкольных учреждений в массовой практике. Он будет способствовать осознанию идей установления сотрудничества педагогов, специалистов и родителей в деле воспитания, поможет реализовать ключевой ориентир «Малыши» – второго базисного блока программы дошкольного образования «Пралеска».

 

 

Создание условий для сенсорного развития детей раннего возраста

Сенсорное развитие, с одной стороны, составляет фундамент общего умственного развития ребенка, с другой стороны, имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие необходимо для успешного развития ребенка в дошкольном учреждении, в школе и для многих видов труда. Исследования, проведенные отечественными психологами и педагогами, показали, что значительная часть трудностей, возникающих перед детьми в ходе начального обучения (особенно в 1 классе), связана с недостаточной точностью и гибкостью восприятия. В результате возникают искажения в написании букв, в построении рисунка, неточности в изготовлении поделок на уроках ручного труда. Случается, что ребенок не может воспроизводить образцы движений на занятиях физической культурой.

Целью сенсорного воспитания является гармоничное развитие детей.

Основные задачи сенсорного воспитания, которые необходимо было решить педагогическому коллективу:

· создать оптимальные условия для сенсорного воспитания ребенка;

· содействовать развитию сенсорной, психомоторной сферы детей путем познания ими формы, цвета, фактуры предметов, сделанных из различного материала (дерево, бумага, ткань);

· обогащать чувственный опыт детей посредством интеграции разнообразных видов деятельности и максимально его использовать для оптимизации познавательной активности;

· составить и экспериментально проверить эффективность перспективного планирования комплексно-интегрированных игр, игровых упражнений, игр-занятий по сенсорному воспитанию как средства гармоничного развития детей раннего возраста;

· разработать, апробировать и отследить результативность сенсорно-интегрированных занятий с двигательным компонентом;

Для решения данных задач выработаны следующие принципы:

· принцип насыщенной предметно-игровой среды по сенсорному воспитанию малышей;

· принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и физического развития;

· принцип интеграции воспитательных, образовательных и развивающих задач;

· принцип обеспечения активной познавательно-сенсорной практики;

· принцип тесного взаимодействия семьи и дошкольного учреждения по гармоничному развитию, воспитанию и обучению детей раннего возраста.

Сенсорная деятельность ребенка зависит от того, как устроена игровая, предметно-развивающая среда его жизни, из каких игрушек, иллюстративного материала, оборудования и пособий она состоит, каков их развивающий потенциал, как они расположены, доступны ли для самостоятельной деятельности. Вся мебель в группах раннего возраста размещена таким образом, что площадь группы максимально освобождена для игр и подвижной деятельности детей.

За счет средств Попечительского Совета, дошкольного учреждения, спонсорской помощи:

· пополнен игровой и сенсорный материал в группах; модифицированы и дополнены мелким игровым материалом наборы для экспериментирования с водой и песком; столы-поддоны, емкости разной формы, предметы-орудия для переливания и вылавливания предметов;

· доски-вкладыши с основными формами; наборы объемных тел (кубы, цилиндры, бруски, шары, диски). Рамки-вкладыши с геометрическими формами, разными по величине, 4-х цветов;

· ящик с прорезями основных геометрических форм для сортировки объемных тел;

· сенсомоторные коврики с различными деталями шнуровки;

· приобретены крупногабаритные прогулочные коляски; крупногабаритные автомобили, которые служат для развития сенсорно-двигательной деятельности;

· дополнен и обновлен материал звучащими игрушками, контрастными по тембру и характеру звукоизвлечения (колокольчиками, барабанами, резиновыми пищалками, погремушками);

· приобретен пластмассовый конструктор «Лего»;

· изготовили своими руками и пополнили театрально-игровую зону: куклами бибабо, театром крупной игрушки, ширмовыми куклами.

С целью повышения качества образовательного процесса по сенсорному воспитанию проводилась следующая работа с кадрами. Она включала в себя инвариантную и вариативную часть. В процессе инвариантной части рассматривалась тема «Использование игры в образовательном процессе с детьми раннего и дошкольного возраста» (режиссерской, сюжетно-отобразительной, подвижной игр и т.д.).

В процессе вариативной части рассматривались следующие темы «Организационный и содержательный компонент дидактической игры», «Формирование сенсорных эталонов у детей в процессе досуговых игр»; «Сенсорное воспитание малышей в процессе конструктивной деятельности».

Воспитатель Клыгуль Татьяна Петровна, воспитатель І категории с высшим дошкольным образованием, демонстрировала мастер-класс по использованию дидактической игры в образовательном процессе с детьми раннего возраста. Вопросы сенсорного воспитания обсуждались на медико-педагогических совещаниях, семинарах.

Для воспитателей групп детей раннего и младшего дошкольного возраста был проведен семинар-практикум «Развитие мелкой моторики малышей в процессе образовательной работы». Разработана схема анализа и самоанализа по созданию условий для сенсорного развития детей раннего возраста. В дошкольном учреждении был проведен смотр-конкурс познавательно-практических зон в группах. Воспитатели Касиянова Марина Константиновна, Каковкина Светлана Ивановна, работающие в группах раннего возраста, вышли победителями.

Системная целенаправленная работа с учетом запросов каждого конкретного педагога способствовала существенному росту уровня профессиональной компетентности и повышению качества образовательного процесса:

– 60% педагогов отметили, что владеют игровыми технологиями;

– 70% педагогов умеют создать условия для успешной сенсорно-игровой деятельности;

– 80% педагогов отметили, что сумели наладить партнерские отношения с родителями по вопросам воспитания и развития детей.

 

Организация и содержание образовательного процесса


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)