АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По сенсорному развитию. Интегрированный подход

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. Language teaching approaches — Подходы к преподаванию иностранных языковBehaviourism / Behaviourist approach
  4. А)Сущность семиотического подхода к культуре, виды знаковых систем.
  5. Алгоритм системного подхода.
  6. Алфавитный подход к измерению информации.
  7. Алфавитный подход к измерению информации.
  8. Альтернативные подходы к инвестициям
  9. Альтернативные подходы к определению характера и роли экономического регулирования (кейнсианство и монетаризм).
  10. Бихевиористский подход.
  11. В ДЕЯТЕЛЬНОСТНОМ ПОДХОДЕ
  12. В-19 Типология государства: цивилизационный подход?

Сенсорное воспитание имело место как в специально ориентированной деятельности: развитие сенсомоторики (1 раз в неделю), так и в игровой, совместной деятельности воспитателя и детей, самостоятельной деятельности, прогулке;

· на занятиях по рисованию, лепке, конструированию, физической культуре и других;

· точное выполнение распорядка дня способствовало качественной организации сенсорной деятельности малышей;

· использование стимулирующих приемов на предстоящую деятельность (показ ярких, динамичных игрушек, загадывание и отгадывание загадок, чтение потешек);

· введение новой игры «Разбери пирамидку», «Собери матрёшку» и т.д., нового действия (купание куклы, укладывание куклы спать и т.д.) способствуют успешному созданию установки на действие.

В развитии ребенка раннего возраста ведущая роль принадлежит взрослому. Педагоги данного дошкольного учреждения обеспечивают все условия, необходимые для развития и оптимального состояния здоровья малыша. Общаясь с ним, несут тепло, ласку, ту информацию, которая соответствует возрастным особенностям ребенка, его интересам и потребностям. Организация деятельности по сенсорному воспитанию опирается на личностно ориентированный подход. Суть его в том, чтобы увидеть в каждом ребенке уникальную и талантливую личность. Особое внимание при организации образовательного процесса уделялось комфортному состоянию ребенка в разнообразных играх, занятиях, упражнениях. В подтверждение правильности нашей работы, самую высокую оценку мы получали от детей, когда они восклицали «Ура – получилось!», «Как солнышко!», «Настоящий колобок!»

Первоначальной ступенью познания мира является чувственный опыт, который наиболее интенсивно накапливается в раннем возрасте. Отдельные ощущения, полученные от предмета, суммируются в целостное его восприятие.

Успешность сенсорного воспитания в значительной степени зависит от того, как формируется процесс зрительного, слухового, осязаемого восприятия, совершенствуются различного рода действия с предметами и орудиями.

Педагоги учат детей перцептивным (обследовательским) действиям, которые обеспечивают успешность достижения цели – предметного действия.

Перцептивные действия – это выделение объекта из фона, анализ его признаков, свойств (цвета, формы, величины), сравнение предметов или их частей между собой по этим свойствам, соотношение с эталонами.

Учитывая отмеченные особенности, педагоги выстраивают работу по сенсорному воспитанию поэтапно.

І этап. Использование приема наложения предметов друг на друга, сопоставленных их по размеру, цвету, форме. Воспитатели учат детей обследовать предметы, например, беря в руки шар, учит их накладывать на него ладони сверху, округляя их и невольно уподобляя форме предмета. Другие игрушки, имеющие грани, дети захватывают уже по-другому. Они обхватывают их сбоку, кончики пальцев фиксируют грани, испытывают рабочую напряженность. Полые предметы дети берут иначе: они складывают пальцы щепотью и опускают в полое пространство игрушки.

ІІ этап. Использование приема обследования предметов. Более совершенной становится координация движений руки под контролем глаза, что позволяет детям размещать элементы мозаики в гнездах панели, накладывать детали строительных наборов друг на друга, точно воздействовать орудием на другой предмет. Положение руки при обследовании предметов, фиксирующее их форму, осуществляется на основе зрительно-тактильно кинестетических связей. При этом возникает как бы снятие “слепка”: глаз учит руку – рука учит глаз.

ІІІ этап. Использование приема на выделение отдельных свойств и сравнение предметов по указанному признаку, установление связи между ними. Дети вместе с воспитателями начинают устанавливать причинную зависимость наблюдаемых ими явлений: если не закрыть плотно часть матрешки, она развалится; если не надеть верхнюю часть пирамидки, кольца упадут со стержня. Происходит развитие процессов обобщения, на основе которого формируются понятия. Дети начинают выделять и обобщать качества, свойства предметов. Яблоко красное, флажок тоже красный, мяч и шарф красные.

IV этап. Использование экспериментирования в предметной деятельности. У детей раннего возраста на этом этапе изменяется отношение к своим действиям – они настойчиво добиваются результата, стремятся разделить предмет на части (разобрать пирамидку, матрешку). Производя эти действия, малыши исследуют предметы и свойства. Действия носят характер экспериментирования. Воспитатели, работающие в группах раннего возраста, продолжают учить детей соотносить форму и размер деталей с отверстием в коробке, цвет грибка с цветом столика, целенаправленно соотносить части или признаки между собой. Дети начинают устанавливать связь между действием и результатом, а чтобы получить удовлетворяющий их результат, учитывают ошибки и уточняют свои действия.

V этап. Использование в работе с малышами орудийных действий. В обучении детей орудийным действием выделяют три стадии:

· дети воспринимают орудие как продолжение руки и действуют им как рукой;

· понимают смысл и последовательность отдельных составляющих орудийных действий;

· полностью овладевают техникой выполнения орудийного действия.

Так, действия с кубиками постепенно превращаются в конструктивную деятельность. Дети не только воспроизводят показанные действия, сооружают постройки, но и пытаются сами строить знакомые предметы. Они начинают рисовать, лепить.

Действия с предметами-орудиями (расческой, мылом, салфеткой и др.) переносятся в другие виды деятельности.

Качественные изменения в образовательный процесс сенсорного воспитания вносит интеграция.

Основными компонентами интеграции являются:

· системообразующий (интегративный) стержень, вокруг которого строится интеграция; таким стержнем является социальная активность ребенка (его общение и деятельность);

· дидактический объект интеграции: на основании чего, через что реализуется интеграция. Дидактический объект моделирует комплекс как сенсорной, так и других, специфических для ребенка видов деятельности (игровой, художественно-изобразительной, двигательной, музыкальной и т.д.);

· цели, содержание, технологии педагогического взаимодействия – система осуществления образовательного процесса с детьми раннего возраста.

Главная цель педагогов – расширить для детей окружающий мир, помочь реализовать сегодняшние возможности и создать условия для дальнейшего развития. В этом направлении действенную помощь оказывают интегрированные занятия с двигательным компонентом; алгоритм включения сенсорной культуры в структуру разнообразных видов детской деятельности, разработанные педагогами дошкольного учреждения. Без моторного компонента движения руки в осязании, движений глаз в зрительном восприятии, ориентированных действий и т.д.) немыслимо функционирование сенсорных систем. Именно в процессе движения, сопровождаемого словами, музыкой, педагогами решаются задачи сенсорного развития ребенка:

· развитие ориентировки детей в различии форм предметов;

· развитие ориентировки детей в различии величины предметов;

· развитие и формирование двигательных навыков;

· развитие наглядно-действенного мышления.

Значительное место в интегрированных занятиях занимают имитационные упражнения, подвижные игры, игры-упражнения, двигательные задания, пальчиковые игры.

С пальчиками мы играем,

Рыбок мы изображаем;

Этот пальчик – пескарёк,

Этот пальчик – окунёк;

Этот пальчик – карасёк,

Этот пальчик – щупачок.

Ну а этот толстый – сомик,

У него большущий домик.

Используя двигатели-игрушки, ребенок пытается экспериментировать как с самой игрушкой, так и с движениями. Каждое новое движение для ребенка – загадка, которую он непременно хочет разгадать, т.е. преодолеть. Открыв и освоив одно действие, ребенок стремится к поиску нового действия. Педагоги открывают детям возможность использования физкультурного оборудования в сенсорно-двигательной деятельности.

Этим самым решаются вопросы сенсорного воспитания и сохранения здоровья каждого ребенка. Педагоги стремятся выстраивать деятельность с элементами активных движений. Это является свидетельством того, что в основе деятельности лежит комплексно-интегрированный подход. Например, в игровой деятельности Наталья Викторовна развивает у детей двигательные навыки, развитие речи, восприятие (название пособий, направления движений, перешагивание через предметы и т.д.). В процессе комплексной деятельности восприятие у детей формируется более детальным полным, они способны устанавливать логические связи между явлениями и предметами.

На игровой площадке размещены:

· «гараж» (лежат рули),

· «аэродром» (стоит игрушка-самолет),

· определено место, где живет лошадка.

Дети приходят в «гараж», берут рули, и вот каждый из них «сидит» в своей «машине». Прежде чем «машины» проедут, их нужно завести. Машины произносят звук «р-р-р». Мотор у машин заработал, теперь нужно, стоя на месте, потопать ногами – это закрутились «колеса». «Машины» сначала «едут» медленно, «проезжают» по дороге (гимнастической доске), «горбатому мостику» (наклонным модулям). Затем быстро, каждая по своей дорожке.

Едем, едем мы с тобой

На машине грузовой.

Шины весело шуршат,

Ехать нам быстрей велят.

«Ехали, ехали и приехали…», – говорят дети вместе с Татьяной Петровной.

«Посмотрите: стоит самолет. Куда мы приехали?» Дети отвечают, что приехали на аэродром. «Вы летчики и сейчас полетите на самолете. Выходите из машин». Дети кладут руки и «садятся» в самолеты, руки разводят в стороны и произносят звук «ж-ж-ж».

«Самолеты полетели»

Самолет летит,

Самолет гудит:

«А куда же я лечу?

Я лечу, куда хочу!

Улетел за облака

До свидания! Пока!

Во время полета дети держат руки в стороны, «самолеты» возвращаются на аэродром, дети «садятся в машины», «берут рули и едут», туда, где стоит лошадка.

«Ехали, ехали и приехали», – говорят дети. Кладут рули и выходят из «машины».

Цок-цок! Цок-цок!

Я лошадка – серый бок.

Я копытцами стучу,

Если хочешь, прокачу!

Дети как будто бы садятся верхом на лошадку, руки держат перед собой и «скачут».

После путешествия дети рисуют «Веселые краски путешествия».

Значительное место в сенсорно-интегрированной деятельности раннего возраста занимает дидактическая игра. Главная цель дидактической игры – обучающая. В раннем возрасте ребенок просто играет, но по внутреннему психологическому значению – это процесс непреднамеренного обучения. Своеобразие дидактической игры определяется рациональным сочетанием двух задач: дидактической и игровой. Если преобладает обучающая задача, то игра превращается в упражнение, а если игровая, то деятельность теряет свой обучающий характер и является для ребенка яркой, увлеченной, динамичной игрой.

Творческой группой педагогов коллектива дошкольного учреждения (Е.В.Царьковой, Т.П.Клыгуль, М.К.Касияновой, С.И.Коковкиной, Н.В.Кисель, Е.Е.Богдановой) разработана система развивающих игр «Игрушка-матрешка», «Собери матрешку», «Одноместная матрешка», «Двухместная матрешка», «Здравствуй, красавица матрешка» и др., которые доставляют детям радость, наслаждение, интерес познания.

При проведении дидактических игр педагоги выбирают яркие и привлекательные пособия, предметы, игрушки, предоставляют детям возможность обследовать их, совершать разнообразные действия. В раннем возрасте наглядно-действенный метод является ведущим. Организуя дидактические игры с детьми, воспитатели, музыкальные руководители учитывают следующую особенность: чем больше анализаторов (зрительный, тактильный, слуховой, двигательный, обонятельный) участвуют в восприятии, чем активнее ребенок, тем глубже впечатление и прочнее запоминание, следовательно, выше качественный аспект сенсорного воспитания, развития обучения.

Дети раннего возраста в силу своих возрастных и индивидуальных способностей не сразу усваивают программный материал, поэтому педагог одно и то же содержание повторяет несколько раз, но с обязательным изменением, усложнением заданий и с использованием другого наглядного материала.

В сенсорно-интегрированной деятельности почетное и нужное место занимает совместное экспериментирование детей и педагогов (с клеем, тестом, водой, красками и т.д.), которое развивает у детей интерес действовать с различными материалами, доводить начатое дело до конца.

Татьяна Петровна проводила эксперимент с тестом. Дети в процессе исследовательской деятельности получили представление о смешивании ингредиентов и приготовлении теста; насладились своими ощущениями при его замешивании; приняли участие в процессе приготовления булочек. Наталья Викторовна умно, грамотно, интересно проводила эксперимент со смешиванием красок. С каким восторгом и радостью дети рисовали разноцветный ковер! Светлана Ивановна проводила занятие по рисованию. Дети рисовали следы ногами. Сколько было удивления и веселья со стороны малышей! Анна Владимировна рисовала с малышами на мокрой бумаге. Рисование на мокрой бумаге обладает известными преимуществами: свежестью красочного слоя, хорошей сохранностью, сравнительной простотой исполнения. Перед началом работы воспитатель равномерно смочила водой листы бумаги. После 3 минут дети начали рисовать акварельными красками. Получились «нежные весенние цветы». У детей существует сенсорный голод, голод к прикосновениям, так как именно кинестетический опыт является ведущим в этом возрасте. Прикосновение к краскам, их размазывание по листу позволяет более полно включиться детям в восприятие окружающей действительности.

Воспитатели увлекли малышей конструктивной деятельностью. В процессе игрового взаимодействия малыши приобрели умения сравнивать окружающие предметы и игрушки, обобщать их по сходным признакам, устанавливать простейшие связи между ними. Усвоили технические приемы работы со строительным материалом: накладывать кирпичики или кубики друг на друга, укладывать их в ряд на плоскости, делать несложные двухъярусные перекрытия, замыкать пространство, видов, форм. При этом педагоги показывают разные варианты построек башен, домиков, мебели и т.д. Всегда обыгрывают постройки, этим самым поддерживают интересы желание играть в строительные игры, формируют стойкий сенсорный опыт у детей.

Например, после того, как дети построили кроватку, Татьяна Петровна включается в игру, приговаривая:

Баю-баю-баиньки,

Прискакали заиньки:

– Спит ли Ваша девочка,

Девочка-припевочка?

–Уходите заиньки

Не мешайте баиньки!

Затем делает соответствующие движения, сопровождая их словами из стихотворения:

Люли-люли-люленьки,

Прилетели гуленьки:

– Спит ли Ваша девочка,

Девочка-припевочка?

– Улетайте гуленьки,

Дайте спать дочуленьке!

Хороших результатов достигли воспитатели по сенсорно-психическому развитию детей раннего возраста, которое является стартовой площадкой для дальнейшего освоения сенсорного опыта.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)