АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пьезоэлектрические датчики для определения сил резания

Читайте также:
  1. III Литературоведческие определения.
  2. III.Выпишите из абзацев 4, 5, 6 словосочетания, в которых определения выражены существительными, и переведите их на русский язык.
  3. VI. Вставьте в текст пропущенные слова и словосочетания. Дайте им определения.
  4. VI. ЭТАП Определения лица (группы лиц) принимающих решение.
  5. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  6. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  7. В функции определения
  8. Валидность теста: типы и способы определения
  9. Вопрос 11: Симптом и симптомокомплексы спонтанной вестибулярной дисфункции и методы их определения.
  10. Вопрос 47 Датчики температуры в системах впрыска топлива
  11. Вопрос. «Эстрадная поэзия». Смысл определения, особенности поэтики. Творчество Е. Евтушенко, А. Вознесенского и Р. Рождественского.
  12. Время, продолжительность и скорость формирования залежей нефти и газа Методы определения времени формирования залежей нефти и газа

Принципиально отличный от тензометрических другой тип первичных преобразователей для измерения силомоментных характеристик процесса обработки металла основан на использовании пьезоэлектрического эффекта.

 

Датчики такого типа генерируют электрический сигнал при механическом воздействии на чувствительный элемент, изготовленный из пьезоэлектрика (кварца, титаната бария и пр.), в направлении его полярной электрической оси.

При очень небольших деформациях вследствие смещения заряженных частиц пьезоэлектрика возникает электрический заряд.

Рассмотрим некоторые конструкции фирмы ≪Prometec≫.

Измерительная пластина для определения сил, показанная на рис. 6.40, представляет собой стальную плиту с размещенными в ней четырьмя пьезоэлектрическими элементами.

Пластина может быть установлена на базовой плоскости салазок токарного станка под опорой корпуса инструментальной револьверной головки. Чувствительные к деформациям сжатия пьезоэлементы выступают над поверхностью пластины на величину 10—15 мкм.

034

За счет этого при монтаже обеспечивается необходимый предварительный натяг пьезоэлементов, а измеряемая нагрузка, которая может достигать значительной величины, распределяется равномерно по всей площади стальной плиты. Жесткость станка поэтому снижается незначительно.

В результате пьезоэлементы регистрируют изменение под действием силы толщины стальной плиты, но при этом датчик может фиксировать и такие небольшие нагрузки, как 10 Н.

(1 Н = 0,102 кгс; 1 кН = 1000 Н = 100 кгс; 10 кН = 1 тс; 1 МН = 1000 кН = 100 тс;

1 тс = 0,01 МН; 1000 тс = 10 МН)

 

Пластины, установленные под револьверной головкой, дают надежную информацию об износе инструмента, позволяют выявлять до 95% его отказов.

 

Измерительные кольца с пьезоэлектрическими датчиками имеют такие же, как и пластины конструктивные особенности. Они могут устанавливаться в револьверной головке токарного станка с ЧПУ между литым корпусом и неподвижным кольцом или между шпиндельной бабкой и фланцем шпинделя на фрезерных или расточных станках (рис. 6.41).

035

Рис. 6.41. Пример конструкции измерительного кольца и монтажа


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)