АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Таким образом, цифровой сигнал представляет собой последовательность цифровых слов, записываемых через равные интервалы в цифровую память

Читайте также:
  1. A) представляет собой соотношение нормы резервирования депозитов к коэффициенту депонирования
  2. C. Через 10 – 30 мин и длится 1 – 2 часа
  3. Static_cast – безопасное преобразование, не содержит за собой инструкций процессора.
  4. Автономный цифровой термопреобразователь в корпусе iButton
  5. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  6. Анализатор – это сложная нейродинамическая система, которая представляет собой афферентную часть рефлекторного аппарата.
  7. Больному после операции на гортани была наложена трахеостома. Перечислите особенности ухода за таким пациентом и необходимые предметы.
  8. В уме своем я создал мир иной, И образов иных существованье, Я цепью их связал между собой, Я дал им вид, но не дал им названья.
  9. Взаимодействие через СМЭВ
  10. Вивчення процесів витікання рідини через отвори.
  11. Визначте рядок, у якому всі слова пишуться через дефіс
  12. Виконання однократної перевірки доступності вузла (Ping), до якого має бути відправлено сигнал оповіщення

055

 

Например надо определитьамплитуду напряжения аналогового сигнала

в первом «столбике» рисунка цифрового сигнала после дискредитации.

Двоичные числа  
057  
В двоичной системе счисления при перемещении на одну позицию влево значение числа увеличивается вдвое. Например, в двоичном числе 10110000 единицы стоят в позициях, представляющих десятичные числа 128, 32 и 16.   Складывая эти числа, получаем 176. 058

Мы назначаем дискретный уровень 11.000. 000 (192) равный нулю, тогда АЦП начинает методом последовательных приближений искать наиболее близкий дискретный уровень к измеренной амплитуде сигнала, это будет 10.110.111 (176)

Простой 8-битный аналого-цифровой преобразователь (АЦП),действуя так называемым методом последовательных приближений, «пытается» определить входное напряжение, генерируя пробные уровни напряжения от 0 до 255.

При этом АЦП меняет уровень напряжения каждый раз на 1 бит.

060

Среднее пробное значение10.000.000 (соответствует 256/2 или 128) оказывается слишком низким, а при добавлении следующего бита уровень 11.000.000 (192) становится слишком высоким. Приравнивая этот бит нулю, а следующий - единице, АЦП получает число 10100000 или 160, которое меньше амплитуды сигнала.

Но при добавлении следующего бита получается подходящее число 10110000, или 176.

 

После обработки с помощью цифровых фильтров, цифровой сигнал преобразуется снова в аналоговый. Таким образом, структурную схему цифровой обработки аналогового сигнала можно представить в следующем виде (рис.1):

061

Рис. 7.09. Блоки дискретизации по времени и квантования по уровню образуют аналогово-цифровой преобразователь (АЦП).

В цифровых системах передачи информации сигнал с выхода приемника снимается непосредственно в цифровой форме.

При этом отпадает необходимость в блоках АЦП. В ряде случаев потребитель информации также использует обработанный сигнал в цифровой форме. При этом отпадает необходимость в ЦАП (цифро-аналоговом преобразователе).

Лекция: АСНИ (сокращенный вариант)

Решение вопроса третьего этапа работ — разработка диагностической модели, которая устанавливает связь между состоянием инструмента и его отображением в диагностических сигналах, требует специальных трудоемких исследований. Для их выполнения разработаны стенды автоматизированной системы научных исследований (АСНИ).

Для проведения исследований применяются разнообразные технические устройства, скомпонованные в виде исследовательского стенда. В зависимости от оснащенности стенды подразделяют на неавтоматизированные и автоматизированные.

Неавтоматизированный стенд представляет собой металлорежущий станок, пресс, молот, ГША, ГКМ и др., оснащенный первичными преобразователями (датчиками)информации, поступающей из зоны обработки металла, аналоговой аппаратурой обработки информации — усилителями, фильтрами, детекторами и регистрирующими приборами — осциллографами, вольтметрами и др.

Использование таких стендов позволяет решать задачи по выявлению возможных изменений в режущем инструменте в зависимости от условий его эксплуатации, критериев состояния и отказа инструмента, а также изучать отображение этих изменений в информации, поступающей от датчиков из зоны обработки, с последующим эвристическим анализом зарегистрированной информации.

Обработку полученной информации производит исследователь, поэтому от его квалификации, тщательности проведения вычислительных процедур будут зависеть результаты исследований

Главный недостаток неавтоматизированных стендов состоит в том, что исключается возможность использования результатов анализа в ходе выполнения эксперимента, т. е. отсутствует возможность построения ≪обратной связи≫, работающей в реальном масштабе времени.

Практически, в связи со сложностью необходимости диагностирования различных факторов одновременно влияющих на правильное и точное функционирования технических систем, это не возможно без дополнительной обработки информации и представления в форме, удобной для анализа: в виде графиков, таблиц, гистограмм.

Сокращение трудоемкости решения этих задач достигается применениемв составе стенда вычислительной техники и устройств, позволяющих вводить в ЭВМ информацию и выводить из ЭВМ результаты анализа.

Человек должен быть максимально исключен из процедур сбора и переработки измерительной информации и принятия решения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)