АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По мере износа сопротивление увеличивается. При поломке пластинки выдается сигнал, станок немедленно останавливается и инструмент отводится от детали

Читайте также:
  1. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  2. Автоматический поиск инструмента и его кодирование
  3. Алгоритм подготовки инструментария к искусственному аборту
  4. Б) Сопротивление Стюартам
  5. Бюджет как инструмент бюджетной политики: понятие, сущность, методы воздействия на экономику.
  6. В связи с явной угрозой прорыва противника в районе Остров, Псков немедленно занять рубеж обороны на фронте Нарва, Луга, Старая Русса, Боровичи.
  7. Валютная политика государства: понятие, инструменты, направления. Валютная политика Республики Беларусь
  8. Вертикально-сверлильный станок.
  9. Взаимосвязь режимных параметров и стойкости инструмента.
  10. Виды и инструменты внешнеторговой политики государства.
  11. Влияние ОС на коэффициент усилия. Влияние ОС на входное сопротивление.
  12. Внешнеторговая политика, ее виды, инструменты, условия и последствия реализации.

 

Пластинка используется в сочетании со специальной державкой, поставляемой компанией ≪Куосега≫.

Применение разработанной пластины предотвращает брак из-за скалывания или достижения запредельного износа пластинки.

В другом варианте на заднюю поверхность сменной твердосплавной пластинки нанесена титановая пленка, являющаяся электрическим сопротивлением. Пленка расположена параллельно режущим кромкам инструмента, но изолирована от режущей пластинки.

Электрические отводы сделаны с помощью проводов, проходящих через отверстия в теле резца. Износ по задней поверхности пластинки определяют по величине изменения сопротивления пленки, часть которой срезается помере износа пластинки. Разработан специальный метод нанесения титановой пленки на поверхность пластинок.

Вместо пленки на заднюю поверхность на определенном расстоянии друг от друга в направлении развития износа наносят токопроводящие полоски.

Развитие износа h зприводит к последовательному замыканию полосок. По этому судят о величине износа.

 

Для диагностирования состояния токарного резца создана микросистема, включающая ряд датчиков различного назначения, установленных в непосредственной близости от зоны резания.

Сигналы от датчиков поступают в систему их обработки и анализа. В ходе исследований установлено, что наибольшая достоверность о состоянии инструмента может быть обеспечена лишь при расположении датчиков вблизи зоны стружкообразования.

На основании этого созданы миниатюрные пьезорезисторные и терморезисторные датчики.

048

На рис. 6.62,а и б показан проходной резец с закрытой и открытой стенкой, за которой помещена измерительная система, на рис. 6.62,в — элементы и узлы микроизмерительной системы:

1 — линия закрепления клеммного держателя;

2 — датчик температуры;

3 — датчики усилий, каждый из которых выполнен на пленочныхпьезорезисторах

4 — датчик колебаний;

5 — шина тестирования;

6 — системапредварительной обработки сигналов датчиков;

7 — контакты электрическихсоединений, через которые аналоговые сигналы передаютсядля обработки;

8 — накопитель информации.

Разработка конструкций инструментов-датчиков обоснована тем, что короткие каналы передачи информации из зоны резания повышают ее надежность вследствие сокращения помех, а корпус инструмента часто имеет достаточный объем для размещения в нем датчиков и преобразователей.

Для передачи информации отдатчиков, расположенных на подвижных частях технологического оборудования или инструмента, применяют, как отмечалось ранее, бескабельные, радиотелеметрические и оптические методы.

Наиболее эффективна система передачи информации с помощью инфракрасного излучения (см. рис. 6.56). Основные блоки этой системы видны на упрощенной схеме рис. 6.63.

049

 

Источником информации может служить какой-либо датчик: датчик касания, силы, температуры колебаний. Потребитель информации — система ЧПУ.

В качестве передающего устройства-излучателя используют светодиоды. Приемник излучения — кремниевый фотодиод.

В случае когда приемник находится вне зоны визуального контакта с датчиком, например отверстие контролируется датчиком касания, оптическая связь невозможна.

В этом случае информация | от датчика передается на радиочастоте.

Так, компания ≪Toshiba Machine≫ устанавливает на многоцелевых станках датчики касания ≪Marposs≫ с миниатюрными радиопередатчиками. Информация передается в реальном масштабе времени.

 

Таким образом, тенденции развития систем измерения в диагностике инструмента и процесса резания проявляются:

— в стремлении расположить датчики вблизи зоны резания, Щ частях режущего инструмента;

— в использовании в связи с этим миниатюрных первичных преобразователей;

— в применении бескабельных систем передачи информации.

 

Вслед за первым этапом работ, в котором выявлялись возможные изменения в состоянии инструмента, на втором этапе были изучены возможные диагностические признаки критериев состояния и отказа инструмента, рассмотрены датчики, применяемые для

измерения этих признаков как физических величин.

Однако второй этап не будет завершен, если из возможных признаков (а их у данного повреждения может быть несколько) не будет выявлен наиболее информативный.

 

Лекция: АЦП (сокращенный вариант)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)